Методическая разработка практического занятия «Изучение мышц головы и шеи»
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Кущёвский медицинский колледж»
министерства здравоохранения Краснодарского края
ИЗУЧЕНИЕ МЫШЦ ГОЛОВЫ И ШЕИ
Методическая разработка практического занятия
По дисциплине: Анатомия и физиология человека
Специальность: 31.02.01 - Лечебное дело
курс - I; семестр - I
ст-ца Кущёвская
2023 г.
Цели занятия
1. Обучающие: углубить и закрепить теоретические знания студентов по теме
После работы на занятии студент должен
знать:
- анатомо-физиологические особенности мышечной системы в разные
возрастные периоды жизни человека;
- особенности формирования мышечной системы в разные возрастные периоды;
- микроскопическое строение мышечного волокна;
- саркомер; механизм сокращения миофибрилл, саркомера, мышечного волокна,
мышцы;
- мышца как орган. Строение. Вспомогательный аппарат мышц;
- расположение и значение скелетных мышц, мышечные группы;
- строение и работа мионеврального синапса;
- виды мышц по форме, функции;
- виды мышечного сокращения, утомление и отдых мышц;
- жевательные мышцы, точки начала и прикрепления, функции;
- мимические мышцы, точки начала и прикрепления, функции;
- мышцы шеи, точки начала и прикрепления, функции;
- пальпация мышц шеи;
- значение в диагностике заболеваний костно-мышечных и нервных образований
Шеи;
- инструментальные методы исследования: миография подкожной мышцы шеи;
- значение в диагностике заболеваний и организации лечебных мероприятий;
- строение человеческого тела и функциональные системы человека, их
регуляцию и саморегуляцию при взаимодействии с внешней средой
уметь:
показать мышцы на муляже, планшете, таблицы;
определить начало, прикрепление мышцы на скелете;
пользоваться анатомической терминологией;
применять знания о строении и функциях органов и систем организма человека при оказании сестринской помощи
Медицинская сестра/Медицинский брат должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения
в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться
с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.
Медицинская сестра/Медицинский брат должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:
Проведение профилактических мероприятий.
ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.
ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое просвещение населения.
ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.
Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах.
ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.
ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.
ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.
ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии
с правилами их использования.
ПК 2.5. Соблюдать правила пользования аппаратурой, оборудованием и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.
ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.
ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.
ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.
Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях.
ПК 3.1. Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах.
ПК 3.2. Участвовать в оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.
ПК 3.3. Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.
1.1. Развивающие:
развивать логическое мышление и умение применять знания в определенных ситуациях;
развивать интерес к будущей профессии;
способствовать расширению кругозора, побуждая использовать муляжи, планшеты
1.2. Воспитательные:
формировать навыки самостоятельной работы в кабинете анатомии с муляжами, планшетами, таблицами;
прививать милосердие, любовь к выбранной профессии медицинских работников;
формировать у студентов умение общаться с пациентами при заболеваниях опорно-двигательного аппарата
1.3. Методическая цель:
обосновать методически приёмы, формы и методы проведения занятия;
оказать помощь преподавателю в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса
2. Формы и методы организации учебного процесса
2.1. Тип занятия – формирование знаний, умений, навыков
2.2. Вид занятия – практическое
1.2. Методы организации и осуществления учебно-познавательной
деятельности
Перцептивные методы:
словесные - объяснения, беседы
наглядные – демонстрация
практические - устные и письменные упражнения
1.2.2. Методы, определяющие логику обучения
дедуктивный
аналитико-синтетический
1.2.3. Гностические методы:
- репродуктивный
2.2. Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной
деятельности студентов
2.2.1. Методы формирования интереса к учению:
опора на ранее полученный жизненный опыт
ситуация занимательности
Методы развития долга и ответственности в учении:
метод упражнения и приучение к выяснению требований
метод сознания благоприятного обучения
метод убеждения студентов в общественной и личной значимости учения
2.3. Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной
деятельности
устный
письменные
3. Продолжительность занятия – 90 минут
4. Место проведения: лаборатория анатомии и физиологии
Надо сказать, что мимические мышцы совершенно особые. Они - тот инструмент, с помощью которого мы можем «нарисовать» любые выражения лица, придать ему самые тонкие оттенки, нюансы. Выдающийся русский физиолог И.М. Сеченов писал, что «Душевность, странность, насмешка, печаль, радость и так далее суть ни, что иное, как результат укорочения какой - либо группы мышц».
Вот так: простое сокращение мышц – и ваше лицо сияет радостью, сократились другие группы - на нем написана скорбь.
В мимических движениях лица в той или иной мере участвуют около ста мышц. Среди них есть « мышца иронии», «мышца печали», «мышца смеха», «мышца гордецов».
Эти и другие мимические мышцы есть у каждого человека, даже если он не ироничен и по натуре не борец. Но они имеют индивидуальные различия, многообразные варианты начала и прикрепления. Вот это определяет особенности не только анатомического характера, но и пластичности лица каждого человека. Сегодня мы закрепим теоретические знания по строению и функции мышцы головы и шеи.
Литература для преподавателя
Основная:
Смольянникова Н.В.., Анатомия и физиология, М., «ГЭОТАР-Медиа»,
2015 г.
Дополнительная:
Липченко В.Я. Атлас нормальной анатомии человека М., «Медицина»,
2015 г.
Сапин М.Р., Анатомия человека, М., Медицина., 1993 г.
Литература для студентов
Основная:
Смольянникова Н.В.., Анатомия и физиология, М., «ГЭОТАР-Медиа»,
2015 г.
Дополнительная:
Липченко В.Я. Атлас нормальной анатомии человека М., «Медицина»,
2015 г.
Тема по программе | Вопросы изученные | Связь изученного и изучаемого |
Гистология | Строение и классификация тканей | Локализация и функции мышечной ткани |
Остеология | Скелет головы | Строение костей лицевого и мозгового черепа |
Предмет | Тема |
Обеспечивающие | |
Латинский язык с медицинской терминологией | Анатомическая терминология |
Обеспечиваемые | |
ПМ 02 Лечебная деятельность Лечение пациентов хирургического профиля | Травмы головы и шеи |
ПМ 02. Лечебная деятельность Лечение пациентов детского возраста | Лечение рахита, гипервитаминоза Д., спазмофилии |
Технология оказания медицинских услуг
| |
Вид | Название |
Ноутбук | Презентация: «Изучение мышц головы и шеи» |
Муляжи | Скелет черепа (кости) Скелет черепа с мышцами |
№ п\п | Наименование | Время в минутах |
1. | Организационная часть Мотивация темы. Цели занятия. | 2 |
2. | Определение исходного уровня знаний Экспресс – опрос | 9 |
3. | Вводный инструктаж | 1 |
4. | Самостоятельная работа студентов | 63 |
5. | Итоговый контроль Тест – лестница | 12 |
6. | Подведение итогов занятия | 2 |
7. | Задание на дом | 1 |
8. | Итого: | 90 |
Методы отработки основных пунктов плана практического занятия
№ п/п | Содержание для преподавателя | Действия студентов | Методическое обоснование |
1. | Организационный момент. Преподаватель проверяет готовность аудитории к работе, отмечает отсутствующих на занятии. | Дежурные сообщают сведения об отсутствующих, раздают методические указания студентам. | С целью настроить студентов на рабочий ритм, воспитания пунктуальности. |
2. | Мотивация и цели занятия. Преподаватель сообщает тему занятия, подчеркивает актуальность и значимость изучаемой темы. Формирует учебные цели и задачи занятия. | Студенты внимательно слушают. | С целью повышенного интереса изученной темы. Направить учебно-познавательную деятельность студентов на выполнение поставлен-ных целей. |
3. | Определение исходного уровня знаний. Экспресс-опрос Преподаватель четко задает вопрос, фиксирует ответы студентов. | Студенты внимательно слушают вопросы, дают лаконичные ответы, исправляют ошибки отвечающего. | Определить степень подготовки студентов к занятию. Выявить слабо подготовленных студентов. |
4. | Преподаватель проводит вводный инструктаж, Объясняет ход самостоятельной работы. | Студенты внимательно слушают. | Для обеспечения целенаправленной работы студентов |
5. | Самостоятельная работа. Преподаватель предлагает ознакомиться с методическими указаниями. В ходе выполнения самостоятельной работы преподаватель следит за проведением и проводит контроль. | Студенты внимательно слушают, форми-руют подгрупппы и работают по методическим указаниям, уясняют порядок отработки заданий. Лидеры контролируют ответы студентов, исправляют ошибки. | С целью настроя на выполнение задания. Активизации познава-тельной деятельности студентов, углубление и закрепление знаний. Отработка практических навыков и умений. Формирование личной ответственности за качество выполняемой работы. |
6. | Итоговый контроль знаний. Преподаватель предлагает выполнение тест-лестницы по инструкции. Регламентирует время работы. | Студенты внимательно слу-шают и выполняют задания по инструкции. Проверка взаимоконтроль. | С целью закрепления знаний, умений анализировать полученные знание. |
7. | Подведение итогов. Преподаватель стимулируя оценки на всех этапах занятия, учитывая содержание ответов, замечания, дополнения, подводит итоги занятия. |
Студенты вни-мательно слушают подведение итогов. | Оценка знаний побуждает студентов развивать творческую инициативу, более тщательно гото-виться к занятию. |
8. | Задание на дом. Преподаватель называет тему следующего занятия, акцентирует внимание на главные вопросы темы. Называет рекомен-дуемую литературу с указанием страниц. | Студенты записывают источник информации с указанием страниц. | С целью исполни-тельного и добро-совестного отношения к своим обязанностям. |
Определение исходного уровня знаний
Экспересс – опрос
1. Латинское название мышцы …
2. Тканью, составляющую основу скелетных мышц является … (исчерченная)
3. Отделами мышцы является … (брюшко и два сухожильных конца)
4. Синергисты это … (мышцы, выполняющие одну и туже функцию)
5. О состоянии мышц сигнализируют в мозг … (чувствительные нервы)
6. Мышцы занимающие материальное положение выполняют …(отведение)
7. Трофику мышц контролирует … (симпатическая часть вегетативной нервной
системы)
8. Антогонисты это … (мышца выполняющие противоположную функцию)
9. К вспомогательному аппарату мышцы относится (сухожилие, апоневроз,
фасции)
10. Мышцы лица делятся на группы … (мимические, жевательные)
11. Мышцы шеи делятся на группы … (поверхностные, глубокие,
надподъязычные, подподъязычные)
12. Особенностью жевательных мышц является … (наличие фасции, начало
прикрепляется к костям черепа, конец – к нижней челюсти)
13. Назовите мышцы расположенные вокруг естественных отверстий …
(круговая мышца глаза, круговая мышца рта)
14. Жевательные мышцы приводят в движение … (височно – нижне –
челюстной сустав)
15. Особенность мимических является (отсутствие фасций, одним концом
прикрепляются к костям, а другим вплетается в кожу)
16. Носовая мышца имеет части … (поперечную, крыльную)
17. Круговая мышца глаза имеет части … (глазничная, вековая, слезная)
18. К мимическим мышцам в связи с их функцией относится … (мышца,
поднимающая верхнюю губу, мышцы поднимающая угол рта…)
19. Соединительной ткани соединяющая мышечные волокна называется …
(эндомизий)
20. Сухожилие на латинском языке … (tendo)
21. Сокращение мышцы контролируется … (двигательными волокнами)
22. Обменные процессы в мышце контролируются … (симпатическими
волокнами)
23. Соединительно – тканная оболочка вокруг мышцы называется…
(перимизием)
24. Мышцы, выполняющие одну и то же функцию называются …
(синергистами)
25. Началом мышцы называется … (конец к которому приближается сухожилие
другого конца)
27. Мышцы, выполняющие противоположную функцию называются …
(антагонистами)
28. Характер движений, выполняемый мышцами
29. По формам различают … (длинные, короткие, широкие мышцы)
30. Широкие мышцы расположены … (на туловище)
31. Длинные мышцы расположены … (верхних конечностей, нижняя
конечностях)
32. Мышцы, прикрепляющие к углу нежней челюсти … (медиальная
крыловидная, жевательная мышца)
33. Боковую стенку полости рта ограничивает … (щёчная мышца)
34. Диафрагму полости рта образует … (челюстно-подъязычная мышца)
35. Опускают подъязычную кость … (грудино-подвязочная,
лопаточно-подвязочная и грудино-щитовидная)
36. Мышца, прикрепляющаяся венечному отростку нижней челюсти …
(височная)
Изучая, мышца головы, используя муляжи рассмотрите
мимические мышцы
жевательные мышцы
фасции головы
Изучая мышцы шеи, используя муляжи рассмотрите
поверхностные мышцы шеи
надподьязычные мышцы
подподязычные мышцы
глубокие мышцы шеи
фасции шеи
Эталон ответов к тесту - лестнице
Тема: Мышцы головы и шеи»
Вариант № 1
1 – в 2 – б 3 – а 4 – в 5 - г | 7 1 – г 2 – а 3 – д 4 - б |
6 1 – е 2 – д 3 – а 4 - б | 8 1 – жевательная 2 – височная 3 – латеральная крыловидная 4 – медиальная крыловидная |
| 9 1 - поверхностные 2 - надподъязычные 3 - подязычные 4 - глубокие |
Существенных операций – 21
Критерии оценок
Количество ошибок | Баллы |
0 – 2 | «5» |
3 – 4 | «4» |
5 – 6 | «3» |
7 и более | «2» |
Тест – лестница
Тема: Мышцы головы и шеи»
Инструктаж: выбрать один правильный ответ
К жевательным относится мышца
а) носовая
б) щёчная
в) височная
г) скуловая
К мимическим относится мышца
а) височная
б) щёчная
в) латеральная крыловидная
г) медиальная крыловидная
Мышца, поднимающая нижнюю челюсть -
а) жевательная
б) челюстноподъязычная
в) носовая
г) шилоподъязычная
Мышца, поднимающая гортань –
а) грудино – подъязычная
б) подкожная
в) щито – подъязычная
г) щёчная
Дно полости рта ограничивает мышца
а) грудино – подъязычная
б) грудино – щитовидная
в) щито – подъязычная
г) челюстно - подъязычная
Инструктаж: установить соответствие между русским и латинским названием мышц
1. двубрюшная 2. подкожная 3. лопаточно – подъязычная 4. передняя лестничная | а) omohyoideus б) scalenus anterior в) longus colli г) geniohyoideus д) digastricus е) platysma |
7
1. круговая мышца рта 2. щечная 3. носовая 4. подбородочная | а) nasalis б) mentalis в) platysma г) orbicularis oris д) buccinator е) risorius |
Инструктаж: перечислите мышцы, приводящие в движение
височно-нижнечелюстной сустав
1. 3.
2. 4.
9. Группы мышц на шеи
1. 3.
2. 4.