Сценарий ко Дню Победы 9 мая «Девятый день большого мая»
Торжественные фанфары для открытия мероприятия – музыка песни «День Победы».
Голос за кадром: Язык цифр скуп. Но вслушайтесь и представьте…Если бы мы захотели почтить одной минутой молчания каждого из погибших в войну советских людей, то человечеству пришлось бы онеметь на 20 миллионов минут, на 38 с лишним лет молчания, спрессованных из трагических поминальных мгновений…
27 миллионов погибших на две с половиной тысячи километров – это значит 10 тысяч 800 убитых на километр, 22 человека на каждые 2 метра земли…
27 миллионов погибших за 1418 дней – это значит 19000 убитых ежедневно, 800 человек в час, 13 человек каждую минуту…
Двадцати семи миллионам павших, не вернувшимся с кровавых полей войны, посвящается…
Славным ветеранам Великой Отечественной, выстоявшим, победившим, подарившим миру жизнь и счастье, посвящается…
Поколению, вступающему в жизнь, посвящается…Чтобы помнили. Чтобы поняли.
Ведущий 1: Добрый день, дорогие гости! Сегодня, в преддверии великого праздника – Дня Победы мы встречаемся с вами, чтобы почтить память всех, кто на своих плечах вынес ужасы войны и приблизил День Победы!
Ведущий 2: Внимание! Всем встать! Школа, равняйсь, смирно! Флаги Российской Федерации и Хабаровского края внести!
Встречный марш потом. Звучит Гимн РФ
Ведущий 2: Слово предоставляется директору школы – Каменевой Ирине Владимировне.
Слово директора
Ведущий 1: В этом году наша страна и весь мир празднует 79- ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня мы вспоминаем тех, кто не вернулся с войны, и чествуем того, кто дошел до Победы.
Ведущий 2: Наша школа, школа № 4 носит имя Героя Советского Союза Игната Степановича Хоменко. Каждый год по традиции нашей школы выпускники возлагают цветы к подножию памятника Герою Советского Союза Игнату Степановичу Хоменко.
Право возложить цветы предоставляется лучшим ученикам 2024 года:
Ведущий 1: Ученице 9 М класса- Рыбак Ангелине Сергеевне.
Ведущий 2: Ученику 9 Э класса- Фатееву Михаилу Александровичу.
Ведущий1 : Прошу всех встать и почтить память погибших героев минутой молчания.
(метроном)
Прошу садиться.
Ведущий 2: Сегодня, в преддверии самого знаменательного для нашей страны праздника, Дня Победы над фашистской армией, мы дарим вам наш праздничный концерт!
Ведущий 1: С великим праздником, держава,
С победным светом на пути!
Светлее праздника, пожалуй,
На всей планете не найти!
Ведущий 2: Этот день людской слезой согретый.
Сколько времени бы ни прошло,
Всем, кто тихо скажет:
«День Победы!» —
Объяснять не надо ничего.
Ведущий 1: «День Победы!» — значит, умирали
Наши деды далеко не зря,
Землю нашу кровью поливали,
Чтобы мирная взошла заря.
Ведущий 2: «День Победы!» — значит, нет фашизма,
Значит, над Россией тихий свет,
Значит, дети рождены для жизни,
Для счастливых, мирных долгих лет.
Ведущий 1: 9 мая – праздник необычный. Всякий праздник – прежде всего радость, веселье, смех. Радость этого праздника переплетается с горем, смех – со слезами.
Ведущий 2: Война уносила жизни, но не сломила в народе дух сопротивления, воли к защите отечества. Смерть переставала что- либо значить, когда важна каждая минута на пути к победе.
Ведущий 1: На сцену с песней «Солдатики» выходят на сцену 2 Г класс.
2Г (Песня Барбарики – солдатики)
Ведущий 2: Служба солдата всегда была почетна и важна. Все мы хотели бы жить в мире и покое, а для их защиты и нужна армия.
Ведущий 1: Чтоб стать мужчиной – мало им родиться
Чтоб стать железом – мало быть рудой
Ты должен переплавиться, разбиться
И, как, руда, пожертвовать собой
Ведущий 2: Как трудно в сапогах шагать в июле
Но ты солдат, и все сумей принять
От поцелуя женского до пули
И научись в бою не отступать
Ведущий 2: На сцену уже спешат ученицы 5 Б класса Чернова Каролина и Чирикалова Яна со стихотворением «Хотят ли русские войны».
Стихотворение «Хотят ли русские войны»
Ведущий 1: Четыре года – много это или мало? Кому, как не солдату знать об этом? Что же помогало выжить, не ожесточиться сердцем? Наверное – письма, которые им говорили о том, что их любят, ждут.
Ведущий 2: Эти письма грели душу, даря сердцу солдат свет любви и тепла. И сердце пело, пело даже на войне.
Ведущий 2: Выступает Гордеева Елизавета с песней «Баллада о матери».
Песня «Баллада о матери»
Ведущий 1: Большая война – это всегда большая кровь и колоссальные жертвы. Но наши потери в Великой Отечественной могли быть куда более сокрушительными, если бы не подвиг людей, боровшихся за жизни раненых и больных воинов.
Ведущий 2: Во время войны врачи, фельдшеры, медсестры и санитары поставили на ноги около 17 миллионов солдат и офицеров Красной армии. Поистине это подвиг во имя жизни. Армия и население были надежно ограждены от возникновения эпидемий – этих постоянных спутников войны.
Ведущий 2: Говорят, что у войны не женское лицо. Сколько их юных, хрупких девочек на своих плечах под свист пуль и разрывы снарядов с поля боя, спасали, возвращали к жизни в полевых медсанбатах и тыловых госпиталях.
Ведущий 1: На сцену спешат ученицы 8 Б и 7 Б класса с танцем.
Футаж «Российский флаг»
Танец – Шаман Встанем
Ведущий 1: Мы никогда не видели страшное, искорёженное лицо войны.
Ведущий 2: Нам неведом запах смерти и вкус гари от выжженных сёл и деревень.
Ведущий 1: Мы не можем вспомнить грохот орудий и своего собственного сердца – это было не с нами.
Ведущий 2: Но мы очень хотим представить и ощутить на себе то, что пришлось пережить вам.
Ведущий 1: Потому что нельзя сохранить мир, не ведая, какова его цена.
Ведущий 1: С песней к нам готовится ученики 5 А класса Кузнецова Снежана и Груздев Прохор с песней Кукушка.
Песня кукушка
Ведущий 1:
События Великой Отечественной войны не должны изгладиться из нашей памяти, сколько бы ни сменилось поколений после ее окончания.
Ведущий 2:
День Победы – это радостный и горький праздник. За плечами этого праздника страшное бремя войны. Войны, ставшей тяжелейшим, трагическим испытанием для нашей Родины.
Ведущий 1: На нашем концерте выступают не только ученики, но и учителя. Встречаем Соболеву Марину Викторовну со стихотворением.
Стихотворение
Ведущий 1: 4 года воевал с врагами наш народ. И вот долгожданный день наступил – первый мирный день. Мы победили! Бойцы с радостью увидели, что цветут сады, поют птицы, улыбаются друг другу люди.
Ведущий 2: Да, к нам пришла Победа! Победа, которую так долго ждали и которую приближали, как могли.
Ведущая 1: Встречаем ученицу 3Г класса Дырда Веру с песней.
3 Г песня(Дырда Вера)
Ведущий 1: В военные годы миллионы солдат оказались оторванными от родного дома, от семьи. В разлуке обострялось чувство любви к своим близким.
Ведущий 2: Знали люди, что война – это пропасть, это гибель… Но матери, жены, сестры ждали своих фронтовиков. Ждали, надеялись и писали письма, которые так были необходимы солдату.
Ведущий 1:Приглашаем на сцену Волобуеву Маргариту ученицу 7 Б класса со стихотворением «Живое пламя».
стихотворение «Живое пламя»
Ведущий 1: Воевал весь наш народ, воевала и песня. В этих песнях люди черпали душевные силы. Неиссякаемая вера в дружбу, в любовь, во все лучшее, что есть в человеке, в те идеалы, за которые люди боролись, шли на подвиг и на смерть.
Ведущий 2: Под Москвой и Сталинградом, в осажденном Ленинграде и на Курской дуге не умолкала боевая песня, потому что она крепила армейскую сплоченность и фронтовую дружбу.
Ведущий 1: Песни эти полны уверенности в обязательной и неизбежной нашей победе над ненавистным врагом. В них — надежда на непременное возвращение домой, в родные края после победы.
Ведущий 2: Спешат поздравить с песней «10ый батальон» ученики 5 В класса.
Песня «10ый батальон»
Ведущий 1: Долг живых — не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину, советских людей от фашистского рабства. Мы у них в вечном долгу. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам. Иначе нельзя.
Ведущий 2: Идет смена поколений, как и положено в жизни. Поэтому особенно важно, чтобы юные знали тех, кто, не жалея сил, здоровья и жизни, сражался с жестоким и безжалостным врагом человечества – фашизмом.
Ведущий 1: На сцену с песней «Отцы наши, прадеды и деды», приглашается ученик 3 Г класса Люй-Ло-Лян Василий.
Песня «Отцы наши, прадеды и деды»
Ведущий 1: Сколько бы ни прошло лет, мы всегда будем помнить наших прадедов, наших родных и близких – всех, кто погиб, сражаясь за Родину.
Ведущий 2: И всегда – в дни личного счастья и в дни всенародного торжества
– мы будем приходить к памятникам, к обелискам, к вечному огню.
Ведущий 1: Мы наследники героического прошлого своей страны, и от нас зависит судьба будущих поколений. Память о войне жива в нас. Она находит десятки путей, чтобы не покинуть человеческое сердце.
Ведущий 2:На сцену уже спешит ученик 1 В класс Федоров Андрей со стихотворением солдату
Стихотворение солдату (Федоров Андрей)
Ведущий 2: Приглашаем на сцену ученицу 8 Б класса Сохацкую Есению с песней «Закаты алые».
Песня «Закаты алые»(Сохацкая Есения)
Ведущий 1: Мы – поколение, во имя которого отдали свои жизни миллионы наших дедов и прадедов.
Ведущий 2: Пусть 9 мая останется навсегда самым большим и светлым праздником, отменить который не позволено никому, даже времени.
Ведущий 1: И пусть всегда горит огонь у могилы неизвестного солдата. Пусть люди радуются обыкновенному человеческому земному счастью.
Ведущий 2: Пусть всегда будет мир во всём мире.
Ведущий 1: Нам нужен мир: тебе и мне,
И всем на свете детям.
Ведущий 2: И должен мирным быть рассвет,
Должны смеяться дети.
Ведущий 1: Приглашаем ученицу 4Д класса Алымову Анастасию с песней.
4 Д песня (Алымова Анастасия)
Ведущий 1:
Победа не пришла к народу даром,
Она далась безмерною ценой.
И до сих пор удар войны суровый
Не расквитается с страной.
Ведущий 2:
Но знаем мы, перетерпев все беды,
Народ себя и мир от мрака спас.
И потому так дорог День Победы
Всем поколениям, каждому из нас.
Ведущий 1: Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия.
Ведущий 2: Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – необыкновенная страна, потому что она наша Родина.
Ведущий 2: Широки и необъятны российские просторы! Как много вокруг полей, лесов, морей и рек! А сколько больших городов и маленьких деревушек! Велика наша страна – Россия!
Ведущий 3: На сцену приглашается Трофимова Анна Владимировна и Ильина Анастасия с песней «Матушка земля».
Футаж «Молодая берёзонька»
Песня «Матушка земля»
Ведущий 2:
Праздник входит в каждый дом,
И радость к людям с ним приходит следом.
Мы поздравляем Вас с Великим Днём –
С Днём нашей Славы! С Днём Победы!
Ведущий 2: На этом наш праздничный концерт подошёл к концу..
Ведущий 1: Мы были рады приветствовать Вас!
Хором: ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ.