12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ферюза170
Работаю в МАДОУ №11 детский сад "Сказка" комбинированного вида в логопедической группе.
Россия, Башкирская респ., Кумертау
Материал размещён в группе «Мои цветы на работе и дома.»

«Гость из Абхазии»

Хочу рассказать о своих цветах, которые растут у меня дома.

 Их немного, но у каждого своя история. Один из них алоэ агава.

Алоэ АГАВА – это наш гость из солнечной Абхазии, где мы отдыхали два года назад. Во время дневной прогулки я увидела, как хозяин соседнего дома, где мы снимали жилье, рассаживал цветы. Увидев, как с интересом я наблюдаю за процессом, он рассказал немного о цветке и даже подарил мне росточек. Поблагодарив, я дала ему монетку, чтобы цветок прижился и у меня и продолжал расти у человека, который тебе его подарил. И теперь алое АГАВА живет у меня.

Есть у меня и алоэ вера.

На первый взгляд алоэ и агава могут показаться одинаковыми, однако, при рассмотрении, можно найти много различий между ними. Оказывается, в семействе алоэ насчитывается более 500 видов. Различают алоэ древовидное — высокое растение, которое в природных условиях образует густые кустистые заросли и может достигать высоты до трёх метров, а в домашних условиях выращивается как комнатный цветок и ценится за высокие целебные качества, алоэ пестрое – декоративное кустообразное растение высотой до 30 см. Род агав насчитывает более 200 видов, но в отличие от алоэ все сорта имеют укороченный (неразвитый) стебель в виде розетки листьев. Цветёт растение всего один раз (в 7—12 лет). Там в Абхазии это цветущее в природных условиях растение, производит неизгладимое впечатление: в огромной розетке листьев, достигающей 4—5 м в диаметре, появляется цветонос от 8 до 12 м высотой. Но после созревания плодов растение погибает. Алоэ, в подходящих условиях, цветёт каждый год.

В зависимости от сорта оба растения имеют различный цвет и форму соцветий.

Листья алоэ очень сочные, крупные, с колючками по краю. Окраска у разных видов бывает разнообразной. Листья агавы тоже разнообразны по цвету, но в отличие от алоэ, они плотные, кожистые, серо-зелёные,  менее сочные. Заостренный конец каждого листа заканчивается  острым шипом - колючкой.

У меня агава теперь растет как комнатное, хотя оно и бордюрное и декоративное растение. Я его пересадила только один раз из маленького горшочка в горшочек побольше, чтобы не разрастались корни. Он действительно любит солнце, поэтому живет у нас в спальне, где солнца достаточно много.

Самое главное их сходство их полезные свойства. Об этом очень много информации в интернете.

Истории о других своих цветах, расскажу в следующей публикации.

Опубликовано в группе «Мои цветы на работе и дома.»


Комментарии (3)

Ястребова Элла Ревнеровна, 04.06.18 в 15:24 1Ответить Пожаловаться
Очень интересно, спасибо!
Ферюза, 04.06.18 в 19:07 1Ответить Пожаловаться
Приятно. Благодарю Вас)
Омарова Альмира Шигаповна, 18.12.18 в 00:57 1Ответить Пожаловаться
А я никак не могу завести алоэ. Пользовалась и пользуюсь лечебными свойствами алоэ, а у самой нет. даже дома несколько раз сажала, знаю, что неприхотливое растение, но завести не могу...
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.