12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спиридонова Тамара Ивановна7656
Имею педагогическое образование и педстаж 42 года, категория высшая. Руководитель Детского творческого объединения "Теле-Кино", КИНОкомпания, Член Российского Союза писателей, Член Интернационального/Международного союза писателей, поэтов и журналистов.
Россия, Москва, Москва
Материал размещён в группе «Какое оно современное детское кино?»
10

Творческая работа «В гостях в стране Фантазии»

Просматривая  премьеры фильмов "Визит  привидений", "Гостья без приглашения", и "Выбор Валентина" зрители в этот раз отправились "В гости в страну фантастики". Им предлагалось совершить путешествие по киностране. Так как эта страна необычная, то и в путешествие все отправились необычным образом – с помощью фантазии. А что это такое, вы знаете? А впрочем, где она, эта страна?   

фотоколлаж                                                  

Фантазия – это наши мечты, когда мы о чем – то мечтаем, что - то выдумываем, представляем, то, чего на самом деле нет. Итак, в волшебную страну мы попадем с помощью фантазии. Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху мы видим леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем свежий запах воздуха после дождя. Вот мы и прибыли. Откройте глаза. Чтобы узнать, в какой фильм мы отправимся в гости.

И все же, как ни трудно было рассказывать или показывать актерам об этой стране, мало у кого возникало сомнение в том, что она существует. Ведь очень многие в детстве в ней побывали, оставили о себе воспоминания, а кое-кто обжился там настолько, что чувствовал себя не хуже, чем дома. За последние десятилетия тяга в эту страну настолько усилилась, что стоит задуматься: не существует ли здесь и еще какой-то общей для всех причины? Да. Существует. Имя ее - XXI Век.

Вообще фантастика сопровождает повороты в истории человечества. Именно фантастикой был проникнут проект "Возрождение детского кино в России". Она всегда принимала деятельное участие в преобразовании реального мира. И, разумеется, - в его объяснении. Видимо, в нашем веке существует несколько постоянно действующих факторов, которые в известных ситуациях дают вдруг такой мощный толчок развитию фантастики.

Да к тому же наш век не просто век перемен - это век потрясений. Трудно представить себе обстоятельства более подходящие для того, чтобы разрушать стереотипы мышления, отбрасывать предрассудки, делать мышление человека вероятностным. А современная фантастика при всей своей зависимости от того, что было сделано раньше, сегодня стремится быть "на уровне века" и ДТО "Теле-Кино" из ГБОУДО г. Москвы ЦДТ "Замоскворечье" шагает с ней в ногу .

Например в фильмах студии соотнести старую легенду с новой проблемой, столкнуть героя старых сказок с современными людьми и вообще использовать приемы сказки - все это давно уже стало привычным в современной фантастике. И получается от десятилетия к десятилетию фантастика все больше интересуется человеком, а не наоборот.

В самом деле, логично ли, определяя место человека в машинном  мире роботов, или неземных пришельцев, показывать одну из главных тем современной фантастики - забывая о самом человеке? Но ведь у фантастики есть свои способы исследования человека, и она в фильмах приводит подростка в мир необычный. где в нем каждый актер должен раскрыться с неожиданной стороны. Да, да  совсем не обязательно прибегать к помощи удивительных аппаратов. а также рассказывать о волшебных превращениях и фантастических существах. Создать саму атмосферу необычности удается проще - если слегка  сдвинуть ситуацию в ролях актеров в сторону фантастики.

Опубликовано в группе «Какое оно современное детское кино?»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.