12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Босиков Анатолий Иванович441
пенсионер, авиа-судомоделист, стаж с 1958 года
Россия, Ростовская обл., Гуково

Параметры воздушных винтов . Типы винтов.

Параметры воздушных винтов . Во первых определим , что такое воздушный винт ? Воздушный винт , это движитель представляющий из себя лопастную конструкцию , работающую в воздушной среде и создающий тягу полученную при работе двигателя . Воздушный винт , может быть установлен на любой двигатель , имеющий вал . Мы будем рассматривать в основном двигатели применяемые в авиамоделизме . Воздушный винт мы начинаем применять с простейших авиамоделей ,это резиномоторные модели . Где для вращения воздушного винта используется энергия раскручиваемого резиномотора . Так же винты применяются ,на электродвигателях и двигателях внутреннего сгорания ( двс ) , и турбовинтовых двигателях ( твд ) .

Что такое параметры воздушного винта ? Параметры , это технические характеристики воздушного винта выраженные в размерах и цифрах . Основные технические характеристики : диаметр винта , угол установки лопастей , шаг винта , коэффициент полезного действия (КПД) винта . Все эти данные всегда зависят от типа двигателя , и мощности . Основная , важная характеристика , это КПД воздушного винта , а КПД винта зависит , как мы рассматривали выше , напрямую зависит от мощности и оборотов двигателя. Но все двигатели обычно развивают максимальную мощность , на максимальных оборотах , в этих случаях применяют на двигателях испытанные на стендовых испытаниях , винты с высоким КПД . На некоторые модели устанавливаются , винты с изменяемым шагом .

Какие бывают типы винтов ? Винты различаются по материалам , из чего они изготовлены , по количеству лопастей , по направлению вращения, по форме лопасти , по шагу , по направлению приложения тяги , и по линейным размерам . Материал применяют различный , от древесины и композитных материалов до металла . По количеству лопастей винты бывают разные , от одной лопасти и до шести -семи лопастей . По направлению вращения , винты бывают левого , и правого вращения . Форма лопасти так же могут быть различными , прямые , элипсовидные , саблевидные . По шагу , винты бывают , постоянного шага и изменяемого на земле или в полете шага . По направлению приложения силы тяги , винты различают на тянущие и толкающие . И линейные размеры , это диаметр и шаг винта , которые обычно выражаются в миллиметрах . Где шаг винта , это расстояние пройденное за один оборот винта , по направлению вращения в горизонтальной плоскости .

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.