Материал опубликовал

поселка Семигорск»»

t1675661748aa.jpg

Рябоконь Карина, 4 класс

МОУ «Семигорская средняя общеобразовательная школа»

Руководитель проекта:

Елага Татьяна Григорьевна –

учитель начальных классов

2023 год

Оглавление:

Введение

История возникновения деревни Мука

История церкви

Занятия жителей деревни

История школы

История создания Омского и Кубанского ЛПХ

Современная жизнь посёлка Семигорска

Выводы

Список используемой литературы

Введение

Слово «Родина» имеет для нас несколько значений: это великая страна с великой историей. Это и место на земле, где человек родился и рос, где находятся могилы его предков, где он познал первые победы и неудачи. Человек связан невидимыми нитями со своей малой родиной. Для нас малая родина - это посёлок Семигорск.

-А знаем ли мы историю посёлка Семигорска?

-Как он образовался?

-Знаменательные события посёлка?

-Что же это за место, которое так притягивает людей?

-Почему посёлок, расположенный в сибирской глубинке, так много значит для наших жителей.

Ответы на эти вопросы и стали предметом нашей исследовательской работы. Работа «История родного посёлка» раскроет перед вами страницы истории и сегодняшних дней нашего родного посёлка Семигорска.

Цель нашей работы: в целях воспитания любви к малой родине исследовать, как и когда возник поселок Семигорск и узнать о его жизни сейчас.

При исследовании данной темы нами были поставлены следующие задачи:

изучить, исследовать архивные материалы по истории зарождения поселка;

изучить материалы школьного музея для составления плана развития поселка;

оформить исследовательскую работу в виде презентации.

История возникновения деревни Мука

В 1628 году казачий отряд под началом Василия Бугра, разведывая водный путь с Ангары на Лену, спустился сначала по Илиму, затем по Игирме и оттуда волоком - по Куте до Лены.

Через год отряд Федора Романова прошел по другому, более удобному пути – через переволоку с реки Казачка на реку Тальмышан (так ее называли местные эвенки). Там же было срублено и первое русское поселение - зимовье. Отсюда и начинается отсчет времени первого поселения наших предков в том месте, которое сейчас называется Семигорском.

В 1630 году атаман Галкин закладывает Илимское зимовье, ставшее впоследствии Илимским. А для более удобного перехода с Илима на Лену он обустраивает сухопутный волок для плотов в месте впадения реки Тальмышан, которую русские казаки прозвали «Мука», из-за тех мучений, которые терпели, перетаскивая свои лодки по сухопутью по реке Купа.

История церкви

В 1631 году, весной, Галкин поднялся вверх по речке Казачья, перешел на Муку и сплавился по ней на Купу, где в дальнейшем казаки встретили стойбище местных тунгусов. В отряде казаков был священник, который окрестил тунгусов в православие и подарил им икону Николая Чудотворца. Тунгусы врубили икону в кедр, который рос на месте современного кладбища. Впоследствии в него ударила молния, и кедр сгорел, но икона даже не пострадала. На этом месте в 1647 году была построена часовня Спаса.Позже под таким же названием срубили церковь, духовный центр деревни, которая была снесена в 30-х годах 20-го века.

Только в 1999 году, благодаря усилиям жителей поселка Семигорска, была открыта небольшая церковь «Святителя Николая Чудотворца». Чудотворная икона Николая Мирликийского Чудотворца, которой насчитывается более 400 лет, хранится в храме и является надеждой для многих людей.

Занятия жителей деревни

В то время постоянного поселения на реке Мука не было. Оно возникло с того периода, когда сослали две семьи «бунтарей» Кулаковых и Чупровых в Сибирь. Велено им было основаться между реками Купой и ее притоком Мукой, строить дома, вести хозяйство, помогать перетаскивать плоты с одной реки на другую. Вот из этих семей и пошла деревня Мука.

Через деревню иногда перевозили каторжников дальше на север. У мальчика лет девяти – двенадцати по фамилии Романов по дороге умерли родители, и он остался сиротой. Одна из семей в деревне приютила этого мальчика. Так в деревне появилась еще одна распространенная по сей день фамилия – Романовы.

Жители деревни занимались охотой и рыбной ловлей. В нетронутой тайге зверя и птиц было полно, как и рыбы в прозрачных водах. Позднее стали разводить скот, сеяли коноплю и пшеницу.

В деревне была кузница, где первым кузнецом был Ануфрий Михайлович Чупров.Он ковал подковы, обручи, гвозди, цепи. Также была мельница и небольшой кирпичный завод.

Самому богатому односельчанину Михайлову принадлежал большой двухэтажный дом, где были лавка и кабак. Всё можно было купить в этой лавке.

Жители деревни работали не покладая рук. Приезжие, видя такой образ жизни, напоминавший жизнь лесного запасливого зверька, прозвали в шутку местных жителей бурундуками.

В 1931 году создан колхоз «Ответ интервентам», первым председателем которого был Кулаков Илья Владимирович.

К 1940 году колхоз был одним из лучших в районе. В знак поощрения была выдана машина, на ней стал работать Чупров Павел Степанович. Первый шофер в деревне.

История школы

В 1931 году открылась начальная школа в доме Перетолчина Ивана Петровича. Учились с 1 по 3 класс.

В 1963 году заложили новое здание восьмилетней школы, место выбрали в центре поселка. Школа была построена быстро, в строительстве участвовали жители.

Сначала было 8 классов, с количеством учащихся 316 человек. Директором в ней работала Яковлева Валентина Ильинична.

В 1965 году школа стала средней. Первым директором в ней работал Верхотуров Александр Николаевич.

В 1967 год построено отдельное здание для начальных классов. 1957 г.

1963-1964 г.г. - 1-ый выпуск Семигорской восьмилетней школы

В 1990 году было построено новое здание средней общеобразовательной школы.

В 2010 году произведён капитальный ремонт образовательного учреждения.

В 2018 году на базе школы открыт детский сад.

История создания Омского и Кубанского ЛПХ

29 ноября 1959 года организовался Омский ЛПХ. Его первым директором стал Поведский Игорь Николаевич.

1 октября 1962 года организован Кубанский ЛПХ. Первый директор Рыкун Иван Николаевич.

В 1962 году деревня Мука была переименована в посёлок Семигорск .

В ноябре 1964 года в п. Семигорске Кубанский леспромхоз построил здание участковой больницы, которое состояло из приемного отделения, стационара на 25 коек и родильного отделения на 5 коек.

В 1967 году больница расширилась на 45 коек, построили пристройку (там разместили красный уголок, кабинет главного врача, кабинет и склад сестры - хозяйки).

В настоящее время прием осуществляет «Семигорская врачебная амбулатория».

-1950 год – было построено здание КБО, где располагалась почта

- 1973 год – современное здание почты

- 1947 – 1987 годы – началось строительство железной дороги.

Современная жизнь посёлка Семигорска

А что можно сказать о поселке на сегодняшний день?

В настоящее время здесь проживает около 596 жителей. В основном это люди предпенсионного и пенсионного возраста.

Из-за отсутствия работы в поселке многие жители покинули родные места. После окончания школы молодежь уезжает учиться в другие города и, к сожалению, в родной поселок не возвращается.

Сейчас в поселке работает:

-Семигорская сельская администрация,

-библиотека-клуб,

-средняя школа, в которой обучаются 38 школьников,

- врачебная амбулатория,

-почтовое отделение,

-Шестаковский лесхоз,

-железная дорога.

Работают два продовольственных магазина.

Вот и все, что осталось от когда-то гремевшего на весь район поселка.

Улицы пустеют, дома рушатся…

Очень печальная картина, но несмотря на все это, семигорцы стараются, чтобы поселок жил, не затухал.

Администрацией поселения и педагогическим коллективом школы проводится много тематических и спортивных мероприятий.

Музыкальный коллектив «Семигорочка» принимает активное участие в жизни поселка и района . Ни одно мероприятие не обходится без его замечательных песен.

30 июля 2022 году мы праздновали 60-летие основание нашего посёлка Семигорска и 394 года – деревни Мука.

Я могу с уверенностью сказать, что мой родной посёлок навсегда оставит след в моей душе.

Вывод

В ходе исследовательской работы мы пришли к следующим выводам:

-История посёлка тесно связана с историей всей страны. Жить в родном краю и не знать его историю нельзя.

-Знание истории родного края, его прошлого помогает лучше оценить настоящее, воспитывает любовь и уважение к людям труда. Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего.

-Мы, жители посёлка Семигорск, гордимся им. Гордимся тем, что у нас такая древняя история, такая прекрасная природа, такие трудолюбивые и искренние люди. Мы хотим, чтобы из поколения в поколение наш родной посёлок сохранил свою неповторимость и красоту.

На этой огромной планете

Под куполом вечных небес.

Есть множество всяких путей и дорог

И разных диковинных мест.

Но где б ты вдали не бродил все равно,

Ты помни, встречая рассвет,

Что место одно есть такое одно

Где ты появился на свет!

9. Список используемой литературы

А.С. Бубнов « Илимская пашня. Время перемен.»

ИркипедияRU

Сайт администрации Семигорского сельского поселения – sem-adm.ru