12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бусел Кристина Андреевна135
Учитель начальных классов
Россия, Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре
3

«Учитель – герой нашего времени?»

Можно ли назвать учителей героями? Под «героем» понимается человек, характеризующийся добродетельностью, мужеством, самоотверженностью, храбростью и альтруизмом. Иными словами, герой в обычном понимании этого термина — это человек, способный на подвиг во имя своего народа и своей страны. Но разве учителя не герои? Ведь они ежедневно совершают трудовой подвиг, снова и снова отдавая частичку себя своим ученикам. На мой взгляд, учителя – герои для учеников, родителей, коллег и, конечно, для своих собственных детей.

С самого раннего детства, когда я ходила в детский сад, мне приходилось проводить много времени в школе. Я наблюдала за школьниками, рассматривала кабинеты и, конечно, общалась с разными учителями. Многие педагоги знали меня и всегда интересовались, как у меня дела, рассказывали интересные истории и приглашали на чай. Мне очень нравилась школа, её уютная атмосфера, разные книжки, дети, учителя, расписанные коридоры... Как же получилось, что девочка из детского сада проводит столько времени в школе? Ответ простой: моя мама - УЧИТЕЛЬ.

Ещё с детства она привила мне любовь к этому непростому, но очень увлекательному делу! Наблюдая за маминой работой, я не понимала, как можно так интересно и ярко преподносить материал на уроках? Ведь она находила время и для работы, и для семьи. Я вспоминаю, как удивлялась, когда буквы волшебным образом превращались в слова, а числа – в примеры и уравнения.

5 октября 2023 года по «Первому каналу» прошёл выпуск новостей ко «Дню учителя». Ученица моей мамы, Яковлева Алина Алексеевна дала интервью и рассказала про неё много интересного, благодарила мою маму за её труд, восхищалась её талантом. Это был очень трогательный момент. Моё сердце забилось чаще, я почувствовала огромную гордость за то, что именно моя мама смогла так запомниться другим детям и помочь им стать успешными людьми. Педагогический труд не лёгок, и тех, кто добивается успехов в этой профессии, можно назвать настоящими героями. Героями гордятся, и я горжусь, что в моей семье есть настоящий профессионал своего дела. Учитель трудится каждый день во благо детей, помогая им развиваться и находить свой путь в постоянно изменяющимся мире.

Профессия учителя имеет многовековую историю. В Древней Греции и Древнем Риме учителя занимали важное положение в обществе, выполняли социальную функцию и относились к благородной категории. В начале XX века была создана современная модель образования, и профессия учителя стала уважаемой и востребованной. В современном мире эта профессия очень пользуется спросом, но все ли смогут достойно вступить в неё? Я думаю, нет. Для определения миссии учителя во все времена подойдет название книги В. А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям». Ведь без любви к детям ничего не получится. Учитель «сердце своё отдает детям», это ли не героизм?

Я считаю, что герои нашего времени – это учителя. Не каждый способен смело войти в класс, где на тебя смотрят несколько десятков детских глаз. И не просто войти, а суметь вызвать интерес и показать себя.

За героями идут, их примеру следуют. Вот и я последовала за моей мамой – педагогом со стажем в 25 лет. За короткий промежуток времени моей работы в школе я многого достигла. Одна из моих главных наград – победа в городском конкурсе «Вершины мастерства 2023».

Тогда я подумала: «Победа! А что это значит? У меня получается? Да! Это действительно моё? Да, это моё!»

У каждого времени есть свои герои! Однако учителя всегда заслуживали это звание! Учитель в стремительно развивающемся мире – это универсальный лидер детей. Он не только передает знания, но и воспитывает, развивает таланты, учит дружбе и любви к своей стране. В сфере образования происходит много изменений, но учителя по-прежнему остаются героями, за которыми стоят их ученики. На целых 11 лет учитель становится для своих учеников настоящим героем для подражания. Многие с благодарностью вспоминают своих учителей и после окончания школы, а это значит, что учителю удалось найти место в сердце каждого. Такие учителя – идеальные люди в этом мире, обладающие лучшими человеческими качествами: мудрость, отзывчивость, честность.

На сегодняшний день, я думаю, что в жизни я сделала правильный выбор. Древнекитайский мыслитель Конфуций сказал: «Найдите себе работу по душе, и вам не придется работать ни дня в своей жизни». Я горжусь, что нахожусь в одной профессии с настоящими героями нашего времени!

В нашей стране существует высшая степень отличия за особые трудовые заслуги перед государством и народом – это Герой Труда Российской Федерации. Награда была учреждена 29 марта 2013 года. Звание Героя Труда Российской Федерации является вторым по статусу званием России после Героя Российской Федерации. С 2013 года по 2023 год было награждено 92 человека, четверо из которых являются педагогами. 2014 год – Лепёхин Ю. В. учитель математики и информатики, 2015 год – Громова Г. Г. учитель русского языка и литературы, 2016 год – Корнилова Л. И. учитель истории и обществознания, 2023 год – Бабурова Т. И. русского языка и литературы, краевед.

Быть Героем Труда не так просто, эти люди прошли через многие трудовые испытания, были награждены многочисленными наградами, воспитали не одно поколение детей, ведь стаж работы этих педагогов от 40 до 62 лет. Их трудовая деятельность очень многогранна: авторство книг, рецензирование учебников, подготовка учеников к всероссийским олимпиадам и к единым государственным экзаменам, общественная деятельность, доклады для педагогических конференций, методическая деятельность. Преклоняюсь перед коллегами, которые преданы своему делу, и стремлюсь быть похожими на них.

На данную тему можно рассуждать много. Но важно одно: герой нашего времени – это человек с огромным трудолюбием и большим сердцем. Учителя - герои вне времени.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.