ТК "Дружба 1кл
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Направление: Духовно-нравственное
Класс: 1 «Д»
Тема занятия: Дружба и доброта.
Цель: формировать у обучающихся коммуникативность, ответственность за свои поступки, уважительное отношение к окружающим и к иной точке зрения, саморегуляцию, самоорганизацию, ЗОЖ и исследовательский интерес.
Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная,групповая): индивидуальная, групповая Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, видеофайлы. |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | ||
Личностные | Метапредметные (П, Р,К) | Предметные | |||
Мотивация к учебной деятельности | Здравствуйте, ребята. Давайте посмотрим видеоролик и попытаемся понять какая же тема нашего урока. Включаем видеоролик. Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о доброте, о дружбе. Мы еще раз подумаем о значении этих слов в жизни каждого человека. Я не сомневаюсь в том, что вы очень добрые и умеете дружить.
- А, что же такое дружба и как вы это понимаете? | Приветствуют учителя. Смотрят видеоролик, предполагают тему урока. Дети отвечают | самоопределе ние, осознание базовых ценностей самоопределе ние, осознание базовых ценностей самоопределе ние, осознание базовых ценностей. Самоопределение Осознание базовых ценностей. | Познавательные: Определение круга своего незнания, умения делать выводы, перерабатывать информацию. Регулятивные: саморегуляция самоконтроль Коммуникативные: участие в работе группы, формирование умения договариваться друг с другом, слушать и понимать других. | |
Актуализация субъектного опыта обучающегося | Послушайте внимательно притчу! А кто знает что такое притча? (Притча - краткий поучительный рассказ) Притча о дружбе. Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и столько же друзей. Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда наутро хозяин пришел в овчарню, чтобы выгнать свое стадо на выпас, ни 1 овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в 1 ночь стала нищей. Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошел еще 1 день и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге. Оно все увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в облаке пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шел не с пустыми руками, а вел за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо в несколько раз больше прежнего. Каждый раз, по утрам, когда он шел выгонять свое стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи. О какой пословице шла речь? (Не умей сто рублей, а имей сто друзей) - Зачем нужна дружба? | Слушают. Отвечают на вопросы. | | | |
Усвоение новых знаний и способов деятельности | Пословицы: Человек без друзей-что дерево без корней. Друзья познаются в беде. Нет друга-ищи ,а нашел-береги. Как вы понимаете смысл этих пословиц? А теперь давайте поиграем в игру. Я буду называть качества человека. А вы услышав качество, которое можно отнести к другу, хлопаете. Весёлый, злой, драчливый , доброжелательный, равнодушный, добрый, общительный, хвастливый, отзывчивый ,жадный. А кто твой друг ? Расскажи почему ты считаешь его своим другом. Какого друга можно назвать настоящим? – А с кем вы дружите? – Дружите ли вы со своими родителями? – Должны ли родители быть друзьями детства? – Хотели бы вы, чтобы ваши друзья были с вами в течение всей жизни? – Как вы думаете, дружить можно только с людьми? Дружите ли вы с животными, природой, книгами? Чтобы дружба была крепкой нужно соблюдать правила дружбы! -Давайте вместе повторим правила дружбы. 1. Один за всех и все за одного. 2. Уважать друг друга и помогать друг другу. 3. Радоваться вместе с друзьями. 4. Не обижать друзей и всех, кто вас окружает. 5. Не оставлять друзей в беде, не подводить их, не предавать, не обманывать, не нарушать своих обещаний. 6. Беречь друзей, ведь друга потерять легко. | Слушают пословицы, отвечают на вопрос. Отвечают на вопросы, рассказывают о своей друге. | | | |
Закрепление новых знаний и способов деятельности | - Я предлагаю вам принять участие в викторине. Я буду называть одного из сказочных героев ,а другого вы должны договорить хором. Викторина «Кто с кем дружит?» 1. Зелёный крокодил Гена и … 2. Доверчивый Буратино и … 3. Смешной мишка Винни-Пух и … 4. Мальчик по имени Малыш и … 5. Чип и… 6. Белоснежка и ... Физкультминутка. - Преподаватель: Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.) Плечи выше поднимаем, А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.) Руки перед грудью ставим И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.) Десять раз подпрыгнуть нужно, Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.) Мы колени поднимаем — Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.) От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.) И на место вновь вернулись. (Дети садятся.) - Дети: Выполняют занятия, повторяя за преподавателем. «Продолжи пословицу». Друзья познаются (в несчастье). Крепкую дружбу (и топором не разрубишь). Не имей сто рублей, а имей (сто друзей.) Старый друг (лучше новых двух). Добрая шутка дружбы (не рушит). Попробуйте объяснить значение этих пословиц. Я буду начинать предложения, а вы заканчивать его. — Мир без друга был бы не интересным, потому что… — Мир без друга был бы безрадостным, потому что…. — Мир без друга был бы мрачным, потому что… — Мир без друга был бы скучным, потому что… | Дети продолжают предложения. Продолжают фразы. | | | |
Рефлексия учебной деятельности | И в заключение я хочу прочитать стихотворение М. Садовского «Если б капли не дружили». Если б капли не дружили, Вот и подошел к концу наш классный час! Вам понравилось наше занятие? Что нового вы узнали? | | | | |