Урок-игра "Приключения Маши и медведя в большом городе"
Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение
Средняя Общеобразовательная школа №3 г.Павлово
Приключения Маши и медведя в большом городе
урок-игра
Выполнила: учитель начальных классов
высшей категории
МАОУ СШ№3 г.Павлово
Нижегородской области
Мочалова Татьяна Борисовна
2025 г.
Урок-игра «Приключения Маши и медведя в большом городе»
Урок проводится в 4 классе.
Цели:
Углубить и закрепить знания детей по ПДД;
Систематизировать знания детей о знаках дорожного движения;
Развивать творческую активность детей, смекалку, ловкость, сноровку.
Воспитывать доброжелательные взаимоотношения и взаимоподдержку в детском коллективе.
Задачи:
воспитывать убеждённого участника дорожного движения при освоении и закреплении навыков безопасного поведения на улице и дороге.
Оборудование:
наборы дорожных знаков, макет светофора, бумага, ручки, костюм инспектора ГИБДД, компьютер, проектор.
Ход игры
Учитель: Здравствуйте, ребята! Кто из вас любит мультфильмы, поднимите руки!(дети поднимают руки). Любят все! Тогда, я предлагаю посмотреть отрывок известного мультфильма. (Смотрят отрывок из мультфильма «Маша и медведь»).
-Вы узнали героев? (Да!)
-Конечно, это Маша и медведь. Ребята, нам по электронной почте пришло письмо от Маши. Давайте прочитаем его:
Попал медведь в большой
И шумный город.
Он растерялся и пропал.
Чуть под машину не попал.
Кругом троллейбусы, трамваи,
То вдруг автобус на пути…
И если можно, расскажите,
Дорогу как ему домой найти.
- Ребята, поможем Маше найти мишку? (Да!)
-Но нам нужно пройти нелёгкий путь. Умейка-Помогайка прислала нам карту-подсказку.
1 станция: «Всякая всячина»
Задание: Расскажите, когда появились дорожные знаки? Кто их придумал? Какими были они раньше?
-Кто хочет ответить на эти вопросы? (Девочка и мальчик рассказывают историю возникновения дорожных знаков)
«Люди давно стали заботиться о развитии дорог, создании удобств для движения конных обозов и пешеходов. Для того чтобы люди не сбились с пути, дорогу помечали. Так, в Древнем Риме вдоль дорог через определённые расстояния устанавливали каменные столбы – указатели. А в самом Риме около здания Форума стоял позолоченный камень, от которого велся счёт расстояний всех главных дорог. По этим столбам можно было узнать направление дорог и определить расстояние.
Наши предки славяне тоже заботились о путешественниках и старались помочь им правильно выбрать направление движения. В лесистых местах вдоль дорог устанавливали вешки из сучьев деревьев. Делали затёсы на стволах деревьев, а в степи вдоль дорог укладывали камни или ставили столбы. На перекрёстках же дрог устанавливали каменные или деревянные кресты, ставили часовни».
2 станция: «Дорожные знаки»
Ребята, посмотрите на экран, в нашем городе случилась беда: Помеха-Неумейка перепутала все дорожные знаки и подписала их неправильно. Вы согласны помочь? Может быть, именно поэтому мишка заблудился? (Дети получают карточки с дорожными знаками и правильно подписывают их названия).
3 станция: «Игровая»
-Ребята, а сейчас я предлагаю немного поиграть в игру «Разрешается, запрещается». Я буду говорить предложение, если вы согласны – кричите «разрешается» и хлопайте. А если нет – кричите «запрещается» и топайте.
Перебегать улицу перед быстро идущим транспортом;
Переходить улицу по подземному переходу;
Идти по шоссе справа;
Переходить улицу при красном свете светофора;
Велосипедистам цепляться за проезжие машины;
Помогать старикам и старушкам переходить улицу;
Дёргать девочек за косички. (И ничего смешного здесь нет: хоть это и не правило движения, но зато правило уважения);
Выбегать на проезжую часть.
4 станция: «Театр-экспромт».
Каждый из вас получает карточку с названием людей, предметов. (Инспектор ГАИ, светофор, автобус, пешеход, автомобиль, первоклассник). Вы должны изобразить каждый своего героя тогда, когда в тексте будет идти речь именно о нём. Итак, я читаю текст:
На дороге.
Наступило утро. Павел добрался до школы на автобусе. Он вышел из автобуса и, чтобы было побыстрее, стал обходить автобус спереди. Вдруг он услышал свисток инспектора ГИБДД. Почему так случилось? (дети отвечают).
Пешеходный переход.
Наступило 1 сентября. Первоклассники пришли в школу. Многие из них не умели переходить дорогу, и не смогли идти домой одни. Но на помощь им пришли учащиеся 4А класса. Они взяли их за руки и показали, как правильно вести себя на дороге.
4 станция: «Песенная»
-Ребята, может мы споём частушки – медведь услышит нас и найдётся.
Дети поют частушки
Ты ходи по тротуару
Только с правой стороны,
Никому не помешаешь,
И машины не страшны.
Здесь опасен переход
Знает каждый пешеход!
Лучше ты переходи
Там, где зебра на пути!
Полосатая дорожка-
Пешеходный переход.
На зелёный свет шагай
Поскорее, не зевай!
Видишь, здесь велосипед
В красненьком кружочке?
Он движенье запрещает-
Все назад, дружочки.
Если хочешь спозаранку
В школу вовремя прийти,
Должен ты маршрут составить:
Без него нам нет пути!
На экране появляется Маша и медведь.
-Ребята, наконец-то медведь нашёлся. А помогли ему ваши знания правил дорожного движения. Спасибо за помощь! Помните, что Правила дорожного движения нужно не только знать, но и выполнять.
Литература
Синякова В. А.Поурочные разработки по основам безопасности жизнедеятельности: 4 класс. – М.: ВАКО, 2010.
Усачев А.А., Березин А. И. Основы безопасности жизнедеятельности. 3- 4 класс. – М.:Астрель. АСТ, 2008.