12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Босиков Анатолий Иванович441
пенсионер, авиа-судомоделист, стаж с 1958 года
Россия, Ростовская обл., Гуково

Запуск моделей с электродвигателем .

Запуск авиамоделей с электродвигателем осуществляется точно так же , как и авиамоделей с ДВС , с предполетной подготовки в авиамодельной лаборатории . В отличии от полетов моделей с ДВС , нам без надобности разводить топливо , и брать с собой на старт , стартеры , накал для свечи и топливозаправочные приспособления . Для запуска авиамоделей с электродвигателем , нам уже необходимо брать с собой на полеты приборы для контроля уровня заряда аккумуляторной батареи , мобильное зарядное устройство , при помощи которого в полевых условиях , можно зарядить аккумулятор модели , от аккумулятора автомобиля . И на модель необходимо устанавливать бортовой сигнализатор уровня разряда бортового аккумулятора . Бортовые датчики , бывают световые и звуковые . Световые датчики дают показания при помощи цвета светящихся в полете диодов . При полной зарядке , светятся зеленые диоды . желтые светятся при частичном разряде , а при включении красных диодов необходимо срочно посадить модель и поставить разряженный аккумулятор на зарядку .

И так мы, проверив наличие стартового оборудования ; вольтметр , мобильное зарядное устройство, запасные бортовые аккумуляторы , а так же инструменты для установки и крепления воздушных винтов . И как всегда берем с собой отвертки, пассатижи ,зажим медицинский , секундный клей . Проверив наличие всего выше перечисленного , мы выходим на стартовую площадку .

На стартовой площадке выбираем по направлению ветра стартовую позицию установив модель строго против ветра , начинаем проводить предполетные испытания модели, на разных режимах работы электродвигателя . Удерживаемая помощниками модель так же проверяется на работу всех рулей и элеронов . После проверки пилот , дает команду помощнику , отпустить модель .Помощник отпустив модель начинает видеосъемку , а второй помощник хронометрирует полет. Пилот включив передатчик и бортовое питание на модели , плавно добавляя обороты двигателя , совершает взлет по плавной траектории . Далее полет совершается по намеченной заранее программе .

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.