Праздник для наших мальчишек к 23 февраля (5 класс)
Праздник для наших мальчишек к 23 февраля
Цель: Поздравить будущих защитников Отечества; создать условия для улучшения микроклимата в коллективе; воспитывать культуру общения.
Ход мероприятия:
Вступительное слово учителя.
Поздравительное выступление девочек.
1.Как только окончен последний урок!
Последний звенит в коридоре звонок
То сумку под мышку, и мчатся в препрыжку
Наши мальчишки за школьный порог.
2.А там за порогом
Зима крупу из синей чаши
Вокруг рассыпала с утра
Мороз теперь наварит каши
Из снега чище серебра.
Спешите все в раздолье наше
По суши, небом и рекой!
А то придет весна и каши
Вы не увидите такой.
3.И в это время в феврале
Есть очень нужный праздник
И ждет конечно же его
Наш каждый одноклассник.
4.Праздник 23 февраля называется
Праздником отечества
Вы, наши мальчишки,
Будущие защитники отечества
Вам предстоит оберегать и укреплять
Мир на планете.
5. Вы на свете появились,
Чтобы радостно жить
Чтобы нашу страну
От врагов защитить
Чтобы вместе дружить.
Чтобы вместе играть.
Чтобы трудом нашей
Родине нужными стать.
6. Что для жизни нужно?
Солнце! Солнце!
Что для дружбы нужно?
Сердце! Сердце!
Что для сердца нужно?
Счастье! Счастье!
Что для счастья нужно?
Мир! Мир!
7. Все что с детства навек полюбили.
Мирный дом.
Мирный кров.
Человек, будь готов.
Защищать в непогоды любые.
8. Сердце каждое дружбой зажечь
Всех людей на всей планете,
Чтоб дружили все на свете
Это значит – мир беречь!
Будем дружбой мир беречь!
Будем мир беречь!
Песня:
Мир похож на цветной луч,
Если рядом с тобой друг
Друга взять не забудь в путь,
Другу верным всегда будь.
Учитель:
Многие из мальчишек мечтают стать космонавтами
Для этого недостаточно быть умным и здоровым.
Нужно еще быть сообразительным,
Ловким, уметь переносить сложные воздействия на организм
3. Сегодня мы для вас проведем Конкурс «Веселые космонавты»
Внимание ! Внимание!
Выходи на соревнование!
Покажи какой ты смелый
Сильный, ловкий и умелый.
«Стрелы вселенной»
Сейчас мы посмотрим какие вы меткие. Вам предлагается звездное небо, с планетами, солнцем, и стрелы. Вы должны попасть в звезду или планету. Кто больше наберет очков?
«Веселые авиаторы»
Сейчас мы увидим, кто из вас самый ловкий.
Вам предлагается сесть на стул и не вставая с него повернуться на 360 два раза.
«Гонки со спутником»
Перед вами расположено созвездие. Вы получаете в руки космический аппарат (шарик на нитке). Вам нужно облететь каждую звезду в созвездии, не задев её иначе вы сгорите.
«Веселые космонавты»
Сейчас мы посмотрим, как вы переносите воздействия на организм. Вам требуется пройти по черте в круг поднять вверх указательный палец и глядя на него покружиться 5 раз. Затем по черте вернуться обратно.
«Кольца Сатурна»
Перед вами планета Сатурн. Сейчас ученые доказали, что кольцо не одно, а их несколько. Требуется накинуть на Сатурн его кольца, кто больше сделает попаданий.
«Сто витков»
Чтобы управлять сложными приборами космического корабля, вы должны быть не только сильными и умными, но и у вас должны быть хорошо развиты кисти рук. Вам предлагаются нитки. Вам нужно смотать эту нитку на спичечный коробок, кто быстрее.
Слово жюри:
«Кресло космонавта»
Мы подошли к последнему этапу соревнований, к самому волнующему и ответственному конкурсу, который называется «Кресло космонавта». Вы садитесь в кресло космонавта и не покидая его, по команде должны собрать расположенные во круг стульев 10 звезд. Кто быстрее.
(для того кто победит)
Ты самый сильный,
Самый смелый,
Самый ловкий и умелый
Коль в скафандр тебя одеть
В космос сможешь полететь
А там есть, что посмотреть.
Одевают победителя в скафандр.
4.Тебе как победителю предлагается космическое путешествие.
За четыре секунды во круг света
Прямым сообщением, без билета
Тебе допустимо, тебе бесплатно
Веселое путешествие туда и обратно
Вы любитель сверхбыстрого движения
Скорей на планету без промедления.
Коль узнать желаешь вдруг
Свой космический маршрут
То к диску солнца подойди
И его ты покрути
Красный луч его большой
И укажет путь простой.
Космонавт крутит диск.
Сейчас вы отправитесь на планету Сириус,
На этой планете есть та же
Проблема воспитания детей.
5. Рассуждение директора школы.
Откуда берутся лентяи?
Может лентяи с луны прилетают?
Откуда берутся грязнули?
Может, грязнуть с Сатурна столкнули?
Время листает календари,
Пишет новые словари,
Но может история выйдет такая
Старый словарь где- нибудь откопают
Скоро сойдутся ученые мира
Что означает «лентяй» и «задира»?
Что означает «неряха», «завистник», «болтушки»
Куда они делись на Марс, на Нептун?
А может в созвездие львов
Разгадка загадочных слов?
6. На этой планете находиться музей чудес и редкостей.
1. Будильник время Александра Македонского. (Петух)
2. Заменитель футбольного меча. (Консервная банка)
3. Приспособление для передачи мыслей на расстоянии (Конверт)
4. Шапка- невидимка. (Зря стараешься, все ровно не увидишь, на то она и невидимка)
5. Ни рыба, ни мясо. (Огурец)
6. Первый экипаж человека. (Коляска)
7. «Не зги, не видно». (Темно и пусто)
8. Фотоавиолист для моментальных снимков. (Зеркало).
Здесь неудачных снимков нет
Почин наш всюду славиться
Еще бы! Здесь что не портрет-
Красавец или красавица.
На этом наше космическое путешествие закончено.
7. Ответное слово. Поют мальчишки.
Частушки.
1.Четверть третья идет
Рады мы по ушки
И сейчас стоим поем
Школьные частушки.
2. Ой девчоночки спасибо,
Ой девчонки молодцы.
Конкурс нам понравился
Было в чем прославиться.
3.Но мы тоже не плохи
К тому же любим пироги
8 марта будь здоров
Устроим конкурс поваров.
4.Так что время не теряйте
А рецепты собирайте.
Придется стряпать и варить
Пирогами нас кормить.
5.Мы пропели вам частушки
Хорошо ли, плохо ли
А теперь мы вас попросим
Чтобы вы похлопали.
Слово учителю. Итог мероприятия.