
Труд и вера- вот твои доспехи.
И не бойся никаких задач!
Самый же надежный путь к успеху-
Сложный путь падений и удач!
Урок математики

Тема урока:
«Решение уравнений»
Автор : Кузьминых Надежда Васильевна учитель математики первой категории
МОУ «Мустаевская СОШ им. Ш. Осыпа»
Урок математики

Повторим:
1.Что значит решить уравнение?
2.Что называется уравнением?
3.Что называется корнем уравнения?
4.Как найти неизвестное слагаемое?
5.Как найти неизвестное вычитаемое?
6.Как найти неизвестное вычитаемое?
Урок математики

Разминка:
Урок математики

Реши устно уравнение и составь высказывание:
1) х+25=87;
2) y-14=22;
3) 35-у=12
4) 36:х=12
5) (х+24)-18=38;
6) (у+78)+25=200
36-нельзя; 97- сосед; 32-как это делает;
3-набдюдая; 62- математику; 23-изучать
Урок математики

«Золотое правило» американского математика Айвена Нивена
« Математику нельзя изучать наблюдая, как это делает сосед»
Урок математики

№1.Решить уравнение двумя способами:
а)(24+х)-21=10;
в)56-(х+12)= 24;
3)(х+ 98)+14=189
Урок математики

№2 Найдите значение выражения, предварительно упростив его:
а) (256 – х ) – 156 , если х = 44;
б) 238- (38 + а ) , если а=78
Урок математики

Реши задачу:
№3.За три дня турист преодолел 105 км. Сколько километров турист преодолел в первый день, если в каждый последующий день он преодолевал на 3 км больше, чем в предыдущий?
№4.В трёх автобусах 188 пассажиров, причём в первом автобусе на 9 пассажиров больше, чем во втором, и на 8 меньше, чем в третьем. Сколько пассажиров в каждом автобусе?
Урок математики

Самостоятельная работа
Вариант 1. Вариант 2.
Реши уравнения: Реши уравнение:
а)463 – у = 219 а) 83+с=345
б) х + 32 = 171 б) х-93=139
в) (246 + а) – 42 = 643 в) 318- (у-8)=27
Ответы: 1 варианта: а)244; б)139; в)439
2 варианта: а)262; б)232; в)299
Урок математики

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у него у него три сына. Младший в два раза моложе старшего брата и на 9 лет моложе среднего брата. Сколько лет было каждому сыну, если им вместе 85 лет?
Задача №6
Составьте уравнение для решения задачи.
Урок математики

Задача №7
Составьте уравнение для решения задачи
«И пошли братья счастья пытать, стрелы метать». Стрела старшего брата летела на 25 мин дольше, чем стрела среднего, а стрела младшего летела на 15 мин дольше, чем стрела старшего брата. Сколько минут летела каждая стрела, если общее время полета стрел 125 мин?
Урок математики

Задача №8
Составьте уравнение для решения задачи
Три снохи царя соткали ковры общей площадью 63 м2. Купеческая дочь соткала ковер в 2 раза больше, чем боярская , а Василиса Премудрая
в 2 раза больше купеческой. Сколько квадратных метров ковров соткала каждая девушка?
Урок математики

Кощей старше царя на 1037 лет, а царь моложе Кощея в 18 раз. Сколько лет царю и сколько лет Кощею?
Урок математики
Задача №9
Составьте уравнение для решения задачи

Итоги урока:
Сегодня на уроке я узнал…
Я повторил…
Было интересно. Было трудно.
Было скучно
Спасибо за урок!
Урок математики

Анализ урока.
Цели урока:
закрепить, систематизировать и углубить знания по составления и решению уравнений, полученные на предыдущих уроках;
провести контроль знаний и умений;
усилить интерес к изучению математики.
Задачи урока:
создать благоприятные условия для развития ребёнка;
усилить мотивацию обучения за счёт нестандартной формы урока;
поддержать интерес к предмету;
снять усталости на уроке за счёт применения сказочного материала формы урока.

Цели урока:
Знать алгоритм решения уравнений. Уметь составлять уравнения для решения задач.
Развивать умение анализировать, логическое мышление, грамотную математическую речь.
Формировать у учащихся положительную мотивацию учения, аккуратность математических записей, умение работать в коллективе.
Урок математики

Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний.
Этапы урока:
1.Организационный момент, мотивация учебной деятельности;
2.Постановка цели урока;
3.Актуализация опорных знаний : теоретические вопросы;
4.Устный счет: решение вычислительных примеров и уравнений;
5. Решение заданий в тетради:
-решение уравнений двумя способами
-упрощение буквенного выражения
-решение задач с составлением уравнения
6. Самостоятельная работа с взаимопроверкой;
7.Составление уравнений для решения задач
8.Домашнее задание( на карточке);
9. Рефлексия.
Урок математики

Ресурсы урока:
презентация, карточки с заданиями
Методы организации урока:
Словестные (беседа);
Наглядные( демонстрация презентации);
Проблемно- поисковый;
Метод рефлексивной самоорганизации
Урок математики

Формы организации урока:
Групповая;
Парная;
коллективная ( фронтальная)
Урок математики