12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Соколова Оксана Сергеевна454
2014 год - окончила Усманский педколледж по специальности Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой в области коррекционно-развивающего образования, обучаюсь в Липецком педагогическом университете по специальности Начальное образование
Россия, Воронежская обл., Краснолесный
Материал размещён в группе «Классные мероприятия»

Сценарий программы ко Дню Воина-Интернационалиста «Не может быть забвенья»

Звучат фанфары.

Занавес открывается. Выход ведущих.

ВЕДУЩАЯ: Проходят столетья, мелькают года… Родную страну защищали всегда! И с самых далеких времен было так: забудь обо всем, коль приблизился враг! Крестьянин, рабочий бросали дела, когда их защиты Россия ждала!

ВЕДУЩИЙ: Про подвиги павших, победы живых услышите вы от людей пожилых. Про то, как сражались в Афгане, Чечне, как выжили в этой безумной войне, как были достойными званья бойца, вам юноши будут твердить без конца.

ВЕДУЩАЯ: Защитники нашей прекрасной страны, Вы дороги нам и безумно нужны!

ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, дорогие друзья! Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 15 февраля – установлен как день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

ВЕДУЩАЯ: В нашем Боковском районе проживает 22 ветерана Великой отечественной войны, 20 воинов, прошедших путь тяжёлых испытаний в Афганистане. Всего 155 участников боевых действий в горячих точках планеты, среди которых Чехословакия, Венгрия, Чечня.

ВЕДУЩИЙ: В прошлом году при проведении торжественной встречи с воинами афганцами, поступило предложение обратить внимание на участников боевых действий, защищавших свою Родину и её интересы, как в России, так и за её пределами.

ВЕДУЩАЯ: Так и зародилась идея проведения мероприятия в виде встречи поколений воинов-интернационалистов ХХ столетия.

ВЕДУЩИЙ: И пусть эта встреча будет данью уважения и памяти всем, кому выпала великая честь – выполнить свой интернациональный долг, защищая интересы родной страны.

ВЕДУЩАЯ: Мы хотим, чтобы гордость была за страну,

Чтоб красивым был прожитый день,

Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену,

Вспоминая хороших людей…

ВЕДУЩИЙ: Слово предоставляется начальнику отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Алексею Олеговичу Рыжкову.

Выступление

ВЕДУЩАЯ: Российским людям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон веков проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество.

ВЕДУЩИЙ: ХХ столетие часто называют бурным, жестоким, таким оно стало и для нашей истории. Войны, так или иначе, задели каждое поколение — кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких, кто-то оплакивал погибших.

Свет гаснет. На экране клип на песню «Танго 41-го года»

1. «Танго 41-го года» Сенина Н.

ВЕДУЩАЯ: О чём мечтали люди в тот памятный день 9 Мая 1945 года? Конечно о мире. Чтобы никогда больше не слышать рёв вражеских самолётов, грохота разрывающихся снарядов, свиста пуль и плача матерей о погибших сыновьях.

ВЕДУЩИЙ: Но прошло немногим более полувека, а Россия участвовала в двух войнах. За оружие взялись дети и внуки ветеранов Великой Отечественной войны.

ВЕДУЩАЯ: На седых вершинах битвы отгремели,

Но в последних песнях отзвуки войны.

И теперь одели серые шинели

Дети ветеранов, мужества сыны.

Рядом с ними слава, а за ними песня,

Перед ними звёздный горный перевал.

А за перевалом край весны чудесный,

Травяной, пахучий, многоцветный вал.

Звездопад обильный, утренняя роздымь,

Росные пригорки милой стороны…

Как не гаснут зори, не погаснуть звёздам,

Что отцы носили, а теперь сыны.

2. «Тишина» Зотов А.

 

ВЕДУЩИЙ: 25 декабря в 15.00 в солнечный зимний день начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул. Никто, конечно, не мог и предположить, что пребывание наших войск в соседней стране растянется на долгие 9 лет.

 

ВЕДУЩАЯ: Из-за высоких гор Гиндукуша к нам долгое время не поступало почти никаких сведений. Не знали родные и близкие воинов того, что их сыновья, мужья, братья брошены в огонь настоящих боев…
 

ВЕДУЩИЙ: Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг.

 

ВЕДУЩАЯ: Всего лишь час до вылета нам дан,

Всего лишь час последней передышки.

Сказали нам: летим в Афганистан.

В Кабул летят вчерашние мальчишки.

Сегодня мы не пишем не строки.

И, куполам свою судьбу доверив,

Опустимся в афганские пески,

И сапогами скалы будем мерить…

На сцене приглушённый свет. На экране клип к песне.

3. «Пришёл приказ» Зотов А., Одарич В.

Яркий свет и музыкальный фон на выход ведущих.

 

ВЕДУЩИЙ: Перед 40-й армией стояло несколько основных задач. В первую очередь — оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне, защита местного население от банд.

ВЕДУЩАЯ: А также распределение продовольствия, горючего и предметов первой необходимости. Наше правительство надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер.

ВЕДУЩИЙ: Что же такое Афганистан. Это пыль дорог, невыносимая жара и горы, горы, горы. Где, за каждым валуном, тебя может ожидать душман-фанатик, где время, как будто повернуло вспять, вернувшись на несколько столетий назад.

ВЕДУЩАЯ: А самое дорогое – настоящие боевые друзья. Люди, которые каждый день рискуют, идут на смерть, но не унывают. Настоящая мужская дружба, отвага и честь – вот, что было там.

ВЕДУЩИЙ: Того, кто служил в Афганистане, мы узнаем не только по орденским нашивкам на штатской одежде…Мы узнаем их по спокойным твердым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться.

ВЕДУЩАЯ: Сегодня на нашу встречу приглашены воины-интернационалисты, для которых годы службы в Афганистане остались позади, годы, наполненные тревогами и риском. Ведь героизм и есть добросовестное выполнение до конца и в любых условиях своего долга – человеческого, воинского.

 

Показ слайдов «Воины-интернационалисты Боковского района».

Волонтёры от молодёжного движения «Молодая гвардия» вручают цветы, сидящим в зале воинам-интернационалистам,.

 

ВЕДУЩИЙ: В афганскую войну было испытано все, все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «афганцы»: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни об её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров….

ВЕДУЩАЯ: Что бы ни говорили, а вы пройти сумели

Все, что вам отмерила война,

И не зря сегодня вы надели

Ваши боевые ордена.

На сцене приглушённый свет. На экране клип к песне

4. «Боевым награждается орденом» Свиридов В.

Яркий свет и музыкальный фон на выход ведущих.

 

ВЕДУЩИЙ: Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Свет на сцене приглушается.

ВЕДУЩАЯ: Мгновенье тоньше волоска,

Оно как искорки свеченье,

Но может быстрое мгновенье

Остаться славным на века…

Одно мгновенье и во мгле

Встает заря над прахом серым,

И ты становишься примером для миллионов на Земле.

Пока читается стих, на сцену выходят дети в военной форме. Выстраиваются попарно в три ряда. Юноша со свечой в руках опускается на одно колено.

По официальным данным за время военных действий на территории Афганистана погибло 14453 советских военнослужащих, 10 995 награждены орденами и медалями посмертно.

Показ слайдов «Помни…»

Во время показа слайдов, начиная с задних рядов, юноши со свечами встают, как только называется очередное имя. Под видео на экране чтец читает текст.

Как много русских мальчиков-солдат

В безмолвной вечности лежат отныне.

И с фотографий маленьких глядят

Глазами удивительно живыми.

О, сколько же в России матерей

Облились горькими слезами.

Их боли не пройти, не отогреть

Под траурными черными платками.

Вновь клинья обожженных душ плывут

По небу вперемешку с облаками

Над милым домом снегом упадут

Или прольются теплыми дождями.

Стекут слезой по золоту имен,

По датам, оборвавшим жизнь в зените

Печально-тихий колокольный звон

Как будто шепчет: «Мальчики, простите…»

Показ слайдов заканчивается. На экране видео «Горящая свеча». Чтец, стоящий с краю сцены, так же со свечой в руке, читает стих.

Звучит вступление к песни «Память». Из задних кулис выходит солистка, в руке у неё свеча. Она медленно проходит через ряды.

5. «Память» Каргина Н.

Солистка покидает сцену, вслед за ней уходят дети.

Яркий свет и музыкальный фон на выход ведущих.

ВЕДУЩИЙ: 15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. Вывод войск осуществлялся в течение 9 месяцев. Для советских людей он ассоциируется в первую очередь со знаменитой картиной прохода командующего 40-й армией генерала Громова по Термезскому мосту «Дружба».

Фото-заставка «Мост «Дружбы»

 

ВЕДУЩАЯ: Однако, последними с афганской земли переправились пограничные отряды. Именно они прикрывали отход 40-й армии через города Термез и Кушку, обеспечивали безопасность и моста «Дружба», и командарма Громова. Пограничники вышли тихо, без фанфар, поздравлений и приветствий, и сразу встали погранзаставами по Амударье.

ВЕДУЩИЙ: По-разному оценивают события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял.

ВЕДУЩАЯ: Генерал-полковник Громов, последний командующий 40-ой армией, руководивший выводом войск из Афганистана, в своей книге «Ограниченный контингент» высказал такое мнение относительно победы или поражения Советской Армии в Афганистане:

ВЕДУЩИЙ (от лица Громова): Я глубоко убежден: не существует оснований для утверждения о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали военную победу в Афганистане. Советские войска в конце 1979 года беспрепятственно вошли в страну, выполнили свои задачи и организованно вернулись на Родину.

ВЕДУЩАЯ: Известны откровения знаменитого «Панджшерского льва» — Ахмад-Шаха Масуда, воевавшего с советскими войсками до самого их вывода. Он заявлял, что «шурави» афганскую войну выиграли. Одно такое откровение стоит десятка статей.

ВЕДУЩИЙ: Мы ушли из Афганистана. Ушли достойно.

 

На сцене приглушённый свет. На экране клип к песне.

6. «Уходим» Свиридов В.

Яркий свет и музыкальный фон на выход ведущих.

ВЕДУЩИЙ: Вернулись воины домой на родную землю. И, казалось бы, уже ничто не потревожит их снов, но…. В конце ХХ века вновь разгорается военный конфликт уже в самой стране…

ВЕДУЩАЯ: Наша боль — Чечня. Маленький, истерзанный кусочек земли, разрушенные дома, разбитые судьбы. Осколки этого несчастья разлетелись по всей России.

ВЕДУЩИЙ: Ищу на карте крохотную точку,

Политую свинцом и солью кровяной.

Чтоб вставить в поэтическую строчку

Короткое названье Хорсеной.

Закрою карту, снова открываю

На сердце боль и тяжесть у меня.

Так вот она – та точка роковая,

Кто знал ее вчера? Она Чечня.

 

ВЕДУЩАЯ: Чеченская война стала одним из самых масштабных вооруженных конфликтов новейшей истории, а битва за Грозный стала крупнейшей битвой в Европе со времён второй Мировой войны.
 

На сцене приглушённый свет. На экране клип к песне.

7. «Приказ на Кавказ «Сенина Н.

Яркий свет и музыкальный фон на выход ведущих.

 

ВЕДУЩИЙ: Все войны остаются в памяти народов, которые их вели, песнями, легендами, былинами. Сколько их было не счесть! Сегодня мы вспоминали лишь три из них, свидетели и участники, которых живут сегодня среди нас. Кто-то из них вволю хлебнул лиха в годы Великой Отечественной. Кого-то опалили войны в Афганистане и Чечне.
 

ВЕДУЩАЯ: Но в русском народе живет убеждение, что истинный человек и сын Отечества есть одно и то же. Патриотизм, любовь к Родине, преданность ей, стремление защитить ее от врагов, своими делами служить ее интересам – чувство великое и необходимое — чувство долга.
 

ВЕДУЩИЙ: Когда идут бои, хотя б в одной стране,

За мир бороться нам с тобой под силу,

Ведь мы живем на сказочной земле,

Страны с прекрасным именем Россия.
 

8. «Мы рождены с тобой в краю Россия» Каргина Н.

ВЕДУЩИЙ: В заключение встречи хочется поблагодарить Вас за то, что вы нашли время и откликнулись на наше приглашение. Мы поздравляем вас с наступающим праздником Днем защитника Отечества и желаем здоровья, успехов, благополучия во всем.
 

ВЕДУЩАЯ: А нашим мальчишкам, будущим защитникам Родины – успехов в учебе, выносливости, хороших физических показателей и, конечно, всегда на первом месте ставить такие понятия, как долг, забота о Родине, своих близких, честь и достоинство.

Занавес закрывается.

Опубликовано в группе «Классные мероприятия»


Комментарии (1)

, 24.02.16 в 19:33 0Ответить Пожаловаться
Добрый вечер, Оксана Сергеевна! Вы - большая умничка! Спасибо большое! Все очень интересно!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.