12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лилия2943
Мое педагогическое дело реализуется через вдохновение всех фибр моей души.
Россия, Башкирская респ., Стерлитамак

 

1. Расскажите ребенку, как называется город, где он живет. Рассмотрите иллюстрации, фотографии, картинки и открытки с изображением нашего города. Во время прогулки обратите внимание на различные строения, дома (одноэтажные, многоэтажные, каменные, деревянные, блочные, панельные).    

   2. Объясните ребенку понятие «улица», рассказать, что каждая улица имеет свое название, а каждый дом свой номер, выучите с ребенком свой домашний адрес.                                                                                                             3. Игра «Один-много».

Один дом – много домов, одна улица - много улиц, одна дорога – много дорог…

4. «Назови ласково».                                                                                            

Дом-домик, улица-улочка, город-городок, дорога-дорожка…

5. Постройте из кубиков дом, город; нарисуйте дома с разным количеством этажей, называйте их: одноэтажный, двухэтажный, трехэтажный, четырехэтажный…

6. «Доскажи слово»: я прочитаю стихотворение, а ты догадайся, какими словами, похожими на слово «дом», надо закончить каждую вторую строчку.

Жил да был веселый гном, он в лесу построил… (дом).                                                                                                     Рядом жил поменьше гномик, под кустом сложил он … (домик).                                                                                        Самый маленький гномишко под грибом сложил …(домишко).                                                                                      Старый, мудрый гном-гномище выстроил большой …. (домище).                                                                                    Был он стар и был он сед и большой был… (домосед).                                                                                                      А за печкой, за трубой жил у гнома…(домовой).                                                                                                                Очень строгий, деловитый, аккуратный…(домовитый).                                                                                                          Мох калину, зверобой – все из леса нес …(домой).                                                                                                                Есть любил он суп вчерашний, пил он только квас …(домашний).                                                                                    Каждый день соседи-гномы навещали деда…(дома).

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.