12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лукина Ольга Павловна1059
Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями
Россия, Пермский край, Кунгурский район
Материал размещён в группе «Исследовательская работа обучающихся»




Исследовательская работа



Новогодний гимн

России





Выполнила: Кислова Кристина,

обучающаяся МБОУ «Сергинская СОШ»


Руководитель: Лукина Ольга Павловна












2019 год

Оглавление


Введение …………………………………………………………………………….................................................... 3

Глава 1. Как «родилась» ёлочка…………… …….…………………..……….…......................................…5

«Рождение» стихотворение «Ёлочка»....... ………………….............................………..5

История песни «В лесу родилась ёлочка» ………………………................................…6

Глава 2. Исследование. …………........................................................................................7

2.1. Социологический опрос………………………………………………….................................................8

2.2. Сравнительный анализ текстов стихотворения «Ёлка» и песни «В лесу родилась ёлочка» ………………………………………………………….................................................................……8

2.3. Определение значения неизвестных слов ……………………………........................................9

2.4. Интеллектуальная игра «В лесу родилась ёлочка» в классе…….............................……10

Заключение .…………………………………………………………………….................................................….11

Список использованных источников и литературы…………………………...............................…..12

Приложение 1. Текст стихотворения «Ёлка» и песенка «В лесу родилась ёлочка»……………………………………………………………………………...................................................…13















Введение


Новый год - один из самых всеми любимых праздников! И разве можно представить себе Новый год без ёлочки? Всё равно, что день рождения без торта или первое сентября без цветов для учительницы.

В Россию традицию ставить и наряжать новогодние ёлки принёс Петр I – вместе с самим праздником. 31 декабря 1699 года в Москве был шумный праздник.

И до сегодняшнего дня в новый год именно ёлочка становится королевой праздника: под ней лежат подарки, у ёлочки водят хороводы и рассказывают стихи Деду морозу, поют ей песни.

Все знают и любят песенку про Новый год «В лесу родилась ёлочка»: дети, их родители, даже бабушки и прабабушки. В школьной библиотеке в календаре под заголовком «Произведения – юбиляры» я увидела, что в 2019 году эта песенка будет отмечать 115-й юбилей, и впервые узнала автора этой песенки – Р.А. Кудашева. Я никогда не задумывалась об авторе этой песни. Думаю, что многие считают её народной, ведь эта детская песенка стала настоящим новогодним гимном России.

Актуальность исследования заключается в том, что в 2018 году эта знаменитая песенка отметила свой 115-й поэтический юбилей, а в 2020 году отметит 115-й музыкальный юбилей.

Гипотеза: предполагаю, практически никто знает авторов слов, музыки и первого исполнителя этой песенки.

Целью данной работы является изучение истории происхождения детской песенки «В лесу родилась ёлочка».

Задачи:

Проанализировать различные источники информации

Познакомиться с биографией автора песни и другими его произведениями

Познакомиться с биографией автора музыки песни

Выяснить, что мои одноклассники знают об истории этой песенки

Провести социологический опрос

Объектом данного исследования является песенка «В лесу родилась ёлочка», а предметом исследования: история происхождения её слов и музыки.

Исследования по данной работе включают: поиск источников информации по данной теме, социологический опрос, анализ, обобщение и сопоставление полученных данных.
























Глава 1. Как «родилась» ёлочка?


Всем с детства знакомы слова новогодней песенки «В лесу родилась ёлочка». Её поют и на утренниках в детских садах, и на школьных вечерах. Слова песни без запинки могут спеть сейчас и 70-летние, и люди постарше. Но мало кто знает автора этих замечательных строк.

У песни «В лесу родилась ёлочка» есть вполне определённый автор и даже точно указываемый год создания. Автор этих простых и знакомых строчек – Раиса Адамовна Кудашева (в девичестве Гейдройц) – библиотекарь, учитель. А автором мелодии стал Леонид Карлович Бекман – агроном, кандидат естественных наук, увлекался биологией. [5]

1.1. «Рождение» стихотворения «Ёлка»


25-летняя москвичка Раиса Кудашева написала стихотворение «Ёлка» в 1903 году и в 1904 году отправила его в журнал «Малютка». Стихотворение вошло в сборник для детских рождественских утренников. Но стихотворение «Ёлка» было подписано только инициалами автора – А.Э. [6]

Большинство своих песен Раиса Кудашева написала под псевдонимом. Именно поэтому нам не известна её фамилия. Но популярность её стихов в итоге оказалась намного больше, чем у профессиональных поэтов.[5] Ей удалось издать всего один сборник своих стихов.

«Я не хотела быть известной, но и не писать не могла», - так уже в 50-х годах, объяснила свою застенчивость Раиса Кудашева, всю жизнь, скрывавшаяся под литературными псевдонимами. [5]

Так «Ёлочка» выросла в стихотворении.

Раиса Адамовна долгое время и не подозревала, что её стихотворение положено на музыку, пока не услышала её случайно в поезде, где маленькую девочку попросили «спеть что-нибудь для пассажиров». [6]


1.2. История песни «В лесу родилась ёлочка»


Леонид Карлович Бекман, композитор - любитель. [6] Родился он в 1871 году, мечтал поступить в консерваторию, но отец был категорически против: музыка не мужское занятие, считал он. Пришлось Леониду Карловичу стать агрономом – окончил сначала «естественный факультет Московского университета, потом Сельскохозяйственый институт. В университетском хоре он иногда заменял солиста – своего товарища Леонида Собинова. [6]

Леонид Карлович Бекман души не чаял в своей маленькой дочке Верочке, перед сном пел ей песенки, придумывал мотивы к детским стихам и так однажды напел «Ёлочку». [7, с.19]

Нот Леонид Карлович Бекман не знал. [6] Ноты песенки записала в тетрадку его жена – известная пианистка, преподаватель Московской консерватории Елена Бекман-Щербинина. [7, с.19] По видимому окончательный вариант и аранжировка «Ёлочки» принадлежит Елене Александровне Щербиной, хотя она никогда не упоминала о своём соавторстве. [5]

«Песенки для Верочки» были такими милыми, что друзья и знакомые постоянно просили записать для них мотив и слова. Однажды Бекману это надоело, и он на свои деньги издал очень маленьким тиражом всю свою тетрадку «Песенки для Верочки». [7, с.19]

В музыкальной профессии есть такой термин: произведение в четыре руки. История «Ёлочки» - это тот редкий случай, когда произведение написано в шесть рук. Вот так «родилась» ёлочка в музыке!







Глава 2. Исследование


Историей  песни  «В  лесу  родилась  ёлочка»  и  поиском  её  авторов  занималась  О.  Сердобольная, публиковавшая свои статьи в Российской газете, В. Мальцева и другие.  

В школьной библиотеке имеется несколько вырезок из журналов и газет, которые стали основными источниками изучения истории песенки «В лесу родилась ёлочка» и биографии авторов это песни.

Много  слухов  и  домыслов  связано  с  историей  создания  известной  песни  «В  лесу  родилась  ёлочка»:  кто-то  думает,  что  эта  песня  является  народной,  кто-то  считает,  что  композитор  Леонид  Бекман  написал  и  музыку  и  слова  песни;  однако  истинный  автор  слов  новогоднего  хита  стал  известен  лишь  в  1941  году,  спустя  38  лет  после  первой  публикации. 

В результате изучения имеющихся источников информации мне стало известно, что в 1903 году выпускавшийся в Москве детский журнал «Малютка» опубликовал стихотворение «Ёлка». [4, с.53]

Стихи эти привлекли внимание музыканта — любителя Леонида Карловича Бекмана. В 1905 году несколько строф этого стихотворения он  положил на музыку и сочинил песенку для своей дочери Верочки.

С тех пор песенка «В лесу родилась ёлочка» стала очень популярной, её из года в год разучивают малыши вот уже не одно поколение. Эта песенка стала настоящим новогодним гимном России.

Слова этой песенки настолько хорошо запоминаются, что её без труда и без запинки может спеть любой взрослый человек. Подтверждением этого является выступление юбиляров на Вечере встречи – 2019 в Сергинской школе. Выпускникам 19 года было дано задание - угадать песню по музыке, спеть ёё и исполнить танец. Они без труда справились с этим заданием!



2.1. Социологический опрос

Какая новогодняя песня считается самой известной? Является ли песня «В лесу родилась ёлочка» в рейтинге известных новогодних песен? Что известно населению об авторе этой песенки? Для выяснения ответов на эти вопросы был проведён социологический опрос. В опросе участвовали не только ученики, но и взрослое население.

- Как вы думаете, какая новогодняя песенка самая известная? – такой вопрос был задан 65 респондентам разного возраста. 52 респондента назвали песню «В лесу родилась ёлочка», что является 80 % из числа опрошенных.

Были названы и другие песни: «Маленькой ёлочке» (4 человека), «Новогодний серпантин» (9 человек).

Тем, кто ответил, что самой знаменитой новогодней песенкой является «В лесу родилась ёлочка» был задан второй вопрос:

- Как Вы думаете, эта песенка имеет автора, или является русской народной?

3 респондента (6 %) затруднились дать ответ на этот вопрос, 15 человек (29%) ответили, что песня является русской народной и только 34 человека (65 %) предположили, что у песни есть автор.

Из 34 респондентов, предположивших, что у песни есть автор только 2 человека (6%) знают автора слов песни.

В результате социологического опроса я пришла к выводу, что песня «В лесу родилась ёлочка» является самой известной новогодней песней, но практически никто не знает автора её слов.


2.2. Сравнительный анализ текстов

стихотворения «Ёлка» и песни «В лесу родилась ёлочка»


При чтении текстов стихотворения «Ёлка» и песенки «В лесу родилась ёлочка» я заметила, что тексты отличаются. (Приложение 1)

Стихотворение  «Ёлка»,  сочиненное  детской  поэтессой  Раисой  Адамовной  Кудашевой,  которое было  опубликовано  в  рождественском  номере  детского  журнала  «Малютка»  в  1903  году  в песенном варианте изменило своё название. Новогодняя песенка называется «В лесу родилась ёлочка».

Стихотворение «Ёлка» в  первоначальном  варианте  имело  56  строк.

В новогоднюю песенку «В лесу родилась ёлочка» вошло только 24 строки.

Кроме того, в песенном варианте измелись некоторые строки:

«Спи, Ёлка… баю-бай!» изменилось на «Спи, ёлочка, бай-бай!»,
«Порой сам волк, сердитый волк» изменилось на «Порою волк, сердитый волк», «на дровнях мужичок» в песенке «А в дровнях старичок».


2.3. Определение значения неизвестных слов


В известной новогодней песенке значения некоторых слов являются для меня незнакомыми. Я решила выяснить их значение для того, чтобы правильно представлять сюжет.

«Порою волк, сердитый волк, рысцою пробегал».

В толковом словаре Владимира Ивановича Даля слово «рысцой», «рысь» означает «конская пробежка, в которой лошадь подымает ноги накрест: левую переднюю и тотчас за нею правую заднюю». [3, с. 750]

«Чу! Снег по лесу частому под полозом скрипит». Что такое «полоз»?

Полоз – это брус, скользящий при таске на нем тяжестей, более зимним путём, и заменяющий колёса. [2, с. 432]

«Везёт лошадка дровенки, а в дровнях старичок». Что такое «дровенки»?

Дровни – это сани без короба или кузова для возки дров, лесу или тяжестей; дровни состоят из двух полозьев с накопыльниками, вдолбленными внизу в полозья сверху в грядки, и связанными поперек вязками. [1,с. 816]

2.4. Интеллектуальная игра «В лесу родилась ёлочка» в классе


В моём классе состоялась командная интеллектуальная игра «В лесу родилась ёлочка».

Перед началом игры я спросила у ребят, как они считают, есть ли у этой песенки автор или она русская народная? 7 человек из 15 считают что песенка «В лесу родилась ёлочка» является народной.

Тогда я познакомила одноклассников с историей происхождения песенки.

А после презентации провела конкурсы:

С первым конкурсом «Вставить слова в текст песни» справились без ошибок все четыре команды. Мои одноклассники хорошо знают текст песни.

Со вторым – интеллектуальным конкурсом на внимательность и сообразительность справились 3 команды. Они смогли увидеть в стихотворении фамилию автора – Кудашева.

В результате ребусного конкурса дети узнали имена, с которыми связано рождение песенки «В лесу родилась ёлочка». Раиса – имя автора стихотворения, Леонид – имя автора музыки, а Вера – это девочка, для которой была написана песенка.

Пятый конкурс вызвал большие затруднения у всех команд. Оказывается значение слов, которые были не понятны мне, не знают и мои одноклассники. Связано это с тем, что сейчас эти слова вышли из современного употребления.

Проанализировав ответы участников конкурсов , я пришла к выводу, что мои одноклассники хорошо знают слова песенки «В лесу родилась ёлочка», запомнили историю её происхождения, и теперь будут знать, что у этой песенки есть автор.




Заключение


В мире много известных композиторов и поэтов, произведения которых многие сразу и не вспомнят. С авторами же популярной новогодней детской песни картина получилась противоположная. Её распевают всей страной, но при этом мало кто знал имена людей, благодаря которым появился этот музыкальный шедевр. 

Песня  «В  лесу  родилась  елочка»  стала  почти  народной.  Она  обессмертила  имена  своих  создателей,  став  музыкальным  символом  Нового  года.  Известный  детский  композитор  В.  Шаинский  сказал,  что  эта  песня  «пришла  в  наш  мир,  в  нашу  жизнь,  в  каждую  душу  и  не  желает  оттуда  уходить».  [8]

В результате исследования я узнала историю происхождения детской песенки «В лесу родилась ёлочка». Поставленные задачи мною выполнены, гипотеза доказана, цель достигнута. Материалы оформлены и могут быть использованы на классных часах.

Авторы этой замечательной песенки заслуживают, что бы о них знали. Ведь за прошедшие 115 лет эта простая добрая песенка, в самом деле «много, много радости детишкам принесла». Пусть же так будет и впредь.












Список использованных источников и литературы


Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: Современное написание: В 4т. Т.1. А/З / В.И.Даль. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2003. – с. 817

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: Современное написание: В 4т. Т.3.П / В.И.Даль. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2003. – с.432

Даль В.И. Толковый словарь русского языка: Современное написание / В.И.Даль. – М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2005. – 921 с.

Детская литература, 1992. № 1. – 52 с.

Мальцева В. Как «родилась» ёлочка? // Искра

Сердобольская О. В лесу родилась ёлочка // Российская газета. – 20.12.2005. - № 294 (3963)

100 лет любимой песенке. Родной напев // журнал «Муравейник» 2004 № 12 (126). – 19 с.


Электронные ресурсы:


В лесу родилась ёлочка [Электронный ресурс] / – режим доступа: http://www.playcast.ru

История создания самой популярной в СССР новогодней песни [Электронный ресурс] / – режим доступа: https://kulturologia.ru







Приложение 1.

Тексты стихотворения «Ёлка» и песенки «В лесу родилась ёлочка»


t1604221815aa.jpg


t1604221815ab.jpg






Стихотворение «Ёлка»


Гнутся ветви мохнатые
Вниз к головкам детей;
Блещут бусы богатые
Переливом огней;
Шар за шариком прячется,
А звезда за звездой,
Нити светлые катятся,
Словно дождь золотой…
Поиграть, позабавиться
Собрались детки тут,
И тебе, Ель-красавица,
Свою песню поют.
Всё звенит, разрастается
Голосков детских хор,
И, сверкая, качается
Ёлки пышный убор. 

В лесу родилась елочка,

в лесу она росла,
Зимой и летом стройная,

зеленая была!

Метель ей пела песенки:

Спи, Ёлка… баю-бай!
Мороз снежком укутывал:

смотри, не замерзай!
Трусишка зайка серенький

Под ёлочкой скакал,
Порой сам волк, сердитый волк рысцою пробегал!. .

Веселей и дружней
Пойте деточки!
Склонит Ёлка скорей
Свои веточки.

В них орехи блестят
Золочённые…
Кто тебе здесь не рад,
Ель зелёная? 

Чу! снег по лесу частому

под полозом скрипит,
Лошадка мохноногая

торопится, бежит. 
Везет лошадка дровенки,

на дровнях мужичок.
Срубил он нашу Ёлочку

под самый корешок… 

Теперь ты здесь, нарядная,

на праздник к нам пришла,
И много, много радости

детишкам принесла. 

Веселей и дружней
Пойте деточки!
Склонит Ёлка скорей
Свои веточки.

Выбирайте себе
Что понравится…
Ах, спасибо тебе,
Ель-красавица!...


Текст песенки «В лесу родилась ёлочка»



















В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная,
Зелёная была.
2 раза

Метель ей пела песенку:
«Спи
, ёлочка, бай-бай!»,
Мороз снежком укутывал:
«Смотри, не замерзай!».
2 раза
Трусишка зайка серенький
Под ёлочкой скакал.
Порою волк, сердитый волк,
Рысцою пробегал.
2 раза










Чу! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит,
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит.
2 раза
Везёт 
лошадка дровенки,
А в дровнях старичок,
Срубил он нашу ёлочку
Под самый корешок.
2 раза

Теперь она, нарядная,
На праздник к нам пришла,
И много-много радости
Детишкам принесла.
2 раза

















16


Опубликовано в группе «Исследовательская работа обучающихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.