12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Брызгалова Наталья742
Материал размещён в группе «Открытая книга»
0

Эссе «Лиана Мориарти «Что забыла Алиса». Это должно было стать её будущим, но никак не могло быть её прошлым»

«Лиана Мориарти «Что забыла Алиса». Это должно было стать её будущим, но никак не могло быть её прошлым.»


Однажды на занятиях степом, Алиса падает, и от удара головой, теряет память. Из её воспоминаний исчезают последние десять лет. В сознании она ощущает себя двадцатидевятилетней женщиной, ожидающей своего первенца. Однако в последующие несколько часов она узнаёт, что находится на пороге совего сорокалетия, у неё трое детей и…она разводится со своим любимым мужем.

Алиса помнит то, что они с мужем молодая любящая пара, с нетерпением ждут ребёнка, занимаются ремонтом своего дома и впереди их ждет прекрасное будущее. И она даже представить себе не может, что же могло такого случиться за последние десять лет, что их брак рухнут и они с Ником разводятся? Теперь они даже не друзья, а враги на поле боя.

В книге очень интересно показано то, что над своей семейной жизнью нужно работать. Меняемся мы, меняются обстоятельства, меняются отношения, меняются чувства. И молодым влюблённым кажется, что сказка будет длиться вечно. Но приходят будни, быт, влекущие за собой конфликты. И довольно лбопытно как двадцатидевятилетняя Алиса смотрит на все допущенные ошибки, боль и обиды, приченённые друг другу им с Ником, и осознать не может, как же они могли все это допустить? Алиса верит, что все можно вернуть назад.

Второй главной сюжетной линей в книге являтся судьба сестры Алисы – Элизабет. Элизабет страдет от того, что уже многие годы безуспешно пытается завести ребёнка. Бесчётное количество ЭКО, выкидышей, замерших беременностей разрушили её изнутри. В своём отчаянии она чувствует себя полностью одинокой, стоящей на краю этого мира.

Если честно, история Элизабет заронула меня в значительной степени. Автор так честно описывает чувства Элизабет, её страдания, что заставляет переживать за неё, значительно больше, чем за главную героиню, Алису.

Книга интересная, читается легко. Но, если быть откровенной, мне в истории Алисы не хватило чего-то настоящего.

Конечно же книга заканчивается хэппи эндом. Но не буду раскрывать всех тайн.

Опубликовано в группе «Открытая книга»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.