12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Синюта Елена Владимировна23
Россия, Адыгея респ., станица Гиагинская

В нашей стране есть много красивых живописных мест. Многие из них находятся под охраной государства, но есть уголки природы, совершенно нетронутые человеком. Республика Адыгея – один из таких живописных уголков России.

Большая часть видов, занесённых в Красную книгу, обитает на особо охраняемых природных территориях Адыгейского филиала Кавказского государственного биосферного заповедника(98% из 263,5 тыс. га всего заповедника). В настоящее время особо охраняемые природные территории занимают почти треть(30%) площади республики - это лучший показатель в России.

С приходом весны появляются первоцветы. Пробиваясь сквозь снег, они тянутся к солнышку. Это непередаваемые ощущения, когда, идешь по снежному покрову, дышишь еще морозным, но уже весенним воздухом, а вокруг начинают цвести первые цветы. В горах, долинах, лесах, на лугах нашей республики можно встретить редкие, древние виды растений и цветов. Большое количество совершенно уникальных и редких растений растут исключительно в нашей республике, люди издалека приезжают, чтобы посмотреть и изучить их.

Многие из них занесены в Красную книгу: цикламен кавказский, зимовник кавказский, подснежник альпийский, подснежник Воронова, пролески двулистный, мускари бледный, мускари голубой и многие другие.

К большому сожалению, некоторые виды растений исчезают. С каждым годом их количество возрастает. А ведь многие первоцветы использую в медицине, так как они обладают целебными свойствами, ещё их используют в приготовлении салатов. Лечебными свойствами обладают все части растения. Ими питаются многие животные и насекомые, для которых они являются очень необходимыми в качестве пропитания. Но самая главная цель, этих необычайно красивых цветов, является их прямая обязанность, украшать наш мир и радовать нас своим появлением на свет, к которому они так тянутся.

В последнее время много говорят об охране природы. И это сейчас очень актуально в наше безумное время. За наши темпом жизни, мы перестали замечать, что окружает нас. Как мы ведём себя в природе, как мы сами относимся к окружающему.

Безусловно, государство охраняет такие растения, но много зависит от самих людей. Редкие растения срываются в больших количествах и продаются. Желая получить прибыль, человек истребляет их, несмотря на законы, что очень печально для современного общества. А ведь сорванный цветок живёт 2-3 дня, а мог бы радовать нас несколько недель. Если так и будет продолжаться, к чему в итоге мы придем!? Наша природа просто лишится всей красоты, ее просто не будет.

Любовь, к окружающему, мы должны заложить ещё с раннего детства. Когда мы сами поймём, что надо остановиться, тогда и детям сможем донести - что природу надо беречь!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.