12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мамонова Юлия Сергеевна1289
Россия, Воронежская обл., поворино

«Винтажный снеговик» из папье-маше.

Техника папье-маше известна на протяжении нескольких тысячелетний. Впервые техника появилась в Китае ок. 220 г. до н. э., затем распространилась в Японию, Персию и другие страны. Изначально из папье-маше изготавливали доспехи и шлемы, а со временем уже маски и другие атрибуты для праздников. Наибольшую популярность папье-маше приобрело в европейски странах. В Россию эту технику принёс Пётр I.

Чаще всего папье-маше использовалось для изготовления кукол. По сей день эта техника используется в театрах при изготовлении декораций.

Так же папье-маше является одним из немногих видов творчества, который будет интересен практически каждому, поэтому это замечательный повод собраться в кругу семьи, для того, что бы сделать новогодние и рождественские подарки родным и близким.

Я вам хочу предложить мастер-класс по изготовлению снеговика в технике папье-маше.

Вам потребуется:

- Бумага

- Клейстер

- Фольга

- Силиконовый клей

- Гуашь

- Кисточки

- Клей ПВА

Из фольги формируем два шарика разного диаметра. Это будет основа для нашего снеговика.

Затем склеиваем их между собой.

Рвем мелко бумагу, смешиваем ее вместе с клейстером и получившуюся массу наносим на основу тонким слоем. Оставляем заготовку сушиться примерно на сутки.

Заготовка высохла и теперь можно приступать к декорированию.

Из оставшейся массы формируем колбаску, которая впоследствии станет шарфиком, и пуговички. Так же необходимо сделать морковку.

Затем все это крепим на снеговика. Для того что бы все элементы крепко держались, на места их расположения необходимо нанести клей ПВА.

Отрезаем 2 небольших кусочка фольги. Из первого формируем кружок, как показано на фотографии, а из второго кусочка формируем верх шляпы.

Соединяем части между собой при помощи силиконового клея и также при помощи клея крепим шляпу снеговику.

Клей ПВА разводим небольшим количеством воды, однослойную бумагу рвем на небольшие кусочки. Затем, эти кусочки пропитываем разведенным клеем и клеем на шляпу, вся фольга должна быть покрыта бумагой. Оставляем снеговика до полного высыхания.

Как только снеговик высох, можно приступать к его окрашиванию. Цвета можно выбирать произвольно. Шляпа и пуговицы слегка были окрашены бронзовой акриловой краской, для придания им старины.

И последний этап, рисуем глазки и рот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот такой снеговик получился.

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.