12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Рамзия Валеевна497
Преподаю русский язык и литературу в сельской школе. Педагогический стаж - 5 лет.
Россия, Татарстан респ., Мензелинск
Материал размещён в группе «Учитель года России»
10

Всероссийский конкурс «Учитель года России» будет проводиться среди учителей всех квалификаций

Согласно утвержденному порядку проведения Всероссийского конкурса «Учитель года России» с 2016 года к участию в конкурсе будут допускаться все учителя всех квалификационных категорий. Такое решение было принято на очередном заседании оргкомитета Всероссийского конкурса в Минобрнауки России.

/data/files/v1440057923.jpg (1920x1167)

Также участники оргкомитета включили в число очных конкурсных испытаний «Методический семинар», установили требования к теме урока и правилам написания эссе и детализировали критерии оценки всех конкурсных заданий.

В этом году конкурсный отбор пройдет с 24 сентября по 3 октября в Республике Татарстан, а с 4 по 5 октября – в Москве. В столице запланировано проведение традиционного конкурсного испытания III тура «Круглый стол образовательных политиков», а также торжественная церемония объявления победителей конкурса и празднование Международного дня учителя.

Среди нововведений этого года специальные номинации и призы: «За яркий дебют в профессии» (для молодых педагогов), «За содействие гражданскому воспитанию и формированию культуры мира среди обучающихся», специальный приз имени Г.Н. Селезнева «За настойчивость в достижении цели», посвященный памяти ушедшего в этом году основателя Всесоюзного конкурса «Учитель года СССР», а также специальный приз, приуроченный к проведению в Российской Федерации Года литературы.

Традиционно торжественное награждение участников и победителей Всероссийского конкурса пройдет в Кремлевском дворце.

Источник: www.proprof.ru

Опубликовано в группе «Учитель года России»


Комментарии (10)

сменить сортировку
Рамзия Валеевна, 20.08.15 в 11:09 1Ответить Пожаловаться
Возможность показать себя, победить для молодых специалистов.
Сомова Светлана Геннадьевна, 10.02.16 в 18:25 4Ответить Пожаловаться
Только замечательный опыт коллег остается недоступным для простых смертных. На уроках участников могут быть только члены конкурсной комиссии. Видеосъемка как правило не ведется. Конспекты не публикуются. Сравнить уроки участников, чтобы составить представление убедится, что победитель конкурса действительно профессионал, а не лучший друг местного начальника управления образования или другого чиновника, нет никакой возможности.
Степаненко Валентина Ивановна, 01.05.16 в 19:42 1Ответить Пожаловаться
Я тоже так думаю. Сравнить нет с чем, поучится нет у кого. Для кого проводится?
Евгений Алексеевич, 12.12.16 в 18:51 2Ответить Пожаловаться
Светлана Геннадьевна! Я там был и через это прошел. В своей номинации я победил честно, а второй финалисткой оказалась молоденькая девочка без опыта работы, для всех это было неожиданно. Потом начался финал - уроки на сцене на учителях. Я начинал по жребию первым. Все получилось хорошо, сам Ямбург из жюри пожал руку и поблагодарил за урок. А это человек в стране известный. Мне все редята говорили, что войду в пятерку и получу пеликана. Но я им сказал, что меня туда не пустят. Так и получилось. Я приехал один и без солидной поддержки. Стыдно вспомнить, но и обуть было нечего. Но победил по справедливости учитель из Коми.
Сомова Светлана Геннадьевна, 12.12.16 в 19:52 0Ответить Пожаловаться
Евгений Алексеевич! Виртуально тоже жму вам руку, т.к. добраться до такого уровня без поддержки - это мастерство. Меня дальше муниципалитета не пустили. Третье место. Я сначала расстроилась, а потом решила, что так будет лучше. Теперь коллегам помогаю как могу. В прошлом году одна моя коллега до области добралась.
К сожалению иногда конкурсы превращают в обязаловку. Это хуже всего.
Евгений Алексеевич, 12.12.16 в 20:03 1Ответить Пожаловаться
В ответ Сомова Светлана Геннадьевна
Меня зав облоно тоже не хотела выпускать.Но яготовился и все материалы ушли в Москву. Но это 97 год! Надо было за участие заплатить 4 с половиной миллиона) на приказе о моем направлении пишут, что денег нет. Областное радио сообщает, что я еду в Москву. Я с возмущением звоню туда и объясняю, что денег у меня нет и нукуда не еду. А на следующий день деньги внезапно нашли. После конкурса получил заслуженного, т.к я первый в области вышел в финал России. 3 раза на меня уходили документы в область и всегда возвращались. А тут начальница была поставлена перед фактом
Сомова Светлана Геннадьевна, 12.12.16 в 23:10 0Ответить Пожаловаться
В ответ Евгений Алексеевич
Вот и я думаю, что иногда органы управления образования только мешают.
Не думала, что всероссийское участие платное.
Лично я, если буду участвовать в этом конкурсе второй раз, думаю, что знаю чего ожидать.
Однако, у нас из года в год меняются сроки и регламент проведения конкурса. И еще никто, к кому обращаешься, не может дать хоть какую-нибудь подробную консультацию, что от тебя требуется. Это сильно выбивает из колеи. По мне бы собрали всех вместе, сказали тему всех конкурсных испытаний, предоставили компьютер и интернет и выделили бы некоторое время, для подготовки урока и др. Мне нужно для подготовки качественного урока со всеми примочками часов 5. А дальше - показывай, что придумал. Это было бы честно.

Отредактировано 12-12-2016 23:10

Сомова Светлана Геннадьевна, 13.02.16 в 03:59 1Ответить Пожаловаться
Сегодня узнала: В нашем муниципальном конкурсе очно оставили только урок и беседу с учащимися. Все остальные материалы представить на конкурс заочно (т.е. в электронном и печатном виде). А "Учитель года" объединили с "Воспитателем года". Профанация какая-то получается!
власова Наталья Николаевна, 30.04.16 в 10:32 1Ответить Пожаловаться
Расскажу такой случай. Учитель физкультуры в сентябре взяла впервые классное руководство, написала нужные документы и в ноябре приняла участие в муниципальном конкурсе "Классный классный". Даже место заняла. Сейчас такие и подобные конкурсы - это шоу, а претендент должен себя красиво подать.
Сомова Светлана Алексеевна, 25.05.16 в 12:50 0Ответить Пожаловаться
если есть возможность, время, умение работать с документами Интернета - тогда УДАЧИ всем!!!!!!

Отредактировано 25-05-2016 12:52

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.