12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Сторожилова Наталья Викторовна260
Россия, Липецкая обл., с. Хрущевка
2

Эссе «Из жизнь учителя»

Один день из жизни учителя.

Утро. 6:00. Звонит будильник и просыпается она. Пока это просто женщина, девушка, мама. Но через 2 часа все измениться. Она превратиться в чудо-женщину – учителя.

В жизни учителя каждый день в новинку. Никогда не знаешь, что произойдет сегодня. И что на этот раз сделают Вася, Коля, Саша, Маша. Но то, что сделают что-то, это точно, они просто по другому не умеют.

Сегодняшний день не задался с самого утра. За окном холодная осень, льет дождь, но надо идти к своим ученикам. «Эх, какая погода, сейчас бы сидеть дома, читать книгу и пить горячий чай, а у меня впереди еще 7 уроков и классный час» - думает она. Пока она шла до остановки, мимо проезжающий автомобиль облил ее с ног до головы. Настроение стало еще хуже. «Ну как в таком виде я появлюсь перед учениками?!» - чуть ли не плача говорила она.

Кое-как в переполненном автобусе, в котором уже успели зацепить новые колготки, добралась до школы, «Ну хуже уже ничего не может быть, только бы незаметно дойти до кабинета и постараться привести себя в порядок» - решила она для себя. Зайдя в школу ее встретил класс, чего ей меньше всего хотелось. Но они даже не обратили внимания на ее грязную одежду, колготки со стрелкой и грустное лицо. Все как один, начали поздравлять, а с чем, было ей не понятно. Уже потом из слов детей «Вы-лучшая», «мы Вас любим», «с праздником», «с днем учителя» она поняла, что совсем в суматохе домашних дел и подготовке конспектов к урокам забыла, что наступило 5 октября. Ее профессиональный праздник. От слов учеников стало немного теплее, но вспомнив как она выглядит решила быстро добраться до кабинета. Расстроенная еще больше, что она выглядит сегодня плохо, ведь все коллеги принарядились, сделали прически и выглядели просто великолепно, она решила, что не будет выходит из кабинета и даже на концерт тоже не пойдет. С таким настроение она провела все уроки, провела классный час и уже собралась уходить домой, как на пороге заметила стоявшего с таким же грустным лицом своего двоечника Сашку.

Он смотрел на нее таким жалобным взглядом, а потом протянул букет и сказал «Я сегодня наблюдал за Вами весь урок и классный час, у Вас плохой день, но день это ни что по сравнению со всей Вашей жизнью. Один день ничего не значит. От того что Вас обидели, Вы не стали хуже. Вы замечательный учитель, у Вас интересные уроки и как бы Вы не выглядели, в чем бы не были одеты и какое настроение не преобладало, Вы все равно для нас самая лучшая!» На ее глазах появились слезы и она поняла, что никакие жизненные неприятности не испортят человека, если он добр и его любят. С Днем учителя, коллеги!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.