12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хадеева Анна Игоревна18
Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород

Мастер-класс «Дерево жизни»

Мастер-класс по работе с метафорическими ассоциативными картами «Дерево жизни»

Мастер –класс предназначен для детей и взрослых от 18 лет и старше.

Цель: Найти ресурсное состояние при переживании кризиса, психологической травмы, сложной ситуации, низком эмоциональном фоне.

Колода метафорических карт «Дерево жизни», выбрана не случайно. Деревья, как и люди, разные, живые, подвергаются как негативным, так и позитивным воздействиям внешней среды. Л.Н. Толстой писал: «Деревья-как люди: у каждого живая душа, только надо уметь её чувствовать».

 Деревья-это ресурс, вспомните свои ощущения, когда вы гуляете по лесу. И как удивителен пенек (на первый взгляд, безнадежно срубленный), из которого вырастают новые ветки.

Для проведения мастер-класса нам понадобиться колода метафорических карт «Дерево Жизни».

  1. Разложите карты картинками вверх.
  2. Выберите карту, на которой изображено дерево, похожее на вас. Какие чувства и мысли возникают у вас, когда вы смотрите на это дерево? Как росло это дерево? Что его окружает? Расскажите, что произошло с деревом? При каких обстоятельствах это произошло? Как оно переживает свою травму? Как травмирующее событие влияет на дерево? Что вас объединяет с этим деревом? Кто несет ответственность за травматическое событие?                                             
  3. Теперь ответьте на вопрос: Как можно позаботиться о дереве? Какие ресурсы, внутренние силы помогли дереву не погибнуть, продолжить расти? Что оно утратило? Что приобрело взамен?

Деревья обладают уникальной способностью восстанавливаться. Как вы возродились после травмы? Что вам помогло? Подумайте о том, что все перемены, которые произошли с вами после психологической травмы, были нормальной реакцией психики на травмирующее событие. Представьте, что это дерево – ваше «внутреннее дерево». Что бы ни произошло с ним, ему необходимо дать заботу. Вы –садовник, а перед вами дерево, которое пострадало и нуждается в заботе. Именно ваши заботливые руки помогут возродить дерево к жизни.


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.