12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Купрякова Любовь Александровна2393
учитель начальных классов МБОУ Ново- Удинская СОШ
Россия, Иркутская обл., село Новая Уда Усть- Удинского района
5

Человек, влюбленный в природу.

Лес! Как много таится в этом коротеньком слове. Лес всегда был для человека большой загадкой. И что бы разгадать все загадки леса, очень нужен кружок, Школьное лесничество"  и талантливый руководитель, каким является Луковникова Мария Ивановна . Она учит нас разгадывать все загадки леса и умело знакомит и приобщает нас, членов школьного лесничества к активному труду в лесу и питомнике.

Луковникова Мария Ивановна ответственный, талантливый, творческий человек в своем деле. Она очень любит лес, природу.

С каким восхищением, добротой, любовью, нежностью и заботой она относится ко всем лесным богатствам и к братьям нашим меньшим. Она своим примером вселяет в нас ответственное отношение по всему, что нас окружает.

Каждое проведенное занятие - это поиск к неизведанному, а каждое ее слово, ее голос я сравниваю с журчанием ручейка, который захватывает, увлекает и уводит в мир природы.

Сколько творческих акций проведено! А это результат труда руководителя, так как каждый кружковец старался через творчество передать свою любовь, нежность и бережное отношение к природе, это и есть умение ненавязчиво воспитывать чувство ответственности перед природой, так как будущее нашей родины зависит от того, как мы будем относиться к природе и сумеем ли сохранить ее!

        Природа неисчерпаемый источник прекрасного и это всегда доказывает нам Мария Ивановна. Только узнавая лес поближе, я полюбила его все больше и больше.

Акция "Покормите птиц зимой"- это такая значимая акция для воспитания поколения очень важных человеческих чувств, сочувствие, любовь, ответственность перед пернатыми. Развешиваешь кормушки, насыпаешь корм в них, а кругом такая тишина! Только кое-где скрипнет веточка да редкая птица пролетит, и наслаждаешься воздухом, настоянном на хвое. Бальзам, да и только!

Покормишь птиц, надышишься морозным, прозрачным воздухом и сразу ощущаешь себя хозяином леса. Жизнь в лесу такая большая светлая как будто находишься в неизведанном царстве. И чувствуешь, что все это наше! Все это моё!

Лес прекрасен в любое время года, о нём руководитель рассказывает с таким восхищением, с такой любовью, с такой нежностью! Так может рассказывать только настоящий любитель природы! Ведь каждое время года решает судьбу природы. Осенью взвешиваем кормушки, зимой кормят птиц. Наслаждаясь снежным лесом, изучая его простату, весной ждём пернатых в гости, устраиваем им гнездовья, а лето проводим в своей берёзовой роще, убираемся в ней и отдыхаем.

    И это всё ложится на плечи нашего руководителя. Её творчеству и профессионализму можно позавидовать! Увлечь нас браться за любое дело для родной природы- это у неё так легко и просто получается. Как хорошо, что у нас такой грамотный, порядочный, добрый руководитель! От неё всегда веет теплом, нежностью, рассудительностью. Хочется общаться и общаться с ней! И чем больше общаешься с ней, тем больше и больше пробуждается в нас любовь к Родине и природе родному краю.

Есть же такие люди в наших селах, они своими маленькими ладошками захватывают весь мир природы, защищают, охраняют, оберегают его, каждый день каждый час каждую минуту и секунду. Дай Бог каждому человеку на земле пообщаться с Луковниковой Марией Ивановной и тогда Вы поймёте, какой это глубины человек, настоящий профессионал своего дела.

Как я рада, что Мария Ивановна, встретились на моём пути и я впитала нам эту любовь к природе. Она человек влюбленный в природу, учит беречь лес, а это главное для каждого человека, так как обучать и воспитывать всегда помогала и помогает сама природа!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.