12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Александрова Елизавета Алексеевна, 

МБОУ СОШ № 20 п. Сулук

Эссе на тему « Учитель – герой нашего времени?»


«Настоящая цель каждого учителя не в то, 

чтобы внушить своё мнение другим, 

а в том, чтобы разжечь умы других»

 (Ф.В.Робертсон)

 Кто такой герой? Нам с детства задают этот вопрос и мы с уверенностью описываем смелого, с большим сердцем человека, который готов пожертвовать собой в любую минуту, человека, готового выслушать и помочь каждому кто в этом нуждается. А разве это не портрет учителя? В чем героизм учителя?

 Учитель – это не просто профессия. Учитель – человек с большим открытой душой, в которой есть место каждому ученику. Работа с людьми сама по себе сложна, а работать с детьми в два, а иногда в три раза тяжелее. Учитель отдает всего себя, что бы помочь взрастить успешную личность. Он словно Прометей, несет огонь знаний и просвещение в мир. Помогает раскрыть таланты и живой интерес к миру. Своим примером вдохновляет учеников изменять мир к лучшему. Учитель ведет за собой, дарит энергию, энтузиазм и веру в себя. 

 Учитель мудр, справедлив, отзывчив, добр. Он вкладывает в учеников всю свою любовь и заботу, не требуя ни чего взамен. Учитель это первый человек к которому стремятся обратиться за советом. Сквозь прожитые годы люди часто вспоминают своих учителей и то чему они от них научились, и это не только знания школьных предметов.

 Учитель – это не просто человек, хорошо владеющий знаниями в области своего предмета, учитель – прежде всего воспитатель, помогает формировать у детей моральные ценности и основы жизни в обществе. У своих учеников учитель формирует умение анализировать проблемы и находить пути их решения. 

Учитель может выступать в лице психолога, он развивает самооценку, решает разные конфликты, устраняет стрессовые ситуации, ведь всем ясно, что дети много времени проводят в школе и именно учителю ребята чаще всего рассказывают о своих проблемах и переживаниях.  

Учитель – друг для своих учеников. Он может поддерживать их, выслушать, вместе с детьми радоваться их успешным моментам. Учитель-друг понимает потребности и интересы своих учеников и старается помочь им в их личностном и учебном развитии. Он также может стать ролевой моделью для учеников, на которую они могут опираться и вдохновляться. Учитель-друг создает дружественную и доверительную атмосферу в классе, где ученики чувствуют себя комфортно и могут открыто общаться и обсуждать свои мысли и идеи. Русский советский писатель М. А. Светлов говорил: «Настоящий учитель не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой». 

 Роль учителя в обществе всегда важна и значима. «Сеятели разумного, доброго, вечного» – говорят об учителях. Все светлое и доброе в людях в большей степени закладывается именно учителем.

 Я, учитель географии и биологии, моя цель не только знакомство учащихся с дисциплинами, но и на своих уроках стараюсь донести до ребят важность сохранения окружающей среды: нашей великой тайги, бурных рек, глубоких озер. Вкладываю в головы ребят основы нашего большого и удивительного мира. Рассказываю о том, насколько наша планета богата и как много интересного в мире.

  Каждый день, без выходных и праздников, учитель отдает свое сердце, что бы помочь ученикам стать настоящими людьми. Учитель ежедневно выполняет множество действий для подготовки к следующему рабочему дню: пишет конспекты, смотрит вебинары, готовит интересные задания для уроков, изучает новые материалы и технологии для обучения. При этом люди данной профессии не забывают про личную жизнь и хобби. У многих ли хватит сил отработать восьмичасовой рабочий день и потом заняться саморазвитием? 

 Быть учителем это не просто профессия, это миссия. Миссия, требующая от человека силы воли, любви и терпения к окружающему миру и детям, энтузиазма. Именно поэтому профессию учителя можно назвать героической. 

 Учитель – это герой который дарит знания и выковывает общество!

 Учитель – это герой прошлого, настоящего и будущего времени!


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.