12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Зелинская Анна Сергеевна113
Творческая, активная, любознательная
Россия, Ивановская обл., Иваново
Материал размещён в группе «Дети с ОВЗ»

      Соорудить красивый огород на подоконнике своими руками можно в любое время года. Так, в марте 2019 года в группе «Золотая рыбка» под руководством воспитателя Зелинской А. С. появился свой огород на окне, который дошколята назвали «Наш веселый огород».
      Чтобы сделать детский огород на подоконнике, в котором в дальнейшем дети дошкольного возраста будут заниматься самостоятельно, придерживались ряд правил.
      1. Выбирали  питомцев, не требующих сложного ухода и много времени.

      2. Для посадок использовали небольшие емкости с землей. Землю использовали покупную, так как в ней больше минералов и удобрений.
      3. Перед посевом старались семена замачивать и проращивать. Затем высаживали во влажный грунт и накрывали пленкой, ставили в теплое место.
      4. Старались в один контейнер сажать один вид культур.
      5. Создавая мини-грядки, учитывали соседство с другими растениями.     

      6. Растений много не высаживали, сделали акцент на декоративное оформление. Вместе с детьми придумали маленькую деревеньку со своими жителями и посадками.
       В процессе создания огорода ребята узнали, как правильно сажать семена, поливать, ухаживать за всходами; проведены опыты с клубнями (в земле, в воде) свеклы, лука, редиски, чеснока. Дети познакомились с понятиями «ботва», «корни», «клубень». Ребята самостоятельно научились изготавливать  собственными руками травянчики, которые также поселились в нашем мини-огороде.

3 часть
4 часть
1 часть
2 часть
Опубликовано в группе «Дети с ОВЗ»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.