12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Иленко Елена Евгеньевна29

СЦЕНАРИЙ НОВОГОДНЕГО ОТЧЕТНОГО КОНЦЕРТА

«МУЗЫКАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

Место проведения: МБУ ДО «Тацинская ДМШ» Ростовская область Тацинский район пос. Быстрогорский

Разработал: преподаватель 1 категории Иленко Елена Евгеньевна

Дата проведения: 22 декабря 2015г

Ведущий 1: Добрый вечер, дорогие наши мамы и папы, дедушки и бабушки, братики и сестрички.

Ведущий 2: Здравствуйте, наши милые гости. Этот вечер не только добрый, но еще и праздничный. Новый год не за горами, а потому мы спешим поздравить Вас с этим замечательным праздником, и подарить наш Новогодний отчетный концерт!

Есть немало праздников прекрасных,
             Каждый наступает в свой черед.
            Но на свете самый добрый праздник,
            Самый лучший праздник - Новый год!

Он приходит снежною дорогой,
            Закружив снежинок хоровод.
            Красотой таинственной и строгой,
            Наполняет сердце Новый год!

Открывает Новый год сказочные двери,

Пусть заходит в этот зал

Тот, кто в сказку верит.

Пусть заходит в этот дом

Тот, кто дружит с песней.

Начинаем зимний праздник,

Нет его чудесней!

1. «РОЖДЕСТВО» хор ансамбль ОХП

Ведущий 1: Наш концерт открыл ансамбль отделения хорового пения с песней «Рождество» (муз.Шемтюк слова Гайворонской).

Ведущий 2: Новый Год - самый веселый, яркий и радостный праздник, его любят и взрослые, и дети, и каждый отмечает его по-своему. Одни встречают Новый Год дома, в семейном кругу, другие выезжают на природу в зимний лес, а я предлагаю вам отправиться сегодня в незабываемое новогоднее путешествие, в круиз по новогодней планете и вместе с другими народами отпраздновать Новый Год!

Ведущий1:Практически в каждом доме сейчас есть компьютер. И одним щелчком нужной кнопки мы можем взять себе путевку в любую точку земного шара. Но ни один из вас, поверьте, не сможет оказаться в течении часа во Франции и в Германии, Бразилии и Чехии, на Украине и в Италии.

Ведущий 2: Это возможно только у нас, на нашем новогоднем концерте! Отправляемся в путь. И покинуть пределы России нам поможет ...ну конечно же веселая песня. В исполнении фортепианного ансамбля Спиваковой Софии и Лысенко Анастасии прозвучит «Песенка кота Леопольда» из одноименного мультфильма (музыка Б.Савельева переложение для фортепиано Игнатьева)

2. АНСАМБЛЬ Спивакова С Лысенко А «ПЕСНЯ КОТА ЛЕОПОЛЬДА»

Ведущий1: А в исполнении дуэта певцов Шишкаловой Зои и Чумак Ульяны прозвучит песня «ПЕШКИ-ЛОЖКИ»

3. ДУЭТ ШИШКАЛОВА З - ЧУМАК У «ПЕШКИ-ЛОЖКИ»

Ведущий 1: Вот так весело с песней мы переместимся пока не очень далеко, а именно на Украину. На Украине новый год всегда отмечается с размахом, а особенно отличается «щедрый вечер» -обязательный и прекрасный праздник: накрывались богато столы, все ходили в гости, обменивались угощениями, пели «щедривки», все песни сопровождались костюмированными представлениями и танцами.

Ведущий 2: А сейчас я попрошу встретить аплодисментами ансамбль пианистов Гончаренко Марию и Ломову Ксению. В их исполнении прозвучит «Украинский танец» композитора И.Берковича

4.АНСАМБЛЬ Гончаренко М Ломова К. «УКРАИНСКИЙ ТАНЕЦ»

Ведущий 2: Следующая музыкальная страна, которую мы посетим – Англия. В Англии о приходе Нового года возвещают колокола. Укутанные одеялами, они сначала звучат приглушенно, но ровно в 12 часов 1 января покрывала снимаются, и колокола начинают звучать во всю мощь..

Ведущий 1: Дорогие зрители! Нас уже ждут на новогоднем балу при дворе английской королевы! Все выучили движения старинного танца «контрданса»? Если нет, то обязательно выучите, ведь этот танец танцевали в 18 веке не только в Англии, но и во Франции, а впоследствии по всей Европе.

Ведущий 2: Для вас звучит старинный танец «Контрданс-экосез» в исполнении Софьи Жижери.

5.«КОНТРДАНС-ЭКОСЕЗ» ЖИЖЕРЯ С.

Ведущий 1: Ну а мы тем временем отправляемся дальше с помощью ритмичной «Токкатины» композитора Дмитрия Кабалевского.

Ведущий 2: Недаром «токката»- означает «прикасаться, толкать», произведение с четким ритмом быстрого движения. Продолжит это движение Кравцов Кирилл.

6.«ТОККАТИНА» КРАВЦОВ КИРИЛЛ

Ведущий 1: Новая страна нашего путешествия - Чехия, а приехали мы в эту страну, для того, чтобы танцевать «польку». Да! Да! Вы не ослышались! Именно в Чехии появился задорный парный танец «полька». В переводе с чешского слово «полька» означает «половинка шага», ну не как не может означать оригинальное название жительниц страны Польша.

Ведущий 2: В этой стране рождественское застолье не обходится без старинных примет. Так, за столом нужно собрать чётное количество человек, в крайнем случае, поставить пустую тарелку. Во время праздничного ужина нельзя вставать из-за стола, у хозяйки всё должно находиться под рукой. По старинному поверью, чтобы быть любимым на протяжении всего года, надо накануне праздника смазать виски мёдом.

Ведущий 1: Давайте же послушаем и повеселимся вместе с этим замечательным танцем. Полька завоевала всю Европу, и не могла не покорить России.

Ведущий 2: Дорогие зрители, вашему вниманию предоставляется 2 польки в исполнении детей нашей музыкальной школы.

Ведущий 1: На сцену приглашается Шишкалова Анастасия, для исполнения «Польки» композитора Николая Ракова.

7. «ПОЛЬКА» ШИШКАЛОВА А.

Ведущий 1: Ансамбль пианистов Рыбалкина Мария и Иленко Елизавета – исполнят концертную «Польку»

АНСАМБЛЬ «ПОЛЬКА» РЫБАЛКИНА М. ИЛЕНКО Е.

Ведущий 2: Мы прощаемся с Чехией и отправляемся в Италию. Вдоволь навеселившись, можно немного отдохнуть, и в дороге насладиться замечательной музыкой - прекрасным романсом.

Ведущий 1:

Когда звучит напев старинный,

Он будто призывает нас

Уйти за ним дорогой длинной

Туда, где встретит нас романс.

Он истомит и очарует,

Заставит верить и любить,

Где сердце заново тоскует,

И вечер дивный не забыть.

Ведущий 2: Романс появился в средневековой Испании, это песня лирического характера. Вокальное исполнение романса обязательно сопровождалось игрой на гитаре. Недаром о романсе говорят так: «он может задеть струны души человеческой»

Ведущий 1: Заставит трепетать вашу душу обворожительными переборами струн своей гитары ученик отделения народных инструментов - Сергиенко Александр. Для Вас звучит романс «Ночь светла» композитора Михаила Шишкина.

СЕРГИЕНКО «НОЧЬ СВЕТЛА»

Ведущий1: Солнечная Италия встречает нас зажигательными танцами, самый быстрый, стремительный – это «тарантелла». Своё название этот танец получил от названия южного города Таранто.

Ведущий 2: Для вас звучит «Тарантелла» в исполнении Матвеевой Арины.

МАТВЕЕВА А. «ТАРАНТЕЛЛА»

Ведущий 1: В Италии сохранился старинный и опасный для прохожих обычай — выбрасывать из окон старую мебель и ненужные вещи. Чем больше выбросишь вещей, считают они, тем больше богатства принесет Новый год.

Ведущий 2: Будьте бдительны в Италии, гуляя по улицам в Новый год. А лучше танцуйте вместе со всеми на площадях тарантеллу с ученицей нашей школы Нужновой Мариной. Весёлое настроение и бодрость духа на весь будущий год вам точно будет обеспечено.

Ведущий 1: Итак, на сцене Нужнова Марина - «Тарантелла» Э.Польдин.

НУЖНОВА МАРИНА «ТАРАНТЕЛЛА»

Ведущий 2: С «Фантастической пьесой» композитора Гайроса мы едем в Германию.

Ведущий 1: Встречайте! Старченко Алёна – «Фантастическая пьеса»

СТАРЧЕНКО АЛЁНА «ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ПЬЕСА»

Ведущий 2: В Германии на Рождество, которое отмечается в ночь с 24 на 25 декабря, принято собираться всей семьёй. Окна украшают рождественским венком, который изготавливают из сосновых ветвей, перевитых соломой и красными лентами. Люди самого разного возраста, как только часы начинают отбивать полночь, взбираются на стулья, столы, кресла и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями «впрыгивают» в Новый год.

Ведущий1: Давайте послушаем «Пьесу» немецкого композитора ……Тюрка в исполнении Злыдневой Юлии.

13.ЗЛЫДНЕВА Ю. «ПЬЕСА»

Ведущий 2: Одной из ярких традиций встречи Нового года в Австрии считают карнавалы. В период с Нового года и до Великого поста в стране устраивается огромное количество балов, музыкальных вечеров и прочих интересных мероприятий.

Ведущий 1 : Самая приятная традиция - венский бал. Ну а какой же бал без короля танцев - вальса?!!

Ведущий 2: Встречаем аплодисментами Козютину Амину! Звучит «Вальс»!

14 .КОЗЮТИНА А. «ВАЛЬС»

Ведущий 1: А нам пора дальше! В романтическую Францию!

Для вас звучит «Прелюд-мимолётность» в исполнении Косарева Вячеслава и Фёдорова Егора!

15. КОСАРЕВ В. и ФЁДОРОВ Е. «МИМОЛЁТНОСТЬ»

Ведущий 2: Франция - это, прежде всего, блистательный Париж - город романтиков и модниц, герой исторических романов и бродвейских мюзиклов, город королей и король городов ... "Париж - это сказка, которая всегда с тобой!"

Ведущий 1: Гуляя по Парижу, и любуясь красотами Эйфелевой башни самое время послушать «Историю Любви» в исполнении Саркисян Валерии и Веселовой Дарьи! Встречаем аплодисментами!

16. САРКИСЯН В. и ВЕСЕЛОВА Д. «ИСТОРИЯ ЛЮБВИ»

Ведущий 2: Любимой традицией французов является поджигание рождественского полена. Вся семья собирается у камина. Отец щедро поливает полено маслом, а детям разрешается его поджечь. Остывшие угли собирают в мешочек и бережно хранят как талисман, который приносит только счастье и удачу.

Ведущий 1: Для дальнейшего нашего путешествия, нам понадобится другое транспортное средство- самолёт! Ведь мы отправляемся на другой континент! Мы отправляемся в Африку!

Ведущий 2: А пока мы летим, для приятных ощущений в полёте, я предлагаю вам послушать песню «Улыбайся» в исполнении Спиваковой Марины!

17. СПИВАКОВА МАРИНА «Улыбайся»

Ведущий 1: Так как полёт очень длительный, вы успеете развлечься песней «Кошки» которую споёт для вас Выпряжкина Анна

18. ВЫПРЯЖКИНА А. «КОШКИ»

Ведущий 1: Вот мы и прибыли! В Африке, как ни странно, тоже празднуют Новый Год! Там, вместо ёлки, наряжают пальмы, и под жарким, палящим солнцем танцуют новогодние пляски.

Ведущий 2: «Танец дикарей» - так называется произведение, которое исполнит для наших зрителей Тесленко Татьяна. И кто знает, может и сейчас именно этот ритуальный танец танцуют все члены племени чёрного континента!

19.ТЕСЛЕНКО Т. «ТАНЕЦ ДИКАРЕЙ»

Ведущий 1: Устремляясь вперёд, за новыми впечатлениями, мы продолжаем наш маршрут. Следующим пунктом назначения будет страна Бразилия! Это потрясающая возможность окунуться в мир тропической экзотики!

Ведущий 2: Подождите, подождите, что это? Мы кажется сбились с курса и попали в какой-то странный город под названием «Шаляй-валяй». Могу поспорить, что такого города на карте нет, а в песне есть, и жители там тоже очень странные.

Ведущий 1: Сейчас узнаем всё поподробнее, встречайте вокальный ансамбль «Лучик»

20. «ЛУЧИК» ПЕСНЯ «ШАЛЯЙ –ВАЛЯЙ»

Ведущий 2: Нет, уважаемые зрители, мы точно не из этого города, тем более судя по всему он действительно развалился от лени!!! Так что? Мы можем вернуться в Бразилию?

Ведущий1: Конечно да!! И рассказать много интересного о новогодних традициях.

Ведущий 2: А что Вы знаете о традициях празднования Нового года в стране, где круглый год солнце, изумительные песчаные пляжи, коралловые рифы, в стране, где практически не знают зимы?

Ведущий 1: Я знаю точно, что бразильцы имеют свои новогодние самобытные традиции. Очень торжественно отмечается Новый год в городе Рио-де-Жанейро. По понятным причинам бразильцы испытывают трудности с установкой елки, у них особенная – плавающая ёлка, причем самая высокая в мире!

Ведущий 2: Ещё например, бразильцы не отмечают Новый год дома в семейном кругу, а напротив в праздничную ночь все его жители выходят на берег Атлантического океана. На знаменитом пляже Копакабана загораются тысячи свечей в честь Иеманже — могущественной и грозной богини моря, покровительницы моряков и путешественников.

Ведущий 1: В Бразилии нет традиционного боя курантов. Перед началом Нового Года бразильцы вслух отсчитывают оставшиеся секунды, ровно в полночь звучит пушечный выстрел и небо усыпается красочным фейерверком. В это время люди начинают обниматься, забывают все обиды и недопонимания и обещают в будущем быть более терпимыми друг к другу.

Ведущий 2: Да, действительно всё это выглядит потрясающе!

Ведущий 1: Не менее потрясающе для вас сейчас споют бразильскую песню «Всё будет в шоколаде» дуэт «Мажоринки». Встречайте: Старченко Алёна и Козютина Амина!

21. ДУЭТ «МАЖОРИНКИ» - «Всё будет в шоколаде»

Ведущий 2: Дорогие зрители, после жарких тропиков нас ждёт настоящая холодная и зимняя Скандинавия, точнее одна из стран - Швеция. Мы садимся на пароход, и пускаемся в плавание с песней «День за днём» в исполнении дуэта Шишкаловой Анастасии и Поляковой Елизаветы.

22. ДУЭТ ШИШКАЛОВА А. ПОЛЯКОВА Е. «ДЕНЬ ЗА ДНЁМ»

Ведущий 1: Когда-то давно, на Новый год в Швеции была традиция - сжигать огромного соломенного козла. А так же разбивать посуду о двери домов своих друзей. Ведущий 2:Теперь это ушло в прошлое, современные шведы в Новый год отправляются на улицу, там устраивают праздничные гулянья. Улицы Швеции в новогоднюю ночь наполнены ярким светом прожекторов, фонарей и новогодних огней. А чуть больше десяти лет назад в Швеции появилась традиция каждую зиму открывать отель, построенный целиком из льда.

Ведущий 1: Еще одной новогодней традицией, характерной как жителям Швеции, так и других стран, является принесение новогодних зароков и обещаний. Наверняка, каждый из нас когда-нибудь давал себе зарок или обещание что-либо изменить в собственной жизни. И ведь иногда — получалось!

Ведущий 2:Из всего этого следует, что встреча Нового года в Швеции мало чем отличается от таковой в других странах мира. Людям повсюду хочется, встречая Новый год, приоткрыть завесу будущего, чтобы наступающий год был успешным, желания и зароки были исполнены.

Ведущий 1: Именно об этом и поётся в новогодней песне известной на весь мир швецкой группе АББА «Happy New Year» -«Счастливого Нового года!»

23. ВОК АНСАМБЛЬ «ЛУЧИК» «Happy New Year»

Ведущий 2: Хорошо встретить Новый Год в гостях, а дома все-таки лучше, и с песней «Новогодние игрушки» мы возвращаемся домой, в Россию.

24. ФИНЧЕНКО ЕЛИЗАВЕТА «НОВЫЙ ГОД»

25.ХОР СВОДНЫЙ « НОВОГОДНИЕ ИГРУШКИ»

Появление деда Мороза.

Дед Мороз: Ну что, напутешествовались? Я всё видел и слышал, молодцы! Вы, детки, действительно постарались и в уходящем году многому научились и многого достигли. Все вы замечательные: умные, красивые, артистичные и просто классные! Так и хочется поиграть с вами в одну игру- называется « Весёлые Данетки». А как играть сейчас объясню: Веселые данетки - без фантиков "конфетки" -
         Только "да" и только "нет" - дайте правильный ответ! 
         Но только помните, что не всегда ответ в рифму бывает правильным!
         Готовы?

Дед Мороз — веселый дед?.. (да)

В черной саже борода?.. (нет)

В шубу красную одет?.. (да)

Спит под елкой он всегда?.. (нет)

Елка пляшет без труда?.. (нет)

Вместо веток – провода?.. (нет)

Всем подарки дарит дед?.. (да)

Много у него конфет?.. (да)

Внучка у него — Яга,

Краснощека, молода?.. (нет)

Вместо звездочки у елки

Наверху сковорода?.. (нет)

—  Новогодние игрушки —

Очень вкусная еда?.. (нет)

Ух, какие же Вы сообразительные!!!

Дорогие детки, я поздравляю вас с Новым годом. Желаю вам, чтоб Дед Мороз исполнил все ваши просьбы, которые вы написали на новогодних письмах. И конечно пожелаю, чтоб в новом году вы были здоровенькими – чтоб румянец не сходил с ваших щёчек. Успехов пожелаю в школе вам – учитесь хорошо, на одни 5-ки и 4-ки, чтоб ваши родители вами гордились. А ещё попрошу вас, чтоб вы слушались родителей, уважали и не обижали их, ведь родители вас очень любят и вами дорожат. Весёлого вам Нового года!

Дед Мороз обращается к взрослым: Дорогие друзья! В народе говорят: "Лучшая песня, которая еще не спета, лучший город, который еще не построен, лучший год, который еще не прожит." Так пусть же новый год принесет нам 366 солнечных дней, обилие добрых встреч и улыбок. Пусть сбудутся ваши мечты и планы! С Новым Годом! С новым счастьем!









































Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.