Материал на проверке

Предварительный просмотр презентации

ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ

Волк — дикое, хищное, млекопитающее животное. Является предком домашней собаки. Обитает на всей территории России,

Внешность: шерсть у волка густая, жёсткая, большие головы с широкими лбами опущены вниз, хвост большой, пушистый. Охотиться волку помогают тонкий слух и острое обоняние. Он слышит и улавливает запах добычи за 1–2 км от него. Волки живут семьями (стая). Возглавляет стаю вожак — самый сильный волк. Основная пища волков — зайцы, мелкие грызуны, птицы, а также домашние животные. Если волки голодны, они нападают на больших животных — лосей, кабанов, оленей. Жилище волков называется логово. Его устраивают в труднодоступном месте поблизости от воды. Один раз в году в мае у волчицы рождаются детёныши — волчата. Их может быть от 3 до 8.

Внешний вид: у медведя мощное тело, высокая холка, крупная голова с небольшими ушами и глазами. Хвост короткий, едва выделяющийся из шерсти. Лапы сильные с мощными длинными когтями. Шерсть густая, цвет от светло до тёмно-бурого, почти чёрного.

Образ жизни: обитает в лесах средней полосы и в тайге, а летом заходит и в тундру. Эти животные активны в сумерках и ночью, но иногда могут ходить и днём. Походка: медведя называют косолапым, потому что он ходит вразвалочку. Такая походка получается от того, что медведь при ходьбе переставляет одновременно лапы с одной стороны — передняя левая и задняя левая переступают одновременно. Питание: бурый медведь всеяден, но рацион у него на 3/4 растительный: ягоды, жёлуди, орехи, корни, клубни и стебли трав. Медведи, живущие вблизи водоёмов, рек или озёр, научились ловить рыбу. Спячка: зимой медведи впадают в спячку. В берлоге они спят поодиночке, только медведицы укладываются на зимний сон с родившимися в этом году медвежатами. Спячка длится от 2,5 до 6 месяцев.

Белка — маленький лесной зверёк, которого можно встретить в лесу и городском парке.

У неё большой пушистый хвост, длинные уши с кисточками, длинные лапки и острые цепкие коготки.  Белки отлично видят в темноте и обладают прекрасным обонянием.  Большую часть жизни проводят на верхних ярусах леса, на землю спускаются редко.  Ведут дневной образ жизни, большую часть дня либо добывают корм, либо греются на солнце.  Питаются орехами, желудями, семенами хвойных деревьев, грибами, ягодами и насекомыми. В межсезонье белки меняют шубку: летом — редкую, жёсткую и короткую, зимой — густую, мягкую и тёплую.  Белки живут в дупле на деревьях. В дупло таскают листья и ветки, там они спят, прячутся от хищников и ухаживают за детёнышами. 

Заяц — дикое животное. Весной и летом шуба на зайцах серая с рыжевато-бурыми подпалинами. Осенью заяц меняет шубку летнюю серую на белоснежную, тёплую и пушистую.

Уши у зайца длинные, а хвост пушистый и коротенький. Задние лапы длиннее передних. Во время прыжка заяц выбрасывает вперёд сначала задние ноги, а потом передние. В народе зайца называют Косым, потому что у него глаза не в центре мордочки, а по бокам расположены, и зверек может видеть, что делается сбоку и даже сзади. У зайцев острые зубы, которыми он, как ножницами, срезает кору с деревьев. Нору зайцы делают поД кустами, пропитание на зиму не собирают. Днём они спят, спрятавшись в чаще леса: под корнями вывернутого бурей дерева. Корма зимой в лесу мало, поэтому зайцы подбираются к стогам и лакомятся сеном. Иногда приходят на огороды и обгрызают капустные кочерыжки, а если в саду стволы молодых яблонек, то заяц может обгрызть с них кору.

Лиса. Внешний вид: шерсть рыжеватая с золотистым отливом, хвост длинный и пушистый, мордочка вытянутая, уши большие, стоячие, лапы стройные, тонкие. На кончике хвоста мех у лисы белый. 

Образ жизни: днём лиса прячется в глубокой норе, которую устраивает в густом лесу. Ночью лисица выходит на охоту. Летом лиса ест жуков, лягушек, ловит ящериц, разоряет гнёзда птиц. Зимой главным лисьим кормом становятся мыши-полевки.  Семья: папа — лис, мама — лисица, детёныши — лисята. Лисята любят играть и резвиться, а когда подрастают, выходят вместе с родителями на охоту.  Длительность жизни: в природе лисы живут до 10 лет. В условиях зоопарка лиса может прожить до 20–25 ле

в формате MS Powerpoint (.ppt / .pptx)
Комментарии
Комментариев пока нет.