12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Политова Татьяна Викторовна189

«С любовью о маме»

Ход мероприятия.

  1. Литературно-музыкальная композиция.
  2. Чаепитие.
  3. Конкурсная программа.

Оформление.

  1. Стенд с выставкой «Подарок для мамы»
  2. Фотоколлаж «О женщине во все времена»
  3. Плакаты: пословицы и поговорки о матери
  4. Праздничный стол.

Вед.1 – Праздник День матерей России был установлен Указом президента в 1998 году и отмечается в последнее воскресенье ноября. Более 50- ти миллионов женщин в нашей стране являются матерями.

Вед.2 - Вам, дорогие женщины, мы посвящаем литературную композицию «С любовью о маме».

Стих. «Есть самое нежное слово на свете…»

Вед.1 – Что может быть на свете священнее имени матери! Есть в русской прозе одна святая страница – рассказ о маме.

Мама… Это слово первым произносят младенческие уста.

Какими бы взрослыми, сильными, мудрыми мы не стали, как бы далеко жизнь не увела нас от родительского крова, мама всегда останется для нас мамой, а мы – её детьми, слабости и недостатки которых никто не знает лучше, чем она. И никто не сумеет пожалеть, а вместе с тем и пожурить нас так, как это делает мама, ибо и гневается она на нас всегда с любовью.

Стих. Л.Татьяничева «Мама».

Вед.2 – Чем же мы можем отплатить маме за её любовь, пронесённую, словно горящая свеча, через все годы её жизни? Чем воздадим матери за бессонные ночи, проведённые около нашей кроватки в борьбе с недугами и хворями, которые столь часто выпадают на долю детей?

Стих. «Когда маленький человек…»

Вед.1 – Кто из нас по достоинству может оценить ежедневный кропотливый труд матери по дому, по хозяйству? А ведь многие мамы работают, значит и встают намного раньше своих детей, и ложатся позже, и при этом всё успевают: и завтрак приготовить, и постирать…

Воздать маме за её заботу мы можем только благодарностью и посильной помощью.

Муз. пауза

«Издревле в русских семьях воспитание детей лежало на женских плечах»

Вед.2 – Понятие «мать» и «материнство» святы. Мать остаётся прекрасной и даже святой в глазах детей. Недопустимо делать маме упрёки и замечания, даже если вы чем-то обижены. Как важно быть ласковым и внимательным и тогда, когда вы очень заняты или в не в лучшем настроении. «Мамочка моя, хорошая, дорогая…» - именно так, с любовью почаще обращайтесь к маме.

Стих. «Сын из дома ушёл…»

Вед.1 – Многие ли из вас могут сказать, какие у мамы глаза?

Мамины глаза… В них вся наша жизнь, в них – мы сами в настоящем, прошедшем и будущем. Иногда в маминых глазах прочитаешь мир и покой. Они подобны озеру. Когда смотришь в эти глаза, уходит беспокойство и тревога, и веришь, что всё будет хорошо, потому что рядом  - мама.

А иногда эти глаза темнеют, как темнеет воздух перед грозой, и глаза превращаются в грозные очи – в них правда, и тебе становится стыдно за свой поступок.

Стих. «Уляжется ночь у порога»

Вед.2  - А что мы знаем о маминых руках – заботливых, не ведающих ни усталости, ни покоя, то стряпающих, то штопающих, то стирающих?

Мы знаем, что руки мамины чудотворны. Вот почему едва лишь у нас что-то заболит, мы сразу бежим к маме. И мама обязательно излечит, исцелит.

Стих. «Ты ещё жива, моя старушка?»

Муз.пауза

Вед.1   - Чем немощнее с годами будет становиться мать, тем большее внимание и заботу нам нужно проявлять по отношению к ней.

Мама будет всегда! Но не всегда она будет рядом. Вот  почему необходимо сейчас учиться любить маму так. Чтобы эта любовь придавала как можно больше сил маме на долгие-долгие годы.

Стихи.

Конкурсная программа, активным участницами которой являются наши мамы.

Чаепитие.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.