12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вихрова Ольга Ивановна484
Работаю в учреждении дополнительного образования "Станция юных техников", являюсь руководителем объединений "Начальное техническое моделирование" и "Декоративно-прикладное творчество". Люблю свою профессию.
Россия, Ростовская обл., Гуково

Как сделать простую электрическую цепь

Электрическая цепь представляет собой замкнутый контур, по которому текут электроны, что обеспечивает ваш дом электроэнергией.[1] Простейшая электрическая цепь состоит из источника питания (батарейки), проводов и сопротивления (лампочки).[2] В такой цепи электроны движутся по проводам от батарейки к лампочке. Когда в лампочку попадает достаточное количество электронов, она загорается. Соберите цепь с помощью нескольких простых шагов, и вы сможете зажечь лампочку.

Соберите простую цепь с батарейкой

Что вам понадобится

-Батарейка

-Батарейный держатель

-Провода

-Лампочка

-Патрон для лампочки

-Изоляционная лента

Выключатель



Подготовьте все необходимое. 

Для простой электрической цепи вам понадобится источник питания, два изолированных провода, лампочка и патрон для нее. В качестве источника питания можно использовать любую батарейку или набор батареек. Все остальное можно приобрести в магазине хозяйственных товаров.

Найдите лампочку на 15–25 вольт, чтобы она могла зажечься от одной батарейки.

Чтобы проще было подсоединить провода, используйте держатель для батареек с прикрепленными проводами и 9-вольтовую батарейку или набор батареек.




2. Очистите от изоляции концы проводов.
 Чтобы цепь нормально работала, необходимо оголить концы проводов, то есть снять с них изолирующее покрытие. С помощью кусачек очистите от изоляции по 2–3 сантиметра на концах каждого провода.

Если у вас нет кусачек, аккуратно срежьте изоляцию ножницами.

Будьте осторожны, чтобы не перерезать провод.

t1588662804aa.jpg




Установите батарейки в держатель. Для некоторых видов батареек данный шаг можно пропустить, однако если вы используете несколько батареек, вам понадобится батарейный держатель. Установите батарейки в держатель — будьте внимательны и правильно расположите положительные и отрицательные концы.



t1588662804ab.jpg


Подсоедините к набору батареек провода. Провода доставят электрический ток от батареек к лампочке. Легче всего прикрепить провода с помощью изоляционной ленты. Подсоедините конец одного провода к выходу батарейки и проследите, чтобы между оголенной проволокой и металлической поверхностью батарейки был хороший контакт. Подсоедините конец второго провода к другой стороне батарейки.

Если вы используете батарейный фиксатор, защелкните конец провода на выходе 9-вольтовой батарейки или набора батареек.

Будьте осторожны при создании цепи. Хотя это и маловероятно, вы можете испытать очень слабый удар током, если прикоснетесь к оголенному проводу, когда будете подсоединять его к батарейке. Чтобы избежать этого, беритесь лишь за изолированную часть провода или отсоедините батарейку, когда будете подключать лампочку.

t1588662804ac.jpg

Прикрепите второй конец провода к металлическому винту на патроне для лампочки. Загните крючком свободный оголенный конец каждого провода.Немного открутите винты на патроне, чтобы под их шляпки можно было продеть загнутый провод. Подсоедините к каждому винту по проводу. Закрутите винты, чтобы они зажали провода.


t1588662804ad.jpg


6. Проверьте цепь.
 До конца вкрутите лампочку в патрон. Если цепь замкнута, лампочка должна загореться, как только вы вкрутите ее в патрон.

Лампочка может быстро разогреться, так что будьте осторожны, когда вкручиваете и выкручиваете ее.

Если лампочка не загорится, проверьте, надежно ли подсоединены провода к клеммам батарейки и контактируют ли они с металлическими винтами патрона.

t1588662804ae.jpg7.Подсоедините выключатель

t1588662804af.jpg 8. Соберите все необходимое. 

Вам понадобятся не два, а три провода и простой выключатель. Вы сможете приступить к установке выключателя после того, как зачистите провода и подсоедините их к батарейке. t1588662804ag.jpg

9. Установите выключатель. \

Возьмите оголенный конец одного из проводов батарейного держателя и согните его крючком. Отверните шуруп на включателе и проденьте под шляпку загнутый провод. Закрутите шуруп, чтобы он зажал провод. t1588662804ah.jpg

10. Подсоедините к выключателю дополнительный третий провод. Загните крючком оба конца провода. Проденьте загнутый конец под второй шуруп выключателя. Закрутите шуруп, чтобы он зажал провод и контактировал с ним. t1588662804ai.jpg


11. Подключите лампочку. Загните крючком концы подсоединенных к батарейке и выключателю проводов. Ослабьте шурупы на патроне, чтобы можно было продеть проволоку под их шляпки. Подсоедините каждый провод к отдельному шурупу и закрутите их, чтобы проволока контактировала с металлом шурупа.


12. Проверьте цепь. До конца вкрутите лампочку в патрон. Включите выключатель! Если цепь собрана как следует, лампочка должна загореться.

Лампочка может быстро разогреться, так что будьте осторожны, когда вкручиваете и выкручиваете ее.

Если лампочка не загорится, проверьте, надежно ли подсоединены провода к клеммам батарейки и контактируют ли они с металлическими шурупами.



Источник https://ru.wikihow.com/%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D1%8E-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%8E-%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%8C








Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.