12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Поляков Александр Васильевич1273
Педагог
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Литературное творчество учителя»

Вечерний сад.

Друзья меня ждали как всегда возле подъезда первого дома. Это был самый начальный жилой комплекс нашего микрорайона. Попасть в него можно было со стороны только через проходной подъезд. Я же вышел из дома и через мгновение должен был оказаться в кругу друзей.

Вечер как всегда или почти всегда проходил по одному и тому же сценарию. И только иногда по какому-то необычайному  велению желаний или особому дерзкому настроению мы попадали в те места, которые нам очень хотелось…

В этот вечер мы должны были пойти к своим верным подругам И.и Н. Как-то у меня в голове не складывалась программа этого вечера и по видимому у друзей тоже. Они переминались с ноги на ногу, то неожиданно за шагивали вперед по дороге и тут же разворачивались. Один из старших моих друзей чувствовал мой взгляд на себе и отводил глаза в сторону. Из моего опыта стало понятно, друзьям захотелось перемен и скорее всего мы попадем в  другие обстоятельства или другое место,  но наверняка не совсем туда, куда должны обычно  были попасть.

Мои друзья уже давно не учились в школе. Моя встреча с ними всегда проходила романтично, особенно когда у них возникали озорные идеи. Но иногда нас вдруг охватывало непонятное чувство поступка, желание открыть для себя что-то новое и все наши увлечения приносили нам полное удовлетворение. По началу идеи казались полными авантюрами ,это и создание музыкальной группы и увлечение классикой .Одно время мы решили зимние сапоги поменять на валенки и разгуливали в центре города пытаясь познакомиться с девушками,как только они видели нан нас валенки они тутже перебегали на другую сторону улицы. Но чем бы  мы не решили заняться это вызывало и смех и зависть и очень наполняло и веселило наши головы . Это была большая заслуга такой дружбы. Я с ними становился мудрее и независимым от чужих мнений. В мой кругозор входили новые пути.

Еще раз я посмотрел на своих товарищей. Мне стало ясно ,что этот вечер мы проведем ни как обычно. Наверное, как и тогда, мы пойдем в кино. Тем более кинотеатр располагался в противоположном месте где жили наши давишние возлюбленные. Вдруг с балкона мы услышали знакомый нам голос, это была мама одного из друзей В.

Пошли бы за яблоками и проветривались бы? Ее широкая улыбка всегда внушала мне чувство оптимизма. Я называл ее тетей Наташей. Ее умный взгляд невольно заставлял быть собранным и хотя бы внешне выглядеть умно…На своем жизненном пути я был знаком со многими мамами своих друзей но эта женщина оставила приятный и светлый след в моей душе .Первое и главное о чем хочется сказать это ее забота об собственных чадах ,понимание и боли подростков, и желаний столь юных и горячих сыновей. До сих пор я думаю ,что это большая редкость во всех семьях или среди тех кто считает свое окружение семьей…

И так, стало ясно, что вечер мы проведем не как всегда. У нас уже были такие срывы намеченных планов и мы с большой радостью уходили от обыденности и придумали для себя очень веселое развлечение.

Одно из первых таких меня повергло в творческий шок.

Был праздник 9 мая, к нам внезапно присоединился четвертый наш друг, давишний мой дружок. Он последние две недели преподавал нам уроки каратэ и всяческих других видов  всевозможных физкультурных дисциплин.

И вот он «наш учитель» захотел стать самим собой. Уже на подходе к нашей спортивной поляне, которая располагалась глубоко в лесополосах нашего микрорайона, достал из кармана две бутылки красного.

Мне показалось мои друзья немного знали о предстоящих планов на  вечер. И все же я колебался, присоединится к ним или нет. Ведь мы были на пути к спортивной славе, пьедесталу Олимпийским достижениям…

Опорожнив посуду с портвейном три семерки нам похорошело.

Вечер был теплым, солнечным, наша поляна еще достаточно ярко освещалась закатными лучами.  С нами был магнитофон-кассетник. Просто слушать песни нам показалось мало, хотя мы и подпевали хором. И тут один из моих друзей предложил исполнить композицию любого автора, обязательно взяв в руки палку похожую на инструмент и как можно правдивее с играть эту роль.

Критика была жесточайшая, если кто-то пытался по-скромничать. И тут нас понесло. Мы полностью раскрывали в себе  юрких артистов во всем их амплуа. Кто то из нас иногда падал в листву и издавал крики а а если речь шла о страдании. Если восторг то воспевались звуки о о .

Я думаю, что если сейчас посмотреть на это со стороны, такое повторить не возможно. Мы были искренне счастливы от того, что мы вместе и что каждый из нас понимал друг друга и готов был не жалея себя, и даже больше, все сделать для того, чтобы наша дружба была как можно крепче.

Месяц тому назад мы неожиданно, когда хлынул летний теплый дождь, тоже на вечер изменили свои планы. До центра города мы решили дойти пешком, чтобы сходить в кино. Вечер провели чудесно и обратно возвращались в компании молодых девиц…

И вот одна нога здесь, а другая там и у нас уже в руках были небольшие сумки. Один из нас был настоящий хозяйственник и он прихватил с собой всего лишь одну сумку, которая по размерам была с нас ростом.

Мы были полны решимости. Все же идти через микрорайон, где нас ждали на свидание, мы не решились. Казалось бы обычный поход за яблоками или точнее сказать сотый раз, но нам было по особенному весело. Во первых мы должны были пройти незаметно для всех где начинались без крайние яблоневые сады.

Мы ступили на колею за нашими домами. На плечах у В. Играл касетник. Звучала музыка группы «К.». Мы оглянулись назад, вечерний свет люстр из окон заливал нашу дорогу. Он слился с закатными темно-красными лучами солнца. Стало смеркаться, на касетнике заиграла композиция «Откуда взялась печаль». Нам конечно было вовсе не до печали. Молодые головы излучали мысли в слух, тем более по осени мы были должны растаться, так как я уезжал учиться в другой город. Друзья гордились мною как всегда и возлагали свои надежды…Сумерки и наш поход за яблоками окончательно нас сблизили, мы стали единим целым. Яблоки решили не собирать, словно мы пришли сюда совсем за другим.

Стемнело совсем. Разговоры не прекращались ни на секунду чувство свободы из за прогуленного свидания восхитила нашу компанию. Нас волновало только будущее. Мы присели на траву рядом с яблонями, включили еще раз песню «Печаль», что-то ирреальное происходило в этот момент. Время словно туман проходило мимо нас, а желтый свет из окон, который все же доставал наш сад, делал нас отдельной планетой.


***


Соткан мир из перемен

И мы сошлись с ним в этом.

Ничего он не берет в замен,

Только светом от людей он ярче.


Есть у мига даль минут

Она спешит уйти от сада.

Но его ты не забудь

Все вернется, только верить надо…

Опубликовано в группе «Литературное творчество учителя»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.