12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Архипцев Павел Александрович20 Россия, Москва, Москва |
«СОВРЕМЕННЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ
«СОВРЕМЕННЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»
В данной статье представлен конспект урока по информатике, в котором происходит процесс обобщения знаний и умений по теме «Современные компьютерные информационные технологии».
Под технологией обычно понимается описание процесса производства материальных благ, как последовательность действий над предметом труда в целях получения конечного продукта.
Особенностью информационных технологий является то, что в них и начальным, и конечным продуктом труда является информация, а орудиями труда — компьютерная техника и средства телекоммуникаций.
Цель урока: Обобщить знания по современным компьютерным технологиям, проконтролировать уровень усвоения учащимися программного материала, умение применять современное программное обеспечение в решении нестандартных задач.
Задачи:
Воспитательные: развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
Образовательные: обобщение знаний по применению прикладного программного обеспечения в реальной жизни
Развивающие: развитие внимания, логического мышления, расширение кругозора
План урока:
Вступительное слово учителя
Доклады по программам прикладного ПО
Выполнение заданий с использованием графического и текстового редакторов
Выполнение заданий с использованием электронных таблиц
Подведение итогов
Предварительная работа: Группа разбита на две команды – банка. В каждой команде распределены должностные обязанности: президент банка, консультант, банкиры, менеджеры, секретари, кассиры, контролеры.
Ход урока:
Здравствуйте, ребята. Тема нашего урока «Современные компьютерные технологии». Сегодня мы проверим, как вы усвоили материал по данной теме и как вы успешно научились работать в программах прикладного программного обеспечения.
Группа разбита на две команды банка. Давайте познакомимся с каждым (презентация банков).
Начнем наш урок с того, что прослушаем доклады – сообщения об основных функциях и возможностях программ прикладного ПО (два учащихся – консультанта от группы выступают с сообщениями о возможностях Paint, Excel, Word,PowerPoint).
Приглашаем для выполнения заданий менеджеров, банкиров и секретарей каждого банка.
Менеджеры выполняют практическое задание в редакторе Pain (создать рисунок пластиковой карты клиентов вашего банка), консультанты и банкиры работают в редакторе Word (создать объявление для клиентов, построить диаграмму о работе банка (карточка)).
Данные о доходах банка (выражены в миллиардах евро)
| Сентябрь | Октябрь | Ноябрь |
Доход | 250 | 300 | 457 |
Расход | 120 | 100 | 85 |
Инвестиция | 300 | 470 | 590 |
В это время преподаватель работает с остальными учащимися:
Разгадать кроссворд:
Кроссворд по информатике по теме «Состав ЭВМ»
Вопросы по горизонтали: | Вопросы по вертикали: |
Устройство воспроизведения звука | Системная плата |
… содержит большое количество кнопок | Жесткий… |
Графический процессор | Устройство охлаждения |
Главная часть системного блока | Как называется одним словом монитор, системный блок, клавиатура, мышь |
Бывает полевая, ручная и компьютерная | 9. Устройство передачи графической информации в печатном виде |
Отверстие для подключения различных устройств | 11. Оперативная… |
10. Шлейф, а по другому… | 15.Устройство ввода гибких дисков |
Устройство сканирования информации | 18. Устройство выхода в Интернет |
Устройство отображения информации | Центральное устройство ЭВМ |
Их множество на клавиатуре | |
Звуковая… | |
Устройство ввода звуковой информации. | |
Ответы на кроссворд:
По вертикали: 1. Магистраль 2. Диск 3. Куллер 4. Компьютер 9. Принтер 10.
Память 11. Дисковод 13. Модем 15. Процессор.
По горизонтали: 3. Колонка 4. Клавиатура 5. Видеокарта 6.Корпус 7. Мышь 8.
Порт 10. Провод 12. Сканер 13. Монитор 14. Клавиша 16. Карта 17. Микрофон.
А теперь задания для кассиров и контролеров банков. Практическая работа в Excel:
Кассиры расчет заработной платы (карточка).
Практическое задание в Excel
«Ведомость о заработной плате работников банка»
Внесите следующую информацию в Excel:
№ | Должность | Оклад (в рублях) | Премия | Начислено | Налог(13%) | Получить |
1 | Президент | 12000 | 2500 | | | |
2 | Банкир | 11000 | 2100 | | | |
3 | Кассир | 6000 | 2200 | | | |
4 | Контролёр | 6500 | 1700 | | | |
5 | Консультант | 8600 | 1900 | | | |
6 | Менеджер | 9800 | 1600 | | | |
7 | Охранник | 7100 | 1300 | | | |
Используя формулы, заполните столбцы «Начислено» (оклад + премия), «Налог» (13% от того, сколько начислено), «Получить» (начислено - налог). Постройте диаграмму (тип - гистограмма) по столбцу «Получить».
Контролеры предоставят нам отчет по вкладам (карточка).
Практическое задание в Excel «Итоги по вкладам».
Внесите следующую информацию в Excel:
№ | Ф.И.О. вкладчика | Сумма вклада (в долларах) | Сумма от процента по вкладу (9%) | Выдать |
1 | Антонов В.И. | 6500 | | |
2 | Борисова А.И. | 8300 | | |
3 | Воронин Н.Н | 7000 | | |
4 | Смирнов П.С. | 15000 | | |
5 | Тихонова В.П. | 10500 | | |
Используя формулы, заполните столбцы «Сумма от процентов по вкладу» и «Выдать». Постройте кольцевую диаграмму по столбцу «Сумма вклада».
Проверить правильность записи формул в столбце В, если указаны соответствующие им функции. Где необходимо, исправить ошибку.
| А | В | МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ |
1 | X | Y | |
2 | 2 | = А2 + 7 | Y=X+7 |
3 | 0,8 | = A3 ** 2 - 6 | Y=X2-6 |
4 | 1,9 | = А4 ^ 3 + 7 * А4 | Y=X3+7X |
5 | 2,4 | = 2 * Х ^ 2 + 3 * Х ^ 3 | Y=2X2+3X3 |
6 | 4,5 | 4 * А6 ^ 4 | Y=4X4 |
7 | 3 | = COS(A7) | Y=COS X |
8 | 8 | = А8 ^2 / 4 | x 2 Y 4 |
9 | 4,3 | = 2 * SIN(A1) | Y=2 SIN X |
10 | 0,6 | = А10-3 * А10 ^ 2 / 6 | X 3X 2 Y 6 |
11 | 2,9 | = (All ^ 3 +5)/(А11-1) | X 3 5 Y X 1 |
Ответы к заданию по формулам
| А | В | МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ |
1 | X | Y | |
2 | 2 | = А2 + 7 | Y=X+7 |
3 | 0,8 | = A3 ^ 2 -6 | Y=X2 - 6 |
4 | 1,9 | = А4 ^ 3 + 7 * А4 | Y=X3+7X |
5 | 2,4 | = 2 * А5 ^ 2 + 3 * А5 ^ 3 | Y=2X2+3X3 |
6 | 4,5 | =4 * А6 ^ 4 | Y=4X4 |
7 | 3 | = COS(A7) | Y=COSX |
8 | 8 | = А8 ^ 2 / 4 | x 2 Y 4 |
9 | 4,3 | = 2* SIN(A9) | Y=2 SIN X |
| 0,6 | = (А10 - 3 * А10 ^ 2) / 6 | X 3X 2 Y 6 |
| 2,9 | = (А11 ^3 +5)/(А11-1) | X 3 5 Y X 1 |