12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Харисова Зульфия Гайнутдиновна80
Учитель начальных классов с большим стажем работы. Свою работу люблю и считаю, что она очень нужная.
Россия, Татарстан респ., Казань

Главными героями праздника являются персонажи их любимого мультфильма "Винни-Пух и все, все..." Герои приходят к ребятам и проводят с ними праздник, весёлые спортивные конкурсы.

Цели и задачи:

  1. Укрепление здоровья учащихся;

  2. Вовлечение детей в систематические занятия спортом;

  3. Отвлечение учащихся от негативных явлений современной жизни;

  4. Формирование  коллективизма и взаимопомощи, дисциплинированности, смелости. Воспитание «здорового духа соперничества».

Участники:   1-4 классы

Место проведения: школьный спортзал.

Оборудование: баскетбольные, футбольные, волейбольные мячи, воздушные шары, гимнастические палки.


 Ход занятия

1. Идёт Винни-Пух по лесу и видит впереди стоит Пятачок, расстроенный, чуть не плачет.

- Что случилось, Пятачок?

- Случилось. Мне купили воздушные шары, я хотел показать тебе, но они улетели.

- Ты знаешь, Пятачок, не расстраивайся. Меня пригласили в школу, а там, я думаю, нас ждёт сюрприз.

Пятачок сгорал от любопытства. Они  шли по лесу, напевая  весёлую песенку, счастливые и радостные.

 

2. Вот наши герои подошли к школе. Их, конечно, ждали. Спортивный зал, куда вошли  друзья, был  полон  участниками и болельщиками.  Две команды были готовы к схватке. Но то, что увидели Винни-Пух и Пятачок, это для них был настоящим  сюрпризом,  участники были одеты в костюмы Винни и Пятачка.  А ещё, Пятачок увидел «море» воздушных шаров, которые он обожал. Но что самое удивительное было для друзей, их попросили провести спортивный праздник с ребятами. Недолго думали Винни и Пятачок.  Они долго не думали, словно давно были готовы.

Объявили, что праздник  начинается. Спортивный праздник разделили на два этапа. Первая часть, встреча с литературными героями, которую взялся провести  Винни-Пух,  а вторая, любимая тема Пятачка – воздушные шары.

Праздник начался…

               

Первая часть:

1 испытание: «Головы Змея Горыныча»  (Бег с тремя мячами). 

- На линии старта первый берет удобным образом 3 мяча (футбольный, волейбольный и баскетбольный). По сигналу бежит с ними до поворотного флажка и складывает возле него мячи. Назад он возвращается пустой. Следующий участник бежит пустым до лежащих мячей, поднимет их, возвращается с ними назад к команде и, не добегая 1м, кладет их на пол.

2 испытание: «Репка»

- Участвуют две команды по 6 детей. Это - дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. У противоположной стены зала 2 стульчика. На каждом стульчике сидит репка - ребенок в шапочке с изображением репки. Игру начинает дед. По сигналу он бежит к репке, обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется репка. Выигрывает та команда, которая быстрее вытянет репку.

3 испытание: «Баба-Яга»

Игра эстафетная. В качестве ступы используется простое ведро, в качестве метлы - швабра. Участник встает одной ногой в ведро, другая остается на земле. Одной рукой он держит ведро за ручку, а в другой руке - швабру. В таком положении необходимо пройти всю дистанцию и передать ступу и метлу следующему.

4 испытание.  «Непослушный  Ивашка» (Запрещенное  движение)

Команды встают в круг. Руководитель выходит на шаг вперед, чтобы быть заметнее. Руководитель предлагает ребятам выполнять за ним все движения, за исключением запрещенного, заранее им установленного. Например, запрещено выполнять движение "руки на пояс". Руководитель под музыку начинает делать разные движения, а все играющие повторяют их. Неожиданно руководитель выполняет запрещенное движение. Кто ошибся, выбывает. Выигрывает та команда, в которой больше осталось участников.

5 испытание.   «Царевна – лягушка» (Прыгунки)

За сигналом ведущего участники каждой команды исполняют прыжок, отталкиваясь двумя ногами с места. Первый прыгает, второй встает на то место, до которого допрыгнул первый, и прыгает дальше. Когда все игроки прыгнут, ведущий измеряет всю длину прыжков первой и второй команды. Выигрывает та команда, которая прыгнула дальше.               

Пятачок визжал от радости, что их пригласили. Так здорово находиться среди добрых людей. Но вот настала очередь Пятачку показать, на что он способен. Внимание! Начинаем вторую часть спортивного праздника.

 

Вторая часть

1. Эстафета «Сороконожка»

Ребят нужно поставить друг за другом и дать им шарики, которые зажимаются между животом одного ребенка и спиной другого. Такой вот веселой компанией каждая гусеница должна пройти метров 5-6 до стульчика с земляничкой. Первый игрок в колонне берет эту земляничку, дальше команда огибает стул и возвращается обратно. Кто сделает это быстрее и без ошибок, победил.

2. «Ищейка»

Каждая команда встаёт в свой круг. В центре круга коробка с призом. Каждому участнику по яркому воздушному шарику разных цветов. Важно! Шарики не должны быть завязанными! После команды «Ищи!», дети отпускают свои шарики. Побеждает та  команда, чьи шары приземлятся ближе всего к подарку.

3. «Лишний цвет»

На полу должно быть много-много шаров. Территория между командами разделяется линией. Определенный цвет шаров назначьте «вредным»

( например: синий) По сигналу, каждая команда начинает избавляться от вредных шаров. Кто сделает это быстрее, тот и побеждает.

4. «Ах, какая я красивая!»

Нужно на скорость повязать на  шарик платок и нарисовать лицо.

5. «Жадина»

На полу валяется много шаров без ниточек. Нужно удержать как можно больше шаров на себе: под майку, приколоть заколками, держать «хвостик» зубами, зажать шарики руками и ногами. Очень смешно, кстати. Не забудьте сфотографировать победителя.

6. Эстафета с надувным шаром.

Участники строятся в колонну по одному. У первого ребёнка в руках надувной шар и гимнастическая палка. По сигналу он катит гимнастической палкой шар по полу до гимнастической стойки и обратно. Побеждает команда, которая раньше выполнит задание.

Соревнования подошли к концу. Право для объявления  победителя было дано Винни-Пуху.  Он так разволновался, что не сразу подобрал слова, на помощь пришёл Пятачок. Он поблагодарил ребят за праздник, сказав, что ему никогда так не было хорошо. Винни-Пух успокоился и объявил победителя. Ими оказались обе команды. Дружба победила и это ЗДОРОВО!

Ребята поблагодарили Винни и Пятачка за интересные конкурсы и в знак благодарности  подарили друзьям воздушные шары. Вот чего так ждал Пятачок, и теперь у него было много шаров, разноцветных, с рисунками, надписями. Они распрощались с ребятами и довольные, весёлые, радостные отправились в лес, чтобы рассказать всем, как интересно живут ребята в школе.

Опубликовано


Комментарии (2)

Cергей Мелехин, 21.12.15 в 15:19 1Ответить Пожаловаться
Сама по себе работа заслуживает внимание, но на мой взгляд надо детям давать больше двигательной актавности с учётом их возраста, которая им понадобится в старших классах и в повседневной жизни.
Харисова Зульфия Гайнутдиновна, 27.12.15 в 15:15 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за комментарий! Учту Ваше замечание.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.