12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Валуйская Лариса Николаевна8687
В школе работаю 32 года. Учитель высшей квалификационной категории. Являюсь классным руководителем. Руковожу МО учителей естественно-математического цикла предметов.
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Интересные памятники.»

Фотография известного памятника Н.М. Пржевальского.

https://fb.ru/article/217765/pamyatnik-prjevalskomu-v-sankt-peterburge-opisanie-istoriya-i-interesnyie-faktyi
Николай Михайлович Пржевальский – известный русский исследователь и путешественник, имя которого известно любому гражданину нашей страны. В конце девятнадцатого века властями Санкт-Петербурга было принято решение установить в Александровском саду скульптуры выдающихся людей. Николай Михайлович также оказался среди деятелей той эпохи, имена и образы которых были увековечены в бронзе. - Читайте подробнее на FB.ru

Пржевальский не был забыт сразу после смерти. В 1891 году была учреждена премия и медаль имени великого исследователя за выдающиеся географические открытия. Примерно в то же время начались разговоры о создании памятника. Средства на изготовление и установку скульптуры были собраны Русским географическим обществом, и его вице-президент лично передал их в администрацию города. Памятник Пржевальскому в Санкт-Петербурге был создан по эскизам его близкого друга. А. А. Бильдерлинг дружил с Николаем Михайловичем и увлекался рисованием. Еще при жизни исследователя он нарисовал акварель «Пржевальский на охоте», а затем предложил эскизы для создания памятника. Придать изображению объем помог известный скульптур И. Н. Шредер. Интересный факт – именно эти мастера в соавторстве работали над памятником, установленным на могиле Пржевальского.

j1578217675.jpg
Опубликовано в группе «Интересные памятники.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.