12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Марина51
Россия, Брянская обл., Новозыбков

Сценарий праздничного мероприятия,

посвященного Дню защитника Отечества

и закрытию месячника оборонно-массовой и спортивной работы

Заставка на экране «С Днем защитника Отечества!»

Выходят ведущие (1,2)

1. Святое дело – Родине служить!

Слова прекрасные своей великой силой.

Для Родины своей опорой быть-

Защитники Отечества России!

2. 23 февраля мы отмечаем государственный праздник – День защитника Отечества. Изначально в этом дне был заложен высокий смысл ­ любить свою Родину и в случае необходимости уметь ее
отстоять.

1
. Всегда была почетна на Руси обязанность, Отечество защищать.
Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

2. Во все века российский воин

Своим геройством в войнах побеждал,

Он прославления достоин,

За честь России  жизнь он отдавал.

Песня «Сыны страны»

2. Среди множества дней, отмеченных в календаре, День защитника Отечества - особенный праздник. В самом названии его заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Какие бы события ни потрясали планету, 23 февраля мы поздравляем настоящих мужчин, вспоминаем тех, кто воевал, кто служил и служит в рядах Вооруженных сил. И сегодня хочется от всей души поздравить каждого и всех с Днём защитника Отечества.

1. Слово для приветствия и поздравления предоставляется директору……….

Выступление директора

Ролик «Сыны Отечества» на экран.

1. День Защитника Отечества – это замечательный праздник, когда мы говорим о воинской доблести и героизме наших отцов и дедов, когда мы вспоминаем великих сынов Отечества, которыми гордится Россия.

2. Илья Муромец — легендарный богатырь, герой русского эпоса,известный своими подвигами, был провозглашен святым. 

1.Владимир Мономах совершил 80 походов. Особую славу доставили ему победы над половцами, с которыми он выиграл 12 сражений.

2. Князь Александр Ярославович, прозванный Невским, стал новгородским князем в 16 лет, в 20 лет победил шведов в битве на реке Неве, в 22 года одержал знаменитую победу на льду Чудского озера

1. Дмитрий Донской — Великий русский полководец, Великий князь Московский и Владимирский, посвятивший свою жизнь объединению удельных княжеств и освобождению русских земель от монголо-татарского ига. Имя Дмитрия Донского за несколько веков стало символом русской воинской славы. В России учреждён Орден «За Служение Отечеству» в память святого великого князя Дмитрия Донского

2. Александр Пересвет  — легендарный монах-воин. Вместе с Родионом Ослябей участвовал в Куликовской битве. Одержал победу в единоборстве с татарским богатырём Челубеем. В Русской православной церкви причислен к лику святых.

1. Генералиссимус Суворов Александр Васильевич. За всю жизнь Суворов командовал в 60 сражениях, и не проиграл ни одного из них. Его отличало не просто бесстрашие, а продуманное бесстрашие и напор, за что противники называли его «Генерал-вперед».

2. Фёдор Фёдорович Ушаков – величайший, непобедимый Российский адмирал. Основал и командовал Черноморским флотом. Учрежденный орден адмирала Ушакова стал высшей наградой для моряков.

1. Великому полководцу Михаилу Илларионовичу  Кутузову бессмертную славу, а России - грандиозную победу принесла Наполеоновская компания, когда все думали, что конец близок.

2. Генерал Нахимов – человек-герой своего времени, знаменитый флотоводец Черноморского флота и герой Крымской войны.

1. В России были, есть и будут достойные сыны. Мы не отступим от наследия наших предков. Мы будем славить нашу Родину, будем чтить традиции.

Муж.вок.группа

2. 20 век напомнил, что всё самое дорогое, что у нас есть, может подвергнуться опасности. Самая кровопролитная война в истории человечества - Великая Отечественная война. Миллионы солдат и офицеров встают на защиту Страны. Это были годы мужества, самопожертвования, беззаветной любви к Родине. И мы победили… Победила Советская Армия, победил народ.

Ролик на экран «На фотографии в газете» Стихотворение «На фотографии в газете»

Сразу без объявления ролик на экран «Красная стена» Песня «Красная стена»

сразу без объявления Танец Гранд

1. Тысячи воинов прошли огненные вёрсты войны в мирное,  казалось бы,  время, при этом показав образцы мужества и отваги, став примером героизма и взаимовыручки.

Афганская война стала самым длительным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. 

2. Сегодня  мы вспоминаем воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях дальнего и ближнего зарубежья. В числе солдат и офицеров, с честью выполнявших воинский долг в Афганистане, Чечне, Осетии, Сирии – наши выпускники – ………

1. Каждая война - это трагедия для любого народа. И мы должны извлечь урок, должны помнить, какой ценой обошлись нам эти события.

Миллионы, отдавших за мирное наше счастье самое дорогое, что имеет человек – свою жизнь. Они не растворились во тьме истории. Они живы в памяти людской. И сегодняшний день - это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину.

2.      Минута молчанья - это много иль мало

За тех, кого рядом уж больше не стало?
За тех, чья судьба оборвалась так круто…
Минута молчанья.

Прислушайтесь, люди,

Погибших чтит в эту минуту страна.

Ведущие остаются на сцене.

Минута молчания.

2. В знак нашего безграничного уважения к защитникам Отечества, отдавших жизнь за мирное небо, мы возлагаем памятную гирлянду. Право возложения предоставляется студентам колледжа, курсантам клуба «Патриот».

Возложение гирлянды. Музыка.

2. Сегодня мы с гордостью называем имена наших выпускников, которые закончили военные училища – это ……

1. Более 20 наших выпускников сегодня находится в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. Мы надеемся, что все они получили наши поздравления и небольшие сувениры от групп. Для всех нынешних и будущих защитников Отечества звучит песня в исполнении солистов вокально-инструментального ансамбля Городского Дома Культуры «Идущие рядом».

Песня «Идущие рядом»

2.Сегодняшнее мероприятие является заключительным этапом традиционного месячника оборонно-массовой и спортивной работы. В рамках месячника в нашем городе прошло множество мероприятий военно-патриотической направленности. Наш колледж традиционно в числе организаторов и самых активных участников этих мероприятий. Для подведения итогов и награждения участников месячника оборонно-массовой и спортивной работы на сцену приглашается Руководитель военно-спортивного клуба «Патриот» …

РОЛИК «Итоги месячника», ролик идёт на фоне награждения

1. Всех присутствующих с праздником поздравляют солисты ансамбля «Идущие рядом»

Песня «Идущие рядом»

Финал - показательные выступления клуба «Патриот»

Песня «Идущие рядом» ​​​​​​​

2. Мы благодарим всех участников и гостей мероприятия, желаем мира, процветания и благополучия.

1. До новых встреч!




Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.