12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ватолина Светлана Анатольевна137842
Работаю в школе учителем ИЗО с 1990 года. Закончила Пермское педагогическое училище №4 (сейчас колледж"Оникс") художественно-графическое отделение гр.46.
Россия, Пермский край, с. Усть-Кишерть
Материал размещён в группе «Моя галерея»
27

Фотоотчет «Филигранные шедевры Франка Грома»

Карвинг по яичной скорлупе – одна из самых ранних форм прикладного искусства. Форма яйца привлекает своей тайной, каким-то внутренним смыслом. Многие ранние цивилизации считали яйцо символом плодородия, старались украшать его и использовали для обрядов, направленных на увеличение урожая и плодородия.

Современный человек также ценит форму яйца и заложенный в него смысл. Карвинг по яичной скорлупе привлекает контрастом между таким хрупким предметом и тем, что можно сделать с ним. Сейчас существует целая плеяда художников, которые занимаются карвингом по яйцу, они выставляют свои работы на выставках и в музеях. Мастера высокого класса не только делают резьбу на яичной скорлупе, но и рельефную обработку, то есть резьба идет не только насквозь, но ещё и только в верхнем слое скорлупы.

Справа - яйцо из музея Китая

Искусство карвинга по яичной скорлупе было очень развито в Китае. Там принято дарить декоративное яйцо на свадьбы, дни рождения, рождение детей. Сначала дарили просто крашенные в красный цвет яйца. Но со временем искусство декора достигло высот, и появились резные яйца. В музеях Китая большая коллекция таких резных яиц времен династий Мин (1368-1644) и Цин (1644-1911). Яйца после резки украшали золотой нитью, алмазами, бисером.
 

Филигранные шедевры Франка Грома.

Франк Гром – словенский художник, который творит просто удивительные вещи из обыкновенных птичьих яиц, превращая их в настоящие шедевры искусства. Делает он это при помощи миниатюрной дрели, а узоры рождаются из огромного количества мельчайших дырочек, которые просверливает Гром прямо в скорлупе. Надо ли говорить, насколько точная и кропотливая эта работа?

Франк Гром (Franc Grom) – 72-летний художник из Словении (Slovenia), живет он в местечке Стара Врника (Stara Vrhnika) неподалеку от Любляны (Ljubljana). За свой самый знаменитый проект жизни – удивительные резные пасхальные яйца – Гром взялся лишь после того, как вышел на пенсию.

Самое сложное в этой работе – это сверлить дырочки максимально близко друг к другу и при этом не повредить скорлупу. Действительно, яичная скорлупа – не самый прочный материал, а если представить себе пустотелое яйцо, то есть одну лишь скорлупу, то кажется просто нереальным, что в этой хрупкой конструкции можно высверлить хотя бы одну дырочку. В среднем в каждом яйце Франка Грома – от 2500 до 3500 отверстий. Цифры эти выглядят настолько же нереальными, насколько прекрасным оказывается конечный продукт.

Кстати, рекорд Грома – 24 000 отверстий на одном гусином яйце.

Свои ажурные резные пасхальные яйца Франк делает уже около двух десятилетий, за эти годы он довел свое мастерство до абсолютного совершенства.

Он говорит, что когда лишь начинает работать с новым яйцом, полной картины в его голове еще нет, есть лишь общий сюжет. Продвигаясь, он все четче видит свой новый узор, и в итоге каждое его яйцо оказывается единственным в своем роде.

Среди работ Франка имеются портреты, основная же масса его яиц – абстрактные узоры, напоминающие тончайшее кружево, словно бы вышитое искусной кружевницей.

Резные яйца Франка Грома покупаются и выставляются по всему миру – их знают в Индии и Японии, а также в США. Стоит такое яйцо недешево – около 500 долларов, однако охотники купить столь необычный шедевр находятся всегда. А еще Гром собирает свою собственную коллекцию, постоянно пополняя ее новыми образцами.

Раскрывая секреты мастерства, Франк рассказал в одном из интервью, что перед тем, как начать очередную работу, он подвергает яйцо тщательнейшей проверке, выискивая мельчайшие микротрещинки. И лишь убедившись, что скорлупа абсолютно целая, он приступает к работе. В течение рабочего дня Франк позволяет себе не более двух перерывов, так как полная концентрация на процессе – самая важная часть работы. Для демонстрации своих работ Франк подбирает специальное освещение, некоторые из его яиц можно рассмотреть и оценить только при свете, падающем особым образом.

https://youtu.be/rCeCJmQOTzY

https://youtu.be/tphy8vdfk-Q

https://www.liveinternet.ru/users/la_risee/post387406885

http://facecollection.ru/people/frank-grom

https://artslooker.com/filigrannyie-shedevryi-iz-ptichih-yaits-delaet-hudozhnik-frank-grom/

http://fljuida.com/post202186278/

https://www.liveinternet.ru/users/stewardess0202/post323173313

Брайан Бейти https://bigpicture.ru/?p=257975

Тамера Сиверс http://www.reznoe.ru/articles140_172.php

Бен Тре http://lilitochka.0pk.ru/viewtopic.php?id=2869

Гарри ЛеМастер http://terra-z.com/archives/11728

Мастера в России:

Андрей Игнатьев https://vk.com/wall-2709955_2354?reply=2818

Игорь Рудь http://www.vkpress.ru/vkinfo/igor-rud-edinstvennyy-v-rossii-master-rezby-po-skorlupe-skorlupa-ne-terpit-speshki/?id=87833 ; https://youtu.be/3-9xfptdLNU

Мария Менситова https://kulturologia.ru/blogs/300811/15224/

Мастер-класс от Людмилы Белковой https://www.youtube.com/watch?v=Wc8-xntGSnU

Опубликовано в группе «Моя галерея»


Комментарии (15)

сменить сортировку
Осина Светлана Николаевна, 12.08.18 в 11:22 5Ответить Пожаловаться
Настоящие шедевры! Спасибо!
Дёмшина Ирина Петровна, 12.08.18 в 11:40 5Ответить Пожаловаться
Невероятная красота!!!! Спасибо за познавательный материал!
Легоцкая Вера Сергеевна, 12.08.18 в 12:09 4Ответить Пожаловаться
Спасибо, интересно!
Медведева Татьяна Петровна, 12.08.18 в 12:30 5Ответить Пожаловаться
Сказать:"Красота!"-это ничего не сказать... Немыслимые работы по красоте, творчеству и искусству.
Ивлиева Наталия Алексеевна, 12.08.18 в 13:41 4Ответить Пожаловаться
О! Чудо из чудес! Моему уму непостижимо как всё это можно сделать? Спасибо за очередное знакомство с шедеврами!
Дементьева Ирина Михайловна, 12.08.18 в 14:24 3Ответить Пожаловаться
ФАНТАСТИКА!!!!!!!!!!!! Слов нет, только восторженное звукоподобие!!!!!!!!!!!
Сингаевская Наталья Валерьевна, 13.08.18 в 09:56 4Ответить Пожаловаться
Шедевральная работа!!!!!!!! Спасибо!!!!!!!
Любовь, 14.08.18 в 18:56 3Ответить Пожаловаться
Я еще такого не видела.
Горбачёва Марина Юрьевна, 24.08.18 в 07:43 6Ответить Пожаловаться
Красота и изящество!
Елена Гаврииловна Гончарова, 01.09.18 в 14:26 2Ответить Пожаловаться
Чудо!!! У автора руки золотые! МОЛОДЦЫ!!!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.