12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Татьяна Скребло (Лампицкая)127
Беларусь, Витебская область, г.п.Лиозно

Игра для детей и родителей ко Дню Защитника Отечества

«Форт Здоровье»

Форма проведения: час досуга

Цель:

1. Учится быть здоровым душой и телом, стремится творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.

2. Развивать познавательную активность и творческие способности учащихся. 3. Вовлекать родителей в образовательно-воспитательный процесс в классе.

Уважаемые дети! Уважаемые взрослые! Участники и болельщики!

Всем вам хорошо известно, что здоровье – это красота. Здоровье – это сила и ум. Здоровье – это самое большое богатство. Здоровье – это то, что нужно беречь. Здоровье нужно всем – и детям и взрослым. Здоровье – это долгая счастливая жизнь. Здоровье – это когда ты весел, и у тебя всё получается. Вот и сегодня мы встретим здесь в этом большом оздоровительном спортивном зале для игры, которую назовём «Форт Здоровье».

В преддверии большого праздника – Дня Защитников Отечества – разрешите поздравить всех мальчиков, их пап, дедушек, всех представителей сильной половины человечества, присутствующих в зале, с этим праздником. Пожелать крепкого здоровья, мужества, смелости, преданности.

Всегда помнить:

Чтоб стать мужчиной – мало им родиться,

Чтоб стать железом – мало быть рудой,

А надо крепче стали закалиться,

И, если надо, то пожертвовать собой.

Это хорошо знают наши мальчики –

Будущие защитники Родины.

Пусть праздник звёзды зажигает,

Пусть в школе нашей все узнают

Какая звёздная команда

У нас сегодня выступает!

Мы любим спорт

И с физкультурой дружим,

Наш звёздный экипаж

«Боярдовцев» не хуже.

Прийти к победе совсем не просто!

Но наш девиз:

«Через тернии – к звёздам!»

Сегодня у нас не соревнования, а игра. Итог её зависит от поддержки, сплочённости коллектива. Итак, давайте поприветствуем участников звёздной команды! Это самые быстрые, самые умные, самые дружные мальчики школы. Поясняю правила игры.

Ваша задача достать 10 ключей. Вам нужно выдержать 10 испытаний. На каждое испытание даётся контрольное время. Если время заканчивается, а вы не успели выйти из зоны испытания, то остаётесь в задолжниках. Поэтому лучше выйти из зоны испытания досрочно , чем потерять время, пусть даже не выполнено испытание. Все понятно?

Итак, 1 испытание: Сейчас ты (имя)… будешь участвовать в этом испытании. За 2 мин ты должен сорвать ключ, который привязан у папы за спиной, можно прыгать, валить, цепляться за стоящего. Главное – забрать у него ключи, и при этом не выйти за пределы зоны (т.е. спортивного мата) Понятно? Ты готов? Уверен в себе? Удачи тебе! Время пошло! Молодец! Я так и знала, что ты сможешь. Говорят: «Первый блин комом, но это говорят не о нас». Первый ключ в надёжных руках, в моём кармане.

2 испытание: Теперь будешь доставать ключ ты (имя)…

Твоя задача – подняться по скамейке и гимнастической стенке, сорвать ключ и спуститься вниз этим же путем. Главное – время(1 минута) и не упасть! Готов? Молодец! Спокоен, как удав. У тебя все получится! Время пошло!

3 испытание: Ты (имя)… Должен преодолеть полосу препятствий, чтобы овладеть ключом и вернуться назад. Не касаясь, пола, твоя задача – достать ключ. Как настроение? Замечательно! Эта задача тебе по плечу!

4 испытание: Сейчас один из вас а это будешь ты (имя)……..пойдёшь к старцу Фура добывать ключ. Старец говорит: «Объясни смысл пословицы «В здоровом теле, здоровый дух». Если справишься с заданием – получишь ключ.

5 испытание: Теперь вы все должны перетянуть канат. Вашим соперником будет самый сильный человек в этом зале – папа (имя) родителя. Время 2 мин. Задача ясна? Тогда пожмите друг другу руки! Чувствуете поддержку товарищей? Вот это главное! Взялись за канат!

6 испытание: Чего ты больше всего на свете боишься? Теперь ты (имя)…. Будешь ртом доставать ключ из этого тазика, наполненного водой и некоторой живностью (жевательные червяки) Время 1 мин. Готов? Не боишься? Нисколько? Уверен в себе? Начинай!

7 испытание: Сейчас, как никогда, наши звёзды нуждаются в помощи родителей: в силе пап, в ловкости мам. Есть такие папы и мамы? Выходите! Ключ привязан к баскетбольному кольцу. Папа поднимает маму на руки. Мама с завязанными глазами должна сорвать ключ. Время 1 мин. Вот это звёзды! Вы ещё сомневаетесь? Тогда смотрим дальше!

8 испытание: Кто из вас участвовал в рыцарском турнире? Ну, не слышу! А кто наблюдал за петушиными боями? О! Уже лучше! Сейчас такая возможность представится тебе (имя 2-х мальчиков)….Вы должны вот этой подушкой сбить со скамейки главного петуха папу ….. и тем самым заработать победный ключ. Папа становится по центру, мальчики – слева и справа от него. Время 3 минуты.

9 испытание: Считаешь ли ты себя удачливым человеком? С сегодняшнего дня ты (имя)…… будешь таким. За 2 минуты нужно попасть 3 раза в баскетбольное кольцо с нескольких попыток. И тогда есть шанс получить 9-ый ключ. Ну, ты же удачливый человек! Иди, зови папу за помощью.

10 испытание: Чтобы получить 10 ключ нужно преодолеть предлагаемую полосу препятствий. Настало время для тебя (имя)….. Ты сумеешь? Попробуешь? Давай!

Итак, наши участники добыли 10 ключей. Ура!!!

Вот они – самые настоящие ключи! Для поднятия духа перед рыцарями выступают представительницы прекраснейшей половины человечества, те, ради которых демонстрируют сегодня свое мастерство, силу, сноровку, знания, умения наши мальчики. Встречаем наших девочек. Танец «Пчёлы»

Аплодисменты нашим труженицам-пчёлкам!

А где наши рыцари? Сейчас вам предстоит добыть подсказки, чтобы расшифровать слово. Вы будите состязаться с мэтрами ( 10 взрослых). Это самые знающие и умеющие люди в нашей школе. Мэтры, просим игры! Вы их видите? У мэтров сложены руки. Тот мэтр, который опустил руки, готов. Это значит, что надо идти за подсказкой к нему. Понятно?

Итак, 1-ю подсказку идёт добывать (имя)… Ты будешь забивать гвозди. Гвоздь должен войти в доску. Если выиграл ребёнок, мэтр даёт подсказку – карточку со словом «Спорт». Кто последним забивает гвоздь, тот выигрывает.

2-ю подсказку идёт добывать (имя)… Ты будешь поддерживать огонь. Мэтр зажигает подсвечник, одновременно он и ребёнок от свечи зажигают листы бумаги. Задача – как можно дольше поддержать огонь. В случае удачи – подсказка «лекарство»

Чтобы получить 3 подсказку, а подсказку добывает (имя)…надо построить пирамиду из кубиков. Слово «отдых»

4 подсказку пойдёт добывать (имя)…. Конкурс «Палочки». Выложены палочки в один ряд. Первый берёт палочку мэтр, потом ребёнок, потом мэтр… Можно брать по 1,2,3 палочки за один раз, кто последний взял палочку, тот выиграл. Слово «солнце, воздух и вода»

5 подсказку добывает (имя)… Надо залезть наверх по канату и взять подсказку. Мэтр страхует. Слово «движение»

6 подсказку идёт добывать (имя)… Игра «Шифровальщик» (кто быстрее расшифрует слово: мэтр или ребёнок) В помощь бери маму и папу. Слово «питание»

7 подсказку добывает (имя)…. Конкурс «Самый удачливый» Кто быстрее накроет слово? Даётся колода букв. Мэтр первым берёт из колоды 1-ю букву и накрывает букву в своём слове, потом ребёнок. Последнюю карту можно закрыть джокером. В случае удачи – подсказка «гигиена»

8 подсказку пойдут добывать все! Конкурс «Шарики». Все участники должны лопнуть шарики, в одном из них есть подсказка. Найди её! Слово «режим дня»

Итак, ключи завоевали, подсказки тоже. По подсказкам вы должны узнать слово, взять буквы алфавита и построить в одну линию. Прочитайте ещё раз все подсказки. Подумайте, на какое слово они намекают. Моя подсказка: Что за деньги не купишь? «Здоровье»

Самая торжественная минута! Минута награждения победителей – звёзд форта «Здоровье». Вот они, наши звёзды! Представьтесь, пожалуйста! (называют своё имя, передавая микрофон)

Наши звёзды – во всём звёзды! И в танце – тоже! Сейчас убедитесь в этом. Танец «Танцуют пары»

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.