Сценарий ко Дню Победы 9 мая «Девятый день большого мая»

0
0
Материал опубликован 13 October

Торжественные фанфары для открытия мероприятия – музыка песни «День Победы».

Голос за кадром: Язык цифр скуп. Но вслушайтесь и представьте…Если бы мы захотели почтить одной минутой молчания каждого из погибших в войну советских людей, то человечеству пришлось бы онеметь на 20 миллионов минут, на 38 с лишним лет молчания, спрессованных из трагических поминальных мгновений…
27 миллионов погибших на две с половиной тысячи километров – это значит 10 тысяч 800 убитых на километр, 22 человека на каждые 2 метра земли…
27 миллионов погибших за 1418 дней – это значит 19000 убитых ежедневно, 800 человек в час, 13 человек каждую минуту…
Двадцати семи миллионам павших, не вернувшимся с кровавых полей войны, посвящается…
Славным ветеранам Великой Отечественной, выстоявшим, победившим, подарившим миру жизнь и счастье, посвящается… 

Поколению, вступающему в жизнь, посвящается…Чтобы помнили. Чтобы поняли.


Ведущий 1: Добрый день, дорогие гости! Сегодня, в преддверии великого праздника – Дня Победы мы встречаемся с вами, чтобы почтить память всех, кто на своих плечах вынес ужасы войны и приблизил День Победы!

Ведущий 2: Внимание! Всем встать! Школа, равняйсь, смирно! Флаги Российской Федерации и Хабаровского края внести!

Встречный марш потом. Звучит Гимн РФ

Ведущий 2: Слово предоставляется директору школы – Каменевой Ирине Владимировне.

Слово директора

Ведущий 1: В этом году наша страна и весь мир празднует 79- ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня мы вспоминаем тех, кто не вернулся с войны, и чествуем того, кто дошел до Победы.

Ведущий 2: Наша школа, школа № 4 носит имя Героя Советского Союза Игната Степановича Хоменко. Каждый год по традиции нашей школы выпускники возлагают цветы к подножию памятника Герою Советского Союза Игнату Степановичу Хоменко.

Право возложить цветы предоставляется лучшим ученикам 2024 года:

Ведущий 1: Ученице 9 М класса- Рыбак Ангелине Сергеевне.

Ведущий 2: Ученику 9 Э класса- Фатееву Михаилу Александровичу.

Ведущий1 : Прошу всех встать и почтить память погибших героев минутой молчания.

(метроном)

Прошу садиться.

Ведущий 2: Сегодня, в преддверии самого знаменательного для нашей страны праздника, Дня Победы над фашистской армией, мы дарим вам наш праздничный концерт!


Ведущий 1: С великим праздником, держава,
С победным светом на пути!
Светлее праздника, пожалуй,
На всей планете не найти!


Ведущий 2: Этот день людской слезой согретый.
Сколько времени бы ни прошло,
Всем, кто тихо скажет:
«День Победы!» —
Объяснять не надо ничего.


Ведущий 1: «День Победы!» — значит, умирали
Наши деды далеко не зря,
Землю нашу кровью поливали,
Чтобы мирная взошла заря.


Ведущий 2: «День Победы!» — значит, нет фашизма,
Значит, над Россией тихий свет,
Значит, дети рождены для жизни,
Для счастливых, мирных долгих лет.


Ведущий 1: 9 мая – праздник необычный. Всякий праздник – прежде всего радость, веселье, смех. Радость этого праздника переплетается с горем, смех – со слезами.

Ведущий 2: Война уносила жизни, но не сломила в народе дух сопротивления, воли к защите отечества. Смерть переставала что- либо значить, когда важна каждая минута на пути к победе.


Ведущий 1: На сцену с песней «Солдатики» выходят на сцену 2 Г класс.

2Г (Песня Барбарики – солдатики)

Ведущий 2: Служба солдата всегда была почетна и важна. Все мы хотели бы жить в мире и покое, а для их защиты и нужна армия.


Ведущий 1Чтоб стать мужчиной – мало им родиться
Чтоб стать железом – мало быть рудой
Ты должен переплавиться, разбиться
И, как, руда, пожертвовать собой


Ведущий 2: Как трудно в сапогах шагать в июле
Но ты солдат, и все сумей принять
От поцелуя женского до пули
И научись в бою не отступать


Ведущий 2: На сцену уже спешат ученицы 5 Б класса Чернова Каролина и Чирикалова Яна со стихотворением «Хотят ли русские войны».

Стихотворение «Хотят ли русские войны»

Ведущий 1: Четыре года – много это или мало? Кому, как не солдату знать об этом? Что же помогало выжить, не ожесточиться сердцем? Наверное – письма, которые им говорили о том, что их любят, ждут. 


Ведущий 2Эти письма грели душу, даря сердцу солдат свет любви и тепла. И сердце пело, пело даже на войне.


Ведущий 2: Выступает Гордеева Елизавета с песней «Баллада о матери».

Песня «Баллада о матери»

Ведущий 1: Большая война – это всегда большая кровь и колоссальные жертвы. Но наши потери в Великой Отечественной могли быть куда более сокрушительными, если бы не подвиг людей, боровшихся за жизни раненых и больных воинов. 


Ведущий 2: Во время войны врачи, фельдшеры, медсестры и санитары поставили на ноги около 17 миллионов солдат и офицеров Красной армии. Поистине это подвиг во имя жизни. Армия и население были надежно ограждены от возникновения эпидемий – этих постоянных спутников войны.


Ведущий 2: Говорят, что у войны не женское лицо. Сколько их юных, хрупких девочек на своих плечах под свист пуль и разрывы снарядов с поля боя, спасали, возвращали к жизни в полевых медсанбатах и тыловых госпиталях.

Ведущий 1: На сцену спешат ученицы 8 Б и 7 Б класса с танцем.

Футаж «Российский флаг»

Танец – Шаман Встанем

Ведущий 1Мы никогда не видели страшное, искорёженное лицо войны.

Ведущий 2: Нам неведом запах смерти и вкус гари от выжженных сёл и деревень.
Ведущий 1Мы не можем вспомнить грохот орудий и своего собственного сердца – это было не с нами.
Ведущий 2: Но мы очень хотим представить и ощутить на себе то, что пришлось пережить вам.
Ведущий 1Потому что нельзя сохранить мир, не ведая, какова его цена.

Ведущий 1: С песней к нам готовится ученики 5 А класса Кузнецова Снежана и Груздев Прохор с песней Кукушка.

Песня кукушка

Ведущий 1: 

События Великой Отечественной войны не должны изгладиться из нашей памяти, сколько бы ни сменилось поколений после ее окончания. 


Ведущий 2: 

День Победы – это радостный и горький праздник. За плечами этого праздника страшное бремя войны. Войны, ставшей тяжелейшим, трагическим испытанием для нашей Родины.


Ведущий 1: На нашем концерте выступают не только ученики, но и учителя. Встречаем Соболеву Марину Викторовну со стихотворением.

Стихотворение

Ведущий 1: 4 года воевал с врагами наш народ. И вот долгожданный день наступил – первый мирный день. Мы победили! Бойцы с радостью увидели, что цветут сады, поют птицы, улыбаются друг другу люди.

Ведущий 2: Да, к нам пришла Победа! Победа, которую так долго ждали и которую приближали, как могли.



Ведущая 1: Встречаем ученицу 3Г класса Дырда Веру с песней.

3 Г песня(Дырда Вера)

Ведущий 1: В военные годы миллионы солдат оказались оторванными от родного дома, от семьи. В разлуке обострялось чувство любви к своим близким.

Ведущий 2: Знали люди, что война – это пропасть, это гибель… Но матери, жены, сестры ждали своих фронтовиков. Ждали, надеялись и писали письма, которые так были необходимы солдату.


Ведущий 1:Приглашаем на сцену Волобуеву Маргариту ученицу 7 Б класса со стихотворением «Живое пламя».

стихотворение «Живое пламя»

Ведущий 1: Воевал весь наш народ, воевала и песня. В этих песнях люди черпали душевные силы.  Неиссякаемая вера в дружбу, в любовь, во все лучшее, что есть в человеке, в те идеалы, за которые люди боролись, шли на подвиг и на смерть.

Ведущий 2: Под Москвой и Сталинградом, в осажденном Ленинграде и на Курской дуге не умолкала боевая песня, потому что она крепила армейскую сплоченность и фронтовую дружбу.

Ведущий 1: Песни эти полны уверенности в обязательной и неизбежной нашей победе над ненавистным врагом. В них — надежда на непременное возвращение домой, в родные края после победы.

Ведущий 2: Спешат поздравить с песней «10ый батальон» ученики 5 В класса.

Песня «10ый батальон»

Ведущий 1: Долг живых — не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину, советских людей от фашистского рабства. Мы у них в вечном долгу. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам. Иначе нельзя.

Ведущий 2: Идет смена поколений, как и положено в жизни. Поэтому особенно важно, чтобы юные знали тех, кто, не жалея сил, здоровья и жизни, сражался с жестоким и безжалостным врагом человечества – фашизмом.



Ведущий 1: На сцену с песней «Отцы наши, прадеды и деды», приглашается ученик 3 Г класса Люй-Ло-Лян Василий.

Песня «Отцы наши, прадеды и деды»

Ведущий 1: Сколько бы ни прошло лет, мы всегда будем помнить наших прадедов, наших родных и близких – всех, кто погиб, сражаясь за Родину.

Ведущий 2: И всегда – в дни личного счастья и в дни всенародного торжества

мы будем приходить к памятникам, к обелискам, к вечному огню.

Ведущий 1: Мы наследники героического прошлого своей страны, и от нас зависит судьба будущих поколений. Память о войне жива в нас. Она находит десятки путей, чтобы не покинуть человеческое сердце.
Ведущий 2:На сцену уже спешит ученик 1 В класс Федоров Андрей со стихотворением солдату

Стихотворение солдату (Федоров Андрей)

Ведущий 2: Приглашаем на сцену ученицу 8 Б класса Сохацкую Есению с песней «Закаты алые».

Песня «Закаты алые»(Сохацкая Есения)

Ведущий 1: Мы – поколение, во имя которого отдали свои жизни миллионы наших дедов и прадедов.

Ведущий 2: Пусть 9 мая останется навсегда самым большим и светлым праздником, отменить который не позволено никому, даже времени.

Ведущий 1: И пусть всегда горит огонь у могилы неизвестного солдата. Пусть люди радуются обыкновенному человеческому земному счастью.

Ведущий 2: Пусть всегда будет мир во всём мире.

Ведущий 1: Нам нужен мир: тебе и мне,

И всем на свете детям.

Ведущий 2: И должен мирным быть рассвет,

Должны смеяться дети.


Ведущий 1: Приглашаем ученицу 4Д класса Алымову Анастасию с песней.

4 Д песня (Алымова Анастасия)

Ведущий 1:

Победа не пришла к народу даром, 

Она далась безмерною ценой. 

И до сих пор удар войны суровый 

Не расквитается с страной. 


Ведущий 2: 

Но знаем мы, перетерпев все беды, 

Народ себя и мир от мрака спас. 

И потому так дорог День Победы 

Всем поколениям, каждому из нас. 


Ведущий 1: Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия.


Ведущий 2: Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – необыкновенная страна, потому что она наша Родина.


Ведущий 2: Широки и необъятны российские просторы! Как много вокруг полей, лесов, морей и рек! А сколько больших городов и маленьких деревушек! Велика наша страна – Россия!


Ведущий 3: На сцену приглашается Трофимова Анна Владимировна и Ильина Анастасия с песней «Матушка земля».

Футаж «Молодая берёзонька»

Песня «Матушка земля»

Ведущий 2: 

Праздник входит в каждый дом, 

И радость к людям с ним приходит следом. 

Мы поздравляем Вас с Великим Днём – 

С Днём нашей Славы! С Днём Победы!


Ведущий 2: На этом наш праздничный концерт подошёл к концу..

Ведущий 1: Мы были рады приветствовать Вас!

Хором: ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ.

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии
Комментариев пока нет.