12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Сафронов Евгений Николаевич68
Россия, Курская обл., Курский район, д. Верхняя Медведица

Вступительное слово педагога дополнительного образования «Спорт и здоровье».

Сегодня на занятии мы закрепим правила игры в баскетбол 3х3. Данный вид является разновидностью баскетбола и получил широкую популярность у нас в стране, если вспомнить прошедшие летом Олимпийские игры, где мужская и женская сборные России завоевали серебряные медали. В составе женской сборной присутствовали игроки баскетбольного клуба «Динамо Курск». Девушки играют в баскетбол и баскетбол 3х3. Также с обучающимися был проведен инструктаж по технике безопасности перед занятием. После чего началась первая часть занятия – разминка.

Основная часть занятия (закрепление и демонстрирование основных правил игры в баскетбол 3х3)

Разбираются методические аспекты игры. Был задан вопрос обучающимся. Как начинается игра в баскетбол 3х3?

Ответ: Команда которая первая будет владеть мячом определяется подбрасыванием монеты. Команда выигравшая жребий выбирает владение мячом в начале игры и владение мячом в начале возможного овертайма.

Начинается игра через чек (обмен мячом между игроком защиты и нападающим за дугой на вершине площадки). После чека игрок атакующий команды может продолжить ведение, отдать пас или атаковать кольцо.

- Когда еще игра начинается через чек?

-Через чек возобновляется игра из-за дуги на вершине площадки после ситуации мертвого мяча. Например: аут, фол, пробежка, двойное ведение, спорный мяч.



Вопрос от педагога. Как поступить в ситуации, когда игроки атакующий команды сделали подпор мяча от щита, не контролирующий защитниками?

Ответ: Если нападающая команда совершила подбор мяча, то она может продолжить атаку без возвращения мяча за дугу и если не осуществлен контроль мяча защищающей командой.

Вопрос: Как поступить в ситуации, когда игроки защищающей команды сделали подпор мяча от щита после того как его ввели игроки атаки?

Ответ: Если защищающая команда совершила подбор мяча, то она должна вернуть мяч за дугу посредством ведения мяча или сразу отдать передачу партнеру, находящемуся за дугой и после чего продолжается атака.

Вопрос: Каковы действия защищающейся команды после забитого мяча?

Ответ: Игрок команды, пропустившей мяч возобновляет игру ведением или передачей мяча из под кольца, но не из-за пределов площадки, в любое место площадки за дугой. Команда, забившая мяч не имеет право мешать игрокам выводящим мяч за дугу.

Был задан вопрос. Сколько игроков в каждой команде и как осуществляется замена?

Ответ: Замена может производится любой командой, когда мяч мертвый перед тем, как будет совершен чек или штрафной бросок. Замена производится только за линией против лицевой и не требует согласования с судьями. Игрок может выйти на площадку после того, как партнер покинул площадку и коснулся его, т.е осуществлен физический контакт.

На заключительном этапе занятия проводится силовая подготовка (по кругу), первая группа выполняет приседания с набивным мячом, вторая группа отжимается , третья поднимает туловище из положения лежа.

Опубликовано


Комментарии (1)

Горбункова Ольга Ивановна, 31.07.23 в 12:39 1Ответить Пожаловаться
Было бы интересней посмотреть этот учебный фильм.А не в виде публикации.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.