12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Lana Levina15
Пензенская обл.

Group 2223
 

Лэпбук «Белый медведь»

Group 1763

Лэпбук - современное развивающее пособие

Внедрение и реализация ФГОС ДО стимулирует педагога к поиску эффективных форм и средств совместной деятельности, одним из которых является лэпбук. Многие педагоги признали эффективность использования этой «книги с секретами», создание которой соответствует новым требованиям и целям дошкольного образования.

Лэпбук представляет коллекцию мини-книг, объединенных одной темой. Создание лэпбука стимулирует ребенка к самостоятельному изучению, сбору, систематизации информации. Это приводит к дополнительной мотивации, и, следовательно, к более детальному глубокому изучению темы.

Последовательность работы над лэпбуком

Зафиксируйте сведения с помощью рисунков, символов в мини-книге, добавьте нарисованные картинки, печатные изображения из Интернета, вырезки из журналов. Создавайте мини-книги каждый день, которые и станут основой лэпбука. После того, как тема будет изучена, соберите все мини-книги в папкуоснову лэпбука.

Многообразие шаблонов мини-книг позволяет реализовать любой познавательный интерес и творческий замысел. Мини-книги (mini-books) бывают простые, фигурные, в виде кармашков, аккордеонов и т.д. Предложите детям шаблоны мини-книг, которые дошкольники могут изготовить самостоятельно, используя схемы.

В лэпбуке можно рассматривать мини-книжицы, а можно выполнять задания, которые расположены в кармашках-секретиках. Содержание лэпбука зависит от возраста ребенка, его способностей. Его можно создавать индивидуально, а можно совместно (в паре, в группе), распределив работу. Создание лэпбука подразумевает, прежде всего, самостоятельность, инициативу в работе, в поиске материала, источников информации, оформлении. Поэтому его использование более эффективно с детьми старшего дошкольного возраста.

Создание лэпбука (Lapbook) - работа творческая, способная увлечь каждого. Использование разных техник: аппликация, скрапбукинг, рисование, коллаж позволяет сделать каждый лэпбук оригинальным, уникальным творением, которое станет настоящим сокровищем на долгие годы.

Group 1894
 

Group 1891

Group 1893

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.