12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Торопчина Елена Александровна93
Россия, Краснодарский край, Белореченск

Сценарий школьного праздника День Победы "Фронтовые письма"

t1601464139aa.png

День Победы единственный праздник, который до такой степени объединяет наш народ, объединяет общей памятью, гордостью, болью и радостью.

В каждом селе, городе или школе проходят мероприятия, посвященные празднованию 9 мая, на которые приглашаются ветераны войны и труда и на которых вспоминают не только героев, о которых знает вся страна, главное, стараются отдать дань памяти и уважения землякам. 

 

Блок "Бессмертный полк"

Звук метронома – трек 1.

/Сначала громко (несколько секунд), а потом тише, тише, пока не вступит ведущий. Идут кадры бессмертного полка, фотографии нашей станицы./

Ученик:

Застучал метроном военный,

Смолкли песни, и смех оборвался.

Будто в солнечный май внезапно

Холод страшной войны ворвался.

Ученик:

Замелькали в памяти кадры

Черно-белых хроник военных,

И щемящая боль подступила,

Кровь сковала в горячих венах.

Ученик:

В такт холодному мерному стуку

Застучали сердец миллионы,

И рекой полноводной поплыли

Победителей наших колонны.

Ученик:

В миллионном людском потоке

Рядом с нами отцы и деды.

Незнакомые и родные

Все они - герои Победы!

Ученик:

Всей страною от края до края

Собран полк: человек к человеку,

И негромким, но важным, потоком

Мы влились в полноводную реку.

Ученик:

В каждом доме свои герои,

Есть им место средь мирного быта:

В каждом доме живет своя память.

И не будут герои забыты!

t1601464139ab.png

Учитель:

Сегодня - главный праздник нашей страны. Сегодня, как и 75 лет назад, мы вспоминаем, поем самые главные песни. Мы празднуем День Победы!


 

Ведущий:

В этот день, как ни в какой другой, мы понимаем: мы победили, мы отстояли мир. Сегодня, как в те года назад мы скорбим, плачем...

Учитель:

Наша станица Рязанская небольшая. Что такое 5100 человек в масштабах всей страны?

Ведущий:

Но когда пришла на нашу землю беда, никто не остался в стороне. Каждый человек, каждый житель нашей станицы встал на защиту Родины. Кто-то ушел на фронт, а кто-то остался здесь, отдавая все свои силы Победе. В каждом доме живет память о тех днях, о людях - родных, близких, соседях, друзьях...

Ученик:

Вспомним всех поимённо, 
горем
вспомним
своим...
 
Это нужно - 
не мёртвым! 
Это надо - 
живым!

Учитель: Число вернувшихся по Рязанскому району – около 900 человек. Из станицы Рязанской не вернулось 788 человек, погибло – 22 человека, пропало без вести – 8 человек.


 

Ведущий представляет героев, наших станичников.

Сидоренко Григорий Семёнович 10.12.12 г.- 23.12.66г. в ст. Рязанской Краснодарского края в семье крестьянина. В июле 1941 года Григория Семёновича мобилизовали на фронт. Он попадает в 41 кавалерийский полк и с первых дней проявляет смелость в боях. Для дальнейшего прохождения службы его направляют в 15 запасной кавалерийский полк.

За подвиги и отвагу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года Григорию Семёновичу Сидоренко было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

8 мая 1945 года за участие в Великой Отечественной войне сержант Сидоренко Г.С. был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В 2017 году решением общественно-государственного Экспертного совета по проведению поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», посвящённой 80-летию образования Краснодарского края, Сидоренко Григорий Семёнович удостоен почётного титула лауреата в номинации «БОЕВОЕ ИМЯ КУБАНИ» под № 0018, а в СОШ № 18 теперь есть парта Героя Сидоренко Григория Семёновича.

 

Александр Романович Лысенко родился 28.08. 1923-9.10.1990 г. года в нашей станице Рязанской, которой был верен до последних дней. Потомок крестьян он всю жизнь проработал в родном колхозе им.С.М.Кирова от пастуха и конюха до председателя колхоза.

В октябре 1941 года был призван в ряды Красной армии и зачислен в подразделение связи Черноморского флота особого назначения.

Через четыре года, в октябре 1945 А.Р.Лысенко вернулся в родную станицу и сразу принялся за работу. Нужно было восстанавливать разрушенное хозяйство, а мужской силы было мало.

В сентябре 1947 года он был избран председателем Рязанского районного совета, а с февраля 1950 года Александра Романовича избирают председателем колхоза имени С.М.Кирова.

За участие в обороне Кавказа и изгнание фашистов из Крыма Александр Романович был награждён Орденом Великой Отечественной войны II – ой степени и медалью Нахимова.

 

Звук метронома, минута молчания – трек 2


 

Учитель: С каждым годом уходят от нас ветераны, но память об их подвигах остается в наших сердцах. На сегодняшний день в нашем поселении остался один ветеран – Картавцев Василий Павлович- 01.09.1926г. На 75-летие из ветеранов будет приглашен единственный участник Великой отечественной войны.

Картавцев Василий Павлович 1.09.1926 г.

Во время начала войны Василий Павлович после окончания школы-семилетки работал комбайнёром в родном селе. Когда фашисты подходили к Кубани, Василий Павлович со своими товарищами стал проситься на фронт. Но 16-летних парней направили в партизанский отряд «Мститель», который был создан перед самой оккупацией. Там трое друзей-подростков сражались наравне со взрослыми.

Среди множества наград на его груди орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией».

Ведущий:

Тогда, в далеком 41-м, еще помнили о революции и о гражданской войне. Страна набирала обороты и жила мирной жизнью, строила и воплощала в жизнь грандиозные планы.

Учитель:

И тогда, в далеком 41-м, как и сейчас работали, учились, мечтали о будущем, влюблялись, играли свадьбы, рожали детей.  

Звучит довоенный вальс – трек 3.

/Молодые люди танцуют./

Звучат Звуки войны – трек 4

Танцующие останавливаются, растерянно оглядываются, разбегаются

Учитель:

В тот год была такая же весна,

И точно также птицы пели,

И так же с крыши капала вода,

И так же ручейки в садах звенели.

Ведущий:

И в том году за звонкою весной,

Пришло к нам лето, очень злое лето...

Пришло оно не песнями, с войной,

Как громом оглушило слово это.

Учитель:

И не успели встретить свой рассвет

Мальчишки, отправляясь в бой суровый,

Пробили сердце, комсомольский с ним билет,

И всё для нас, для светлой жизни новой.

Ведущий:

Ушли мужчины взрослые, ушли

Девчонки, не успев поцеловаться,

И встали женщины, больные за станки,

И дети стали взрослыми казаться.

Объявление войны – трек 5

5.mp3

Видео "До свидания мальчики"

 

Блок "Фронтовые письма"


 

На сцене, в глубине - "герои былых времен": молодой (1-й Солдат) и средних лет (2-й Солдат) в военной форме, девушки - одна тоже в форме (1-я Девушка), другая в гражданской одежде (2-я Девушка), подросток. Они читают фронтовые письма. Из архива наших односельчан сохранились военные письма, чтение писем.

1-й Солдат: Если правду сказать, дела на фронте плохи. Наш батальон почти уже разбит, больших боёв не принимал… В настоящее время из батальона здесь 1/4 часть или ещё меньше. Эх, эта война! Сколько городов перед моими глазами горели, превратились в кучи развалин, какие мосты в воздух подняли, всё рушится, всё пропадает! За меня не беспокойтесь. Кончится война, может быть, ещё жив останусь и приеду домой после окончания срока службы. Не тужите. До свидания. Останусь с приветом, любящий вас, Александр Филиппов. Письмо отцу

2-я Девушка: Завтра я умру, мама. Ты прожила 50 лет, а я лишь 24. Мне хочется жить. Ведь я так мало сделала! Хочется жить, чтобы громить ненавистных фашистов. Они издевались надо мной, но я ничего не сказала. Не плачь, мама. Я умираю, зная, что все отдавала победе. За народ умереть не страшно. Передай девушкам: пусть идут партизанить, смело громят оккупантов. Наша победа недалека! Пишу это письмо перед смертью. Ты его получишь, а меня уж не будет на свете. Ты, мама, обо мне не плачь и не убивайся. Я смерти не боюсь... Мамочка, ты у меня одна остаешься, не знаю, как ты будешь жить. Письмо к матери.

1-й Солдат: Прошу переслать его моей матери. Прошло два месяца ожесточенной борьбы с врагом. Отступления быть не может. Жалко умирать в 24 года, но в настоящей борьбе, где на весы истории всего человечества ставятся миллионы жизней, я свою также отдаю, зная, что будущее поколение и вы, оставшиеся в живых, будете нас вспоминать как освободителей мира от ужасной чумы. Мама! Не огорчайся. Я не первый и не последний, положивший голову за коммунизм, за Родину.  Письмо к матери

Звучит песня Темная ночь или Землянка  6.mp3

t1601464139ac.png

Ведущая:

Простые фронтовые письма -

Свидетели большой войны.

Для правнуков, для мирной жизни

Потоком лет сохранены.

Ведущий:

А пожелтевшая бумага

Хранит надежду и любовь.

Здесь гнев и боль,

а тут - отвага.

Ведущий:

Затертые скупые строчки,

за каждой - человек. Судьба...

За многословным многоточьем

Орудий слышится пальба.

Ведущая:

Учебника сухие строчки

Не смогут душу заменить:

Читайте письма фронтовые,

Чтобы понять, чтоб не забыть.

Ведущий:

К сожалению, ветераны уходят. С каждым годом их остается все меньше и меньше. Покидают нас и дети войны. Недалек тот час, когда послевоенное поколение будет самым главным хранителем памяти. Памяти войны. Это печально, но это и здорово: ведь уже больше десяти поколений, не знающих ужасов войны, выросло и возмужало. И те, что остались на полях сражений, погибли за это: за мир, свободу, жизнь!

Ведущая:  И недаром, наверное, праздник Победы пришел к нам весной, когда возрождается земля, когда пьянящий запах сирени кружит голову. И они, наши герои мечтали о мире, о любви, о весне.

Ведущая:

Цветет победная сирень

Под майским солнцем. Словно море,

Волнуется, шумит, скорбит...

И помнит радость, помнит горе.

Ведущий:

Улыбки, слезы, память, боль -

В сиреневых цветах смешались:

В них соль невыплаканных слез,

И слов, что раньше не сказались.

Ведущая:

Шумит победная сирень,

Напоминая боль утраты,

Бескрайним морем по стране

Проходят в памяти солдаты.

Ведущий:

Отдав дань Подвигу войны,

И помолчав на скорбной тризне,

Начни победная сирень

Гимн Подвигу и мирной жизни!

 

/Звучит финальная песня «День Победы». Исполняют все участники. /

t1601464139ad.png

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.