12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Айдамирова Елена Петровна1116
Работаю в учреждении дополнительного образования "Станция юных техников",педагог дополнительного образования, являюсь руководителем объединения "Конструирование".
Россия, Ростовская обл., Гуково
Материал размещён в группе «Дополнительное образование»

10.06.2020 г.

3,6 группы. Тема: «Изготовление макета «Светофор». Выбор материала. Разметка деталей»


Светофо́р (от свет + греч. φορός «несущий»)  — оптическое устройство, подающее световые сигналы, регулирующие движение автомобильного, железнодорожного, водного и другого транспорта, а также пешеходов на пешеходных переходах.



t1591768638aa.jpg


t1591768638ab.jpg


История[

Первый светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне возле здания Британского парламента. Его изобретатель — Джон Пик Найт[en] — был специалистом по железнодорожным семафорам. Светофор управлялся вручную и имел две семафорные стрелки: поднятые горизонтально означали сигнал «стоп», а опущенные под углом в 45° — движение с осторожностью. В тёмное время суток использовался вращающийся газовый фонарь, с помощью которого подавались, соответственно, сигналы красного и зелёного цветов. Светофор использовался для облегчения перехода пешеходов через улицу, а его сигналы предназначались для повозок — пока пешеходы идут, повозки должны стоять. 2 января 1869 года газовый фонарь светофора взорвался, травмировав управляющего светофором полицейского, после чего в Европе светофоры были запрещены

Первая автоматическая система светофоров (способная к переключению без непосредственного участия человека) была разработана и запатентована в 1910 году Эрнстом Сиррином из Чикаго. Его светофор использовал неподсвеченные надписи Stop и Proceed.

Изобретателем первого электрического светофора считается Лестер Вайр из Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США). В 1912 году он разработал (но не запатентовал) светофор с двумя круглыми электрическими сигналами (красного и зелёного цвета).

В 1920 году трёхцветные светофоры с использованием жёлтого сигнала были установлены в Детройте и Нью-Йорке. Авторами изобретений были, соответственно, Уильям Поттс (англ. William Potts) и Джон Ф. Харрис (англ. John F. Harriss).

В СССР первый светофор установили в Москве 30 декабря 1930 года на углу улиц Петровка и Кузнецкий Мост. В Ленинграде (ныне Санкт-Петербурге) это случилось в начале 1930-х годов. Одна из газет Ленинграда писала в декабре 1929 года: «Госавтоинспекция Ленинграда планирует установить первый 'семафор' на пересечении проспектов 25 Октября и Володарского в январе 1930 года».

В 1960-х годах появились специальные светофоры для пешеходов. Первоначально они имели прямоугольную форму с двумя секциями с лампами, где на стекле красными литерами было написано слово «стойте», а зелёным «идите».

.К концу 1970-х такие пешеходные светофоры были заменены на привычные сегодня с «человечками». Сами дорожные светофоры за последние семь десятилетий тоже претерпели изменения.

В середине 1990-х были изобретены зелёные светодиоды с достаточной яркостью и чистотой цвета, и начались эксперименты со светодиодными светофорами. Саров стал первым городом, в котором светодиодные светофоры стали применяться массово.



Вам, ребята,  макет светофора можно изготовить из бросового материала, нужно определиться из чего: из спичечных коробок, коробки из-под сока, можно из потолочной плитки. Приготовить три цвета бумаги или самоклейки. Сделать свой эскиз, разметить детали, исходя из задуманного.



t1591768638ac.jpg



t1591768638ae.jpg



Источники: https://ru.wikipedia.org/wiki /Светофор; https://www.maam.ru/detskijsad/master-klas-po-izgotovleniyu-podelki-iz-brosovogo-materiala-svetoforchik.html; https://www.maam.ru/detskijsad/modelirovanie-svetofora.html;

Опубликовано в группе «Дополнительное образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.