12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга Николаевна Голина477
Украина, ДНР, г. Донецк
Материал размещён в группе «Дополнительные материалы к уроку»
19

Публикация «Ученые смогли вырастить ткани внутреннего уха из стволовых клеток»

Внутреннее ухо очень сложно исследовать, поэтому его выращивание в искусственных условиях поможет разрабатывать новые методы лечения различных заболеваний.

Исследователи из Медицинской школы Университета Индианы разработали метод выращивания ткани внутреннего уха из человеческих стволовых клеток. Это может помочь в создании новых методов лечения нарушений слуха и баланса, пишет Science Daily.

Технологию называют «трехмерным выращиванием», она включает в себя инкубацию стволовых клеток в плавающем шаре, тогда как при классическом подходе они выращиваются на плоской поверхности. Это позволяет воссоздать среду, близкую к той, в которой клетки развиваются в организме. Затем клетки специальным образом обрабатываются, чтобы запустить процессы формирования внутреннего уха. Ученые говорят, что это исследование станет базой, которая поможет создать лекарства для людей, у которых есть проблемы со слухом.

Китайские врачи использовали технологию 3D-печати, чтобы вырастить на предплечье пациента ушную раковину для трансплантации. В Великобритании также используют 3D-сканирование, чтобы печатать импланты уха.

https://point.md/ru/novosti/nauka/uchenye-smogli-vyrastit-tkani-vnutrennego-ukha-iz-stvolovykh-kletok

Опубликовано в группе «Дополнительные материалы к уроку»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.