12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Босиков Анатолий Иванович441
пенсионер, авиа-судомоделист, стаж с 1958 года
Россия, Ростовская обл., Гуково

Изготовление контрольных приспособлений .

Во первых , мы определим , что входит в перечень контрольных приспособлений . В первую очередь входят приспособления для контроля габаритов , как самих моделей , так и отдельных узлов и деталей моделей . Так же входят приспособления для измерения тяги винтомоторной группы , моделей оснащенных электродвигателями , двигателями внутреннего сгорания , а так же реактивных двигателей . Очень часто применяются приспособления для контроля углов установки двигателей , углов установки лопастей воздушных винтов . И мы особенно часто пользуемся различными шаблонами и контршаблонами . Сегодня мы рассмотрим изготовление контрольного приспособления , для пиления деталей из дерева под углом в 90 градусов , на циркулярной пиле .

Для этого нам понадобится квадратный кусок березовой фанеры толщиной 4 - 5мм , небольшие по длине и ширине березовые пластинки , клей "Момент кристалл" "сухарики " с различной по номерам зернистостью , электролобзик с мелкой пилочкой, угольник , линейка , карандаш .

В самом начале наш квадратный кусок березовой фанеры , допустим 300 на 300мм , мы тщательно отшлифуем , за тем при помощи линейки и угольника на расстоянии 100мм проведем карандашом линию , и по ней приклеим на "момент кристалл" березовую пластинку шириной 20мм и толщиной 8мм , так же на клей "момент". После этого , мы так же приклеиваем такую же пластину, к нижней поверхности , но строго под 90градусов и по кромке нашей фанерной площадки .

Все операции проводим соблюдая правила техники безопасности . Обязательно в защитных очках , респираторе , в латексных перчатках ! И обязательно должна соблюдаться освещенность и вентиляция рабочего помещения !

.



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.