12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Босиков Анатолий Иванович441
пенсионер, авиа-судомоделист, стаж с 1958 года
Россия, Ростовская обл., Гуково

Подготовка модели к соревнованиям . Соревнования .

Подготовка к соревнованиям ,начинается после того как , проведено необходимое количество пробных и испытательных полетов, в результате которых выявлены и устранены недоработки конструкции модели . А так же устранены дефекты , возникшие в результате испытательных полетов . Таких как , поломка воздушных винтов, грубых посадок ( особенно на "брюхо") , растрескиваний конструкции модели, поломка стоек шасси . После всех проведенных мероприятий , мы приступаем к конкретной подготовке модели к различным видам соревнований .

Подготовка к соревнованиям разных классов кордовых моделей , заключается в проведении плановых тренировок по каждому классу кордовых моделей. Так в классе , пилотажных моделей проводится разучивание пилотажного комплекса, а это 15 фигур высшего пилотажа . В классе моделей "воздушного боя", проводятся спаринг бои , между учащимися авиамодельной лаборатории . По скоростным и гоночным моделям , проводятся тренировки на кордодроме с нанесенной разметкой согласно правил FAI ( международная федерация авиационных видов спорта) .Тренировки проводятся в условиях приближенных к соревновательным .На всех тренировках производится хронометраж и видеосъемка .И как правило , после тренировок проводится , разбор полетов. Где преподаватель ( тренер) указывая на недостатки, дает наставления и способы их устранения .

Соревнования бывают разные . Самые первые соревнования это кружковые . Они проводятся между учащимися кружка и выявляют кандидата в сборную команду от кружка для участия в городских соревнованиях . Из победителей по классам моделей , на городских соревнованиях, формируется команда из разных классов моделей для участия в областных соревнованиях . А из победителей , на областных соревнованиях , формируется команда для участия в чемпионате России .

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.