12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Московская Елена Анатольевна44
Россия, Москва, Москва

СЦЕНАРИЙ КОНЦЕРТНОЙ ПРОГРАММЫ

«ПО СЛЕДАМ ЗНАМЕНИТЫХ МЮЗИКЛОВ»

На экране – заставка о мюзиклах. Выходят ведущие.

1-й Здравствуйте! Сегодня мы хотим поговорить с вами о мюзиклах.

2-й Сегодня это – один из популярных театральных жанров. Наверное, во всех театрах в репертуаре есть хотя бы один мюзикл.

1- й: На сцене с успехом идут как постановки, которые уже стали классикой жанра, так и новые музыкальные проекты, созданные по мотивам весьма серьезных произведений. Например, в России уже появились мюзиклы «Анна Каренина», «Преступление и наказание»

2-й й: В чем секрет популярности мюзикла? Что привлекает в нем зрителя? Об этом мы вам сегодня и расскажем.

       1-й: Мы начинаем программу «По следам знаменитых мюзиклов»

( на экране - фрагмент из мюзикла - видео )

1-й: Мюзикл, или музыкальная комедия, — театральное представление, в котором сочетаются диалоги, песни, танцы, и несложный сюжет. Свои характерные черты мюзикл позаимствовал из оперетты, комической оперы, водевиля и многих других жанров.

2-й: История мюзикла началась в начале 1920-х годов XX века в Соединенных Штатах Америки. Но как самостоятельный жанр он был признан только в середине 40-х годов ХХ столетия, после Второй мировой войны. Америка, а точнее Театральный квартал нью-йоркского Бродвея стал родиной мюзикла.

1-й: И как когда-то, в XVIII – XIX веках были знаменитые композиторы – авторы оперных произведений, так в ХХ веке появились знаменитые композиторы – авторы мировых мюзиклов.

2- й: Один из них – Ричард Чарльз Роджер. Он является автором 40 бродвейских мюзиклов, среди которых мюзикл «Звуки музыки», поставленный в 1959 году.

1-й: Это история о девушке Марии, которая по стечению обстоятельств, стала гувернанткой в семье овдовевшего полковника и его семерых детей. Искрометный юмор, танцы, песни, дружба и любовь покорили сердца миллионов зрителей по всему миру.

2-й: А знаменитая песенка про нотки до сих пор актуальна как учебное пособие. Ее для вас поет …………………. и ученики 5 класса

Песня «До-ре-ми» из мюзикла «Звуки музыки»

1-й: Лорд Эндрю Ллойд Уэббер – прославленный композитор, «Король мюзиклов» - начал свою карьеру в 19 лет, написав оперу для школьной постановки. Но настоящий успех пришел к нему в 1970 году, когда он написал и поставил мюзикл «Иисус Христос - суперзвезд» , ставший настоящим скандалом в мире шоу бизнеса из за своего религиозного содержания.

2-й: После ошеломительного успеха этого мюзикла, Уэббер активно стал писать мюзиклы для театров, но звездного произведения не получалось. И только через 20 лет напряженной работы появился настоящий шедевр – мюзикл Кошки.

1-й: В 1986 году в Лондонском театре состоялась премьера мюзикла Призрак оперы. Он имел огромный успех. В 1988 году мюзикл был поставлен в Нью Йорке и оказался самым успешным спектаклем за всю историю мюзиклов. В 2012 году на Бродвее состоялся 10-тысячный спектакль этого мюзикла.

2-й: Несомненно, что одной из составляющих успеха, была таинственная история отношений начинающей оперной певицы и персонажа в маске, который проживал в заброшенной части театра.

1-й: Мы предлагаем вам послушать тему из этого мюзикла, которая так же стала мировым хитом. Она так и называется The Phantom of the Opera.

(фрагмент из мюзикла - видео )

1-й: Мюзикл «Кошки» был написан Уэббером в 1981-м году, по сюжету детской книжки о кошках. Это сказочная и печальная история о жизни кошек, она призывает людей по чаще вспоминать о том, что кошки тоже умеют чувствовать, переживать, радоваться и горевать.

2-й: Предлагаем вам послушать самый популярный и трогательный отрывок из мюзикла «Кошки» - «Память».

1-й: Мы хотим, чтобы вы почувствовали атмосферу настоящего театра.

2-й: Начинается ночь. На полутемные улицы опустевших улиц города из подвалов выходят кошки. Начинается их время. У кошек есть свои группы, свои отношения и разборки. Но внезапно появляется кошка, мгновения жизни которой сочтены. Она поет свою последнюю песню «Мемори».

«Память» из мюзикла «Кошки»

1-й: В след за Америкой мюзикл стал покорять театральные сцены Европы. Огромную популярность получил франко-канадский мюзикл «Нотр –дам де Пари», созданный по мотивам романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери».

2-й: Мюзикл дебютировал в Париже в 1998-м году и попал в Книгу Рекордов Гиннеса, как имевший самый успешный первый год работы. Сюжет повествует о трагической судьбе роковой цыганки Эсмеральды.

1-й: В 2002 году этот мюзикл пришел в Россию и полюбился российскому зрителю. Многие песни из этого мюзикла стали популярными и узнаваемыми по всему миру.

( фрагмент из мюзикла - видео )

2-й: Еще один французский мюзикл сразу завоевал сердца зрителей. Это мюзикл «Ромео и Джульетта». Известный сюжет одноименной пьесы Уильяма Шекспира получил яркое музыкальное воплощение на сцене в Париже в 2001 году.

1- й: К сегодняшнему дню мюзикл переведен и поставлен более чем в 30 странах мира. Мы представим вам наиболее известный отрывок из этого мюзикла «Короли ночной Вероны» в исполнении …………………… класса

Песня из мюзикла «Ромео и Джульетта» - «Короли ночной Вероны»

 

1-й: Мюзикл — жанр, сложный в постановочном отношении и потому дорогой, один из наиболее коммерческих жанров театра. Это обусловлено его зрелищностью, разнообразием тем для постановки.

2-й: Многие бродвейские мюзиклы славятся своими спецэффектами, что возможно только в условиях стационарного мюзикла, где спектакли идут ежедневно в течение многих лет, пока они пользуются успехом у публики.

1-й: При создании мюзикла взаимодействуют между собой множество людей и служб. И в таком процессе должны принимать участие только профессионалы.

2 –й: А для того, чтобы выбрать самых достойных, проводятся кастинги.

1 –й: А ты был когда-нибудь на кастинге?

2 –й: : Я сам не был, но мы можем посмотреть, как это происходит. Вот так, например, отбирают танцоров для мюзикла « Поющие под дождем».

(клип – кастинг)

1 –й: : Ну, если уж мы показали, как проходит кастинг, давай покажем, как проходят репетиции мюзикла. Здесь мы увидим и знаменитых актеров и знаменитых режиссеров.

(клип – репетиция мюзикла)

2-й: Впечатляет. Мне самому захотелось поучаствовать в таком интересном процессе.

1 -й: Нет проблем. Научись танцевать, петь или писать сценарии – и, пожалуйста – пробуй свои силы в создании мюзикла.

2 -й: Да, есть над чем подумать.

1 -й: И самое главное – есть над чем поработать.

2 -й: Ты на что намекаешь?

1 -й: На то, что если хочешь участвовать в мюзикле – нужно работать над своим развитием и совершенствованием

( заставка о мюзиклах из начала сценария)

2-й: Мы рассказали вам, как мюзикл буквально за несколько десятилетий покорил Новый и Старый свет. А когда же мюзикл пришел к нашу страну?

1-й: В Советском Союзе одним из первых мюзиклов стала постановка Театра Ленком «Юнона и Авось». В СССР название мюзикл не было тогда принято, поэтому «Юнону и Авось» называли «современной оперой», «рок-оперой».

2-й: Автором музыки культового спектакля был молодой композитор Алексей Рыбников, автором текста – знаменитый поэт Андрей Вознесенский.

1-й: Премьера мюзикла состоялась в 9 июня 1981 года, и с тех пор он с неизменным успехом идет на сцене Ленкома более 35 лет.

2- й: Сюжет мюзикла основан на реальных событиях – путешествии русского государственного деятеля Николая Петровича Резанова в Калифорнию в 1806 и его встрече с юной дочерью испанского коменданта Кончитой Аргуэльо.

1- й: Их любовь стала для многих людей в нашей стране символом настоящей, вечной любви. А романс «Я тебя никогда не забуду» - ее гимном. Сегодня его исполнят ……………………………………………………………….

Романс «Я тебя никогда не забуду»

1-й: Еще один композитор, с чьим именем неразрывно связана историю российского мюзикла Максим Дунаевский.

2-й: Сын известного советского композитора – классика Исаака Дунаевского, он не стал работать в академическом жанре. Все с большим увлечением он писал музыку для театра, а позднее для кино и эстрады.

1-й: Он — автор музыки к более, чем 30 фильмам. Самые известные — это «Д Артаньян и три мушкетера», «Ах, водевиль, водевиль!», «Карнавал».

2-й: Эти фильмы по праву можно считать настоящими мюзиклами. И в каждом из них песни, которые не стареют до сих пор, и молодые артисты с удовольствием исполняют их на концертах.

1-й: Сегодня в нашей программе мы вспомним музыкальный фильм «Мэри Поппинс, до свиданья!», созданный по сюжету одноименной сказки. В фильме было много замечательных песен, одна из них – песня «Непогода».

2-й: Предлагаем всем зрителям петь вместе с ………………………………...

Песня «Непогода»

 

1-й: Итак, наш отечественный советский мюзикл рождался и заявлял о себе в непростых условиях, когда у режиссеров и артистов не всегда была возможность выбирать, какие песни писать и исполнять, а сам мюзикл не был признанным жанром современного театра.

2-й: Но все-таки он находил дорогу к зрителю через кино, театр, выступления отдельных артистов.

1-й: А вот первым российским полноценным мюзиклом, поставленным по законам этого жанра с ярким сюжетом, специально написанной музыкой, различными спецэффектами стал мюзикл «Норд-ост».

2-й: Бюджет мюзикла составил 4 млн. долларов. Впервые в России специально под один-единственный спектакль был реконструирован целый театр. масштабные декорации были вбетонированы в фундамент здания, что делало его театром одного спектакля.

1-й: Мюзикл был создан по мотивам знаменитого, любимого в нашей стране романа Вениамина Каверина «Два капитана» талантливыми композиторами и режиссерами Алексеем Иващенко и Георгием Васильевым.

2-й: Спектакль шел с большим успехом при ежедневных показах как представление бродвейского уровня.. каждый день зал взрывался овацией, когда на сцену садился настоящий самолет – бомбардировщик, и зрителям открывался вид на остатки затонувшей шхуны капитана Татаринова.

1-й: Сегодня для вас прозвучит одна из песне мюзикла «Норд-ост» в исполнении 9 А класса

Песня из «Норд-ост»

1-й: Сегодня Россию охватил самый настоящий музыкальный бум. Новые мюзиклы появляются несколько раз в год, их премьера широко анонсируется и рекламируется в СМИ

2-й: Мюзиклы идет на разных сценических площадках, в них выступают известные актеры, или даже наоборот, участие в таком музыкальном проекте может сделать молодого артиста знаменитым, популярным.

1-й: Вот только несколько ярких примеров: Глеб Матвейчук, Светлана Светикова, Екатерина Гусева, Теона Дольникова – эти имена стали известны благодаря их участию в таких мюзиклах, как «Норд –ост», «Нотр дам де Пари», «Монте- Кристо».

( фрагмент одного из названных мюзиклов или нарезка)

2-й: Многие артисты с удовольствием включают в свои программы темы и мелодии из знаменитых мюзиклов. Можно сказать, что мюзикл покорил сердца многих людей

1-й: Ну, а в нашей стране мировые мюзиклы соседствуют с нашими российскими.

2-й: И завершить наш рассказ о мюзиклах мы хотим хитом из нашего отечественного мюзикла.

1-й: Он появился из мультфильмов про «Бременских музыкантов» и с успехом шел несколько лет. Взрослые зрители подпевали актерам, вспоминая свое детство, ну, а детям всегда нравятся веселые заводные песни.

2-й: Давайте сейчас все вместе споем самый знаменитый хит мюзикла «Бременские музыканты» - «Песню друзей»

 

песня «Ничего на свете лучше нету….»

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.