12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вихрова Ольга Ивановна484
Работаю в учреждении дополнительного образования "Станция юных техников", являюсь руководителем объединений "Начальное техническое моделирование" и "Декоративно-прикладное творчество". Люблю свою профессию.
Россия, Ростовская обл., Гуково

Немного про планетоходы

Планетохо́д — аппарат, предназначенный для передвижения по поверхности другой планеты, карликовой планеты, спутника. Некоторые планетоходы были транспортными средствами для перевозки членов экипажа космической экспедиции, другие были исследовательскими — беспилотными, дистанционно управляемыми аппаратами для изучения поверхности. Планетоходы доставляются на поверхность исследуемого небесного тела посадочными модулями, которые могут являться как самостоятельными, так и отделяемыми космическими аппаратами.

Назначение

Все когда-либо использовавшиеся в космосе планетоходы были либо исследовательскими, либо транспортными.

Исследовательские планетоходы предназначены для выполнения научных исследований поверхности исследуемой планеты. Такие планетоходы могут быть дистанционно управляемыми, частично или полностью автономными.

Транспортные планетоходы предназначены для перемещения космонавтов и грузов по сухой поверхности планеты. Такие планетоходы с экипажем на борту управляются непосредственно экипажем или являются телеуправляемыми или частично либо полностью автономными.

В будущем возможно также использование планетоходов для проведения строительных работ, а также как мобильных ретрансляторов и мобильных убежищ. Возможно и создание планетоходов комбинированного назначения, что делает указанную классификацию несколько условной.

Кроме того, подобные планетоходам телеуправляемые аппараты уже используются на Земле для выполнения работы, опасной для людей — например, при разминировании или в условиях опасного для людей радиационного фона.


Изготовление модели «Планетоход»


Давайте сегодня сделаем модель планетохода из бросового материала.

Для этой поделки нужна фольга, какая-нибудь коробочка с крышкой (здесь - коробочка от плавленого сыра), и для колес нам пригодился цилиндр, на который была намотана пищевая пленка, пергамент, фольга. Если у вас такого цилиндра нет, можно сделать колеса из плотного картона. Еще нужна проволока для соединения частей корпуса и антенн, ножницы, клей.

t1586959269aa.jpg

Такой луноход своими руками сделать просто.

1. Цилиндр разрезаем на не очень широкие колечки, которые будут колесами лунохода. Это легко сделать при помощи острого ножа.

2. Каждое колесо оборачиваем фольгой.

t1586959269ab.jpg

3. Коробочку от плавленого сыра тоже оборачиваем фольгой. Для этого вырезаем из фольги круг, который по диаметру больше чем коробочка. Аккуратно загибаем края внутрь.

4. Внутри приклеиваем кружочек меньшего диаметра, чтобы прикрыть края и картон.

5. Колеса приклеиваем к дну коробочки, обернутой фольгой.

6. При помощи проволоки соединяем крышку и корпус лунохода.


t1586959269ac.jpgt1586959269ad.jpg

7. Осталось самое простое. На крыше мы можем приделать антенны, радары или еще какие-нибудь интересные штуковины, это уже работа фантазии. Все это легко можно воткнуть в пластилин, пластилин обернуть фольгой и приклеить всю эту конструкцию к крыше лунохода.

Источник: https://www.babyblog.ru/community/post/baby4833/3148293 © BabyBlog.ru




Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.