12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Федорова Людмила Владимировна2277
Целеустремленный, не унывающий человек
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»
20

Универсальный шаблон презентации



Моё педагогическое кредо

В своей работе я использую три ключевых направления. Первое: заинтересовать. Второе: научиться. Третье: применить. Ведь я педагог до тех пор, пока я интересен себе и интересен детям.

Я всегда знала, что стану педагогом. Таким образом, окончив в 2004 году Курганский государственный педагогический институт, я стала учителем трудового обучения. Сразу хочу сказать, что я благодарна судьбе.

Школа – самый удивительный мир, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое. Где все время надо торопиться, торопиться успеть, где все время надо спешить, спешить стать интересным для окружающих тебя людей, оставаться интересным всегда, дарить окружающим свою энергию, знания, умения, торопиться узнать новое, торопиться не опоздать. Поэтому в этом мире уживаются только самые стойкие, самые терпеливые, самые мужественные, самые искренние, самые ответственные, самые добрые, самые интересные и самые удивительные люди. И называют их педагогами.

Конечно, главное – это дети. Именно они заставляют нас быть такими, какие мы есть. И я благодарна им за это! Ведь они «закаляют» меня и многому учат. Научили принимать их такими, какие они есть, быть терпимей к ошибкам других, но требовательней к самой себе. Воспитывая их, я меняюсь сама.

Всего пятый год я работаю с детьми. Но это годы поисков, раздумий, разочарований, колебаний, открытий, которые меняют всю мою жизнь. Сегодня, уверенно ступая на путь педагогического поиска, понимаю, что нужно многое сделать. Нужно многое знать в педагогике, надо осваивать новые программы, изучать новую технику, читать энциклопедии, справочники, руководства, способные воздействовать на сознание воспитанников. В этом разнообразии точек зрения, позиций, подходов важно выбрать нужное для себя, выбрать собственную позицию.

Символом веры, стойким убеждением человека является жизненное кредо. Кредо означает «верю». Во что я верю? Я верю - каждый ребёнок талантлив! Но талантлив по-своему. Педагогу надо только помочь ему раскрыть себя, показать все свои возможности. И я как педагог всегда ставлю перед собой цель: увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все лучшее, что в нем есть, и дать импульс к самосовершенствованию через развитие творчества.

В настоящее время развитие творческой одаренности учащихся является одним из основных запросов, которые жизнь предъявляет к образованию. Изменения во всех областях жизни происходят с невиданной скоростью. Объем информации удваивается каждые два года. Знания устаревают быстрее, чем человек успевает их использовать. Для того чтобы успешно жить и действовать в современном мире, детям необходимо быть постоянно готовым к изменениям, сохраняя при этом свою неповторимость. Таким образом, развитие творческой личности становится одной из основных задач современного образования и воспитания.

Таковы мои основные принципы, которыми я руководствуюсь в своей работе. Среди них нет более или менее важных, главных и второстепенных. Они взаимодействуют и каждый из них является отдельным звеном единой системы воспитания и обучения.

Идут дни, годы. Идут очень быстро. А хочется успеть многое. Но какими бы они ни были, дети всегда остаются детьми, учителя – учителями. Меняются времена, но не меняются задачи учителя:

 дать учащимся прочные и глубокие знания по предмету;

содействовать творческому развитию каждого ученика как на уроке, так и во внеурочной деятельности детей;

вызвать у ребенка интерес к знаниям, научить его иметь собственное мнение;

воспитывать у детей самостоятельность, любознательность, честность, личную инициативу, веру в себя;

стать им другом, раскрыть богатство их душ.

 Я убеждена, что все без исключения люди, могут стать при желании созидателями. Ведь основой творчества является стремление человека к самореализации, к использованию своих потенциальных сил. Необходимо только создать для людей условия, способствующие освобождению скрытых возможностей и творческих сил, после чего процесс личностного самосовершенствования продолжается уже самостоятельно, а занятия искусством активизируют творческие способности.

Я верю, что  творчество - это одно из средств преодоления страха, не позволяющего детям с «проблемами» (так и взрослым) адекватно воспринимать и эмоционально реагировать на происходящее. Ведь творческое превосходство создаёт чувство личной ценности. Дети, активно занимающиеся творчеством, лучше концентрируют свою энергию и силы для преодоления препятствий и решения внешних и внутренних конфликтов. Терапия увлеченностью, творчеством способствует развитию личности, порой не только восстанавливает или сохраняет индивидуальность, но позволяет поднять личность на новый, более высокий уровень.

Я знаю, что в ходе занятий творческим трудом и раскрываются творческие способности, развивается эстетический вкус (умение видеть красоту форм, движений, пропорций, цвета, цветосочетания). В процессе работы у детей формируются такие личностные качества, как трудолюбие, ответственность, настойчивость, чувства взаимопомощи, желание преодолевать трудности. Дети учатся организовывать свое рабочее пространство. Создавая красивые вещи своими руками, видя результаты своей работы, дети получают прилив энергии для дальнейшей работы, сильные положительные эмоции, испытывают внутреннее удовлетворение, возникает желание жить « по законам красоты».

Я уверена, что мой предмет - швейное дело - так же служит достижению коррекционно-воспитательных целей, и целей в выборе профессии для воспитанников специальной (коррекционной) школы.

Я полагаю, что дальнейшее накопление опыта позволит мне более совершенно решать проблему подготовки детей, с ограниченными возможностями здоровья, к участию в труде.

Я благодарна судьбе за новые возможности, новый опыт, за новые ступени в трудовой деятельности и за те силы, которые я нахожу в себе при преодолении испытаний, данных мне ею.

11 лет педагогической деятельности стали для меня годами поисков и раздумий, проб и ошибок, разочарований и положительных эмоций от побед, годами множества новых приятных знакомств.

Я понимаю, что всё ещё нахожусь в поиске своего педагогического пути и что многое ещё нужно сделать: многое узнать, освоить, самосовершенствоваться, больше посвящать себя творчеству.

Я стараюсь учиться, всегда и везде, и мне это нравится!

Добрый день, уважаемые коллеги! Рада всех приветствовать/

Готовясь к этому этапу нашего конкурса я познакомилась с очень многими вариантами того, как разные педагоги представляют свой педагогический опыт и рассказывают о себе. Но зачастую самопрезентация учителя сводится к ярмарке собственных достижений, форм работы и современных технологий обучения. Я считаю, что самое важное в визитной карточке учителя это ответить на 3 самых важных вопроса:

Кем я являюсь?

Что я люблю в своём деле?

Что я могу предложить вам?

Как только Вы сможете для себя ответить на эти вопросы – вы можете по праву считаться успешным человеком в любом деле!

Постараюсь очень коротко, но содержательно ответить на эти вопросы. Итак, кем я являюсь.

1 полка шкафа

В один прекрасный день воскресенья 18 июля 1982г я появилась на свет.

        Меня туго запеленали.  И мне это очень не понравилось.

И  поэтому первым делом я потребовала свободу, гласности и равноправия.

       

-Шло время .Утром 1 сентября 1988 г я проснулась и поняла что-то не так.

 -На меня надели школьную форму, банты и ранец.Так началась моя школьная жизнь .В школе я была общительным ребёнком. 

2 полка шкафа

-В старших классах я была активисткой,участвовала во всех мероприятиях. И я решила  стать педагогом.Решила поступить в Ставропольский государственный университет. Мой выбор сделан.  Так я стала студенткой. Путь только начался, но я знаю: он будет таким, каким его сотворю  я.

  -Студенческие годы пролетели быстро. И вот я педагог и у меня прекрасная семья.

3 полка шкафа

В своей работе я использую три ключевых направления. Первое: заинтересовать. Второе: научиться. Третье: применить. Ведь я педагог до тех пор, пока я интересен себе и интересен детям.

4 полка шкафа И это был ответ на второй вопрос. «Что я люблю в своём деле».

Вот мы и приблизились к ответу на третий вопрос: Что я могу предложить. Мой урок, который посмотрели уважаемые члены жюри, был посвящен экспериментам. Мы с ребятами шли по пути проб и ошибок и пришли к открытиям. А сегодня я предлагаю вашему вниманию секрет «Формулы педагогического успеха» Которая, без исключения, поможет вам в вашей дальнейшей работе. Хотите научу? Итак, начнем. Для проведения эксперимента нам понадобиться специальное оборудование и по технике безопасности - специальная одежда (очки, халат, перчатки, колбы 7шт, миски 2шт)

Берем только то, что на данный момент для вас в приоритете.

1. Сульфат терпения (желтый)

2. раствор взаимопомощи (розовый)

3. фосфат доверия (голубой)

4. пары творчества (фиолетовый)

5. оксид таланта (морковный)

6. полимер любви (кирпичный)

7. стабилизатор энтузиазма (термос)

8. нитрат креативности (желтый)


 


 

У нас получилось! Посмотрите, если использовать в своей работе данные составляющие, то незамедлительно последует реакция. Формула успеха будет работать на вас.

Спасибо за внимание!


универсальная презентация для всех
PPT / 9.65 Мб
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (4)

Кожевникова Елена Владимировна, 24.12.17 в 14:56 1Ответить Пожаловаться
Людмила Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за интереснейший материал! Сохранила презентацию, думаю очень пригодится для аттестации. Еще раз спасибо большое!!!!!!!
Пешкова Елена Александровна, 22.01.18 в 20:26 1Ответить Пожаловаться
Людмила Владимировна, благодарю за интереснейший материал!
Тимофеев Юрий Александрович, 18.09.23 в 16:13 0Ответить Пожаловаться
Очень интересный материал
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.