12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Белькова Татьяна Викторовна23
4

«Английский календарь. Что могут рассказать названия месяцев и дней недели»

Районный конкурс учебно-исследовательских работ учащихся «Путь к успеху»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Павло-Федоровка»





Тема

«Английский календарь.

Что могут рассказать названия месяцев и дней недели»















Выполнила: Нетеча Маргарита Ильинична,

учащаяся 9 класса.

Руководитель: Белькова Т.В.,

учитель английского языка.



с. Павло-Федоровка

2021 год

Содержание

1.Введение……………………………………………………………...…….……3

2.Английский календарь

2.1. Общая информация о календаре…………….…………………..…..……...4

2.2. Происхождение дней недели по-английски……….......………..…….........4

2.3. Употребление дней недели в современном мире………………....….…....5

2.4. Происхождение месяцев по-английски………………………......………5-6

2.5. Употребление месяцев в современном мире…………..………..…….…...6

3. Опрос учащихся 5-7 классов …………………………………….…………...7

4.Заключение…………………………………………………………...…...…….8

5.Список литературы и использованных источников…….……………....……9

6.Приложение…………………………………………………………...……10-14

































Введение

Актуальность работы заключается в том, что изучение любого языка невозможно без знания дней недели. Ведь каждый день любой человек в своей речи так или иначе употребляет какой-то день недели. Кроме того, каждый пользуется ежедневно календарем, в котором часто на английском языке написаны названия месяцев и дней недели. В каждом языке дни недели называются по-разному. В русском языке все просто, названия дней недели содержат порядковый смысл числительного. При изучении темы «Дни недели», «Месяцы» на уроках английского языка было очень трудно запомнить названия.

Гипотеза: станет ли процесс запоминания названий месяцев и дней недели легче, если выяснить происхождение этих слов. 

Цель: познакомиться с историей возникновения календаря, а именно происхождения названий дней недели и месяцев на английском языке и дальнейшего употребления в нашем современном мире.

Задачи:

найти информацию о происхождении названий дней недели и месяцев и их употребление в современном мире.

проанализировать всю информацию и представить её в виде реферата.

провести опрос среди учащихся и дать сравнительный анализ.



















      

Английский календарь

2.1. Общая информация о календаре.

Данная тема посвящена английскому календарю, а именно истории происхождения  названий дней недели и месяцев, их употреблению в английском языке.

      Что означает слово "календарь"?  Это слово  происходит от латинского "calendarium". Слово "календарь" переводится как "долговая книга". Ранее в подобных книгах указывали первые дни в каждом месяце. Эти первые дни назывались "календы". В дни-календы должники платили проценты. Дело было в Древнем Риме.

    Современное слово "календарь" означает систему исчисления определенных промежутков времени, которые зависят от движения Солнца и Земли.

    Календарь - это печатное или электронное издание, которое выглядит как таблица, список или книга и содержит последовательный перечень дней года. В календаре указываются праздники, памятные даты, астрономические данные и другие важные сведения. Также календарь - это распределение занятий или работы по определенным дням, неделям, месяцам.

Вывод: мы узнали, что такое календарь.

2.2. Происхождение  дней недели по-английски.

       Почему в неделе 7 дней?
Для современного человека семидневная неделя является привычным делом. Но откуда взялись эти семь дней в неделе?

Существует несколько версий происхождения названий дней недели. Самая правдоподобная и поддерживаемая официальной наукой - это версия образования названий дней от названий планет.

По мнению ученых, традиция измерять время семидневной неделей зародилась в Древнем Вавилоне и была связана с изменением фаз Луны. Астрологи заметили на небе «блуждающие» светила, которые они назвали «планетами». Они полагали, что планеты вращаются вокруг Земли в следующем порядке: Moon (Луна),  Mercury (Меркурий), Venus (Венера), Sun (Солнце), Mars (Марс), Jupiter (Юпитер), Saturn (Сатурн). По названиям планет и светил (в свою очередь, названных именами богов) стали называть дни недели. Monday (понедельник) стал днём Луны, Tuesday (вторник )— Марса, Wednesday (среда) — Меркурия, Thursday (четверг) — Юпитера, Friday (пятница) — Венеры, Saturday (суббота) — Сатурна, Sunday (воскресенье) — Солнца.

Эти названия переняли римляне, а за ними и многие народы Западной Европы. В английском языке названия Tuesday (вторника), Wednesday  (среды), Thursday (четверга) и Friday (пятницы) заимствованы из германо-скандинавской мифолигии.(См. приложение 1)

Вывод: мы узнали о происхождении дней недели по-английски и почему в неделе 7 дней.

2.3. Употребление дней недели в современном мире.

Сегодня, в англоязычных странах, как и подавляющем большинстве стран мира, используется семидневная неделя.

Пример из календаря:

t1638075634aa.jpg

   Названия дней в таблице специально не пронумерованы, т.к. в Англии, США, Канаде и многих других странах первый день недели не понедельник, как мы привыкли считать, а воскресенье. То есть неделя начинается с выходного дня и заканчивается так же выходным. При этом понедельник-пятница это рабочие дни (workday ['wə:kdei] или weekday ['wi:kdei]).

 

Ещё одна отличительная особенность - это то, что названия дней недели в английском языке относятся к именам собственным и потому всегда пишутся с большой буквы. Даже в случае сокращенной формы. (BTW, это же правило действует и для английских месяцев).

Кстати о сокращенной форме, как вы можете видеть в примере, в английском языке берутся просто две первые буквы слова. В отличие от русского языка, где сокращенные названия дней недели пишутся в виде двух согласных букв. Или трёхбуквенные сокращения - Mon., Tue., Wed. (в составе даты или в тексте).


Примеры:

Mon, 23 Nov 2009
Fri, 01 Jan 2010

Вывод: мы узнали об употреблении дней недели в современном мире.

2.4. Происхождение  месяцев по-английски.

Как полагают ученые, люди считают дни в соответствии с фазами Луны с древнейших времен. Лунные месяцы лежат в основе большинства календарей.

Юлианский календарь, введённый Юлием Цезарем, с 1 января 45 года до н. э. заменил старый римский календарь. В современной России его обычно называют старым стилем.

Григорианский календарь, используемый в наше время, основан на циклическом обращении Земли вокруг Солнца (продолжительность одного цикла = 365,2425 суток). Он был введён папой римским Григорием XIII в католических странах 4 октября 1582 года взамен старого юлианского: в Испании, Италии, Португалии и Речи Посполитой следующем днём после четверга 4 октября стала пятница 15 октября. (См. приложение 2).

Вывод: мы узнали о происхождении месяцев по-английски.


2.5. Употребление месяцев в современном мире.

В  английском языке названия месяцев пишутся с заглавной буквы. С месяцами используется предлог "in": in August - в августе.

Когда речь идет о прошлом или будущем, предлог "in" не требуется: this March - в этом марте, этим мартомnext June - в следующем июнеlast January - в прошлом январе.

Если с названием месяца указывается дата, используется предлог "on": on August 17, 2014 (читается: "on August (the) seventeenth two thousand (and) fourteen" / "on August (the) seventeenth twenty fourteen" - написание и прочтение, характерные для американского варианта английского языка); on 17 August 2014(читается: "on the seventeenth of August two thousand (and) fourteen" / "on the seventeenth of August twenty fourteen" - примеры, характерные для британского варианта) - семнадцатого августа две тысячи четырнадцатого года.

     В британском английском точка в конце сокращенного слова не ставится, в американском — ставится. Сокращение названий месяцев в английском до одной буквы, как видите, тоже возможно.

Январь — January — Jan.

Февраль — February — Feb.

Март — March — Mar.

Апрель — April — Apr.

Май — May — May

Июнь — June — June

Июль — July — July

Август — August — Aug.

Сентябрь — September — Sept., Sep.

Октябрь — October — Oct.

Ноябрь — November — Nov.

Декабрь — December — Dec.

Вывод: мы узнали об употреблении месяцев в современном мире.


Опрос учащихся 5-7 классов.

Я провела опрос среди учащихся 5-7 классов (47 человек). Им было задано 3 вопроса:

Знаете ли вы дни недели на английском языке?

Варианты ответа: все; не все.

Знаете ли вы месяцы на английском языке?

Варианты ответа: все; не все.

Как долго вы их заучивали?

Варианты ответа: до 3-х дней; больше 3-х дней.


На первый вопрос ответили 32 человека(68%), что знают все дни недели, а 15 человек (32%)-не все. На второй вопрос-40(85%)-все месяцы, а 7(15%)-не все. На третий вопрос ответили 26 человек (55%), что заучивали до 3-х дней, а 21 человек (45%)- больше 3-х дней.


После того, как я нашла информацию о происхождении дней недели и месяцев на английском языке, я предоставила её ученикам. И через несколько дней я провела повторный опрос. На первый вопрос ответили 43 человека (91%), что знают все дни недели, а 4 человека (9%)- не все. На второй вопрос-45(96%)- все месяцы, а 2(4%)- не все. На третий вопрос ответили 40 человек(85%), что заучивали до 3-х дней, а 7 человек (15%)- больше 3-х дней. (Приложение 3)




t1638075634ab.gif

















Заключение


Выполняя данную работу, я познакомилась  с историей возникновения календаря,  а именно происхождения  названий дней недели и месяцев на английском языке и  дальнейшего  употребления в нашем современном  мире.

 Эта работа  может оказаться полезной для развития познавательной деятельности, правильного  произношения и орфографии  английских слов. Изучение лексики соответствующим образом помогает лучше понять её происхождение, связать её с интересными фактами и соответственно запомнить без затруднений.


































Список литературы и использованных источников


Большая Советская Энциклопедия: в 30 т. Т 17/Ред. А. М. Прохоров,- М: Советская энциклопедия, 1974.

Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова, 1949.

http://study_english.info > vocabulary_days_months.php

http:// 24 warez.ru/main/article/1156454047-pochemu-dri-n

http://www/chudopredki.ru/1090-anglijjskie-stikhi-dlja-detejj-o-dnjakh-nedeli.html

http://www/chudopredki.ru/1089-anglijjskie-stikhi-o-mesjacakh.-poems-about-months.html

http://bolshouvopros.ru >questions/181900-kalendar.html

http:// 24 warez.ru/main/article/1156454047-pochemu-dri-n





























Приложения.

Приложение 1.

День недели

Перевод и

транскрипция

От какого слова произошло название

понедельник

Monday 
[ 'mΛndi ]

Moon (Луна)

вторник

Tuesday 
[ 'tju:zdi ]

Tiw (Тиу - в норвежской и германской мифологии однорукий бог воинской доблести, сын Одина)

среда

Wednesday 
[ 'wenzdi ]

Wodan / Odin (Один - верховный бог в германской и скандинавской мифологии, проводник душ усопших, грозный бог войны)

четверг

Thursday 
[ '
θə:zdi ]

Thor (Тор - бог грома и бури, защищающий богов и людей от великанов и чудовищ)

пятница

Friday 
[ 'fraidi ]

Frige / Freyja (Фрейя - в англо-саксонской и скандинавской мифологии богиня плодородия, любви и волшебства)

суббота

Saturday 
[ 'sætədi ]

Saturn (Сатурн - римский бог сельского хозяйства)

воскресенье

Sunday 
[ 'sΛndi ]

Sun (Солнце)

t1638075634ac.jpg
























Приложение 2.

Месяц

Перевод и

транскрипция

От какого слова произошло название

январь

January [ 'dʒænju(ə)ri ]

(лат.) Janus (Янус - двуликий римский бог дверей и ворот)

февраль

February [ 'febru(ə)ri ]

(лат.) Februa (римский праздник очищения)

март

March [ mɑ:tʃ ]

(лат.) Martius или Mars (Марс – римский бог войны)

апрель

April [ 'eipr(ə)l ]

(лат.) Aphrilis (Афродита – греческая богиня любви и красоты )

май

May [ mei ]

(лат.) Maius (Майя – греческая богиня плодородия)

июнь

June [ dʒu:n ]

(лат.) Juno (Юнона - римская богиня брака, покровительница женщин)

июль

July [ dʒu'lai ]

(лат.) Julius (Юлий Цезарь – родился в этом месяце, реформировал римский календарь в 46 г. до н. э.)

август

August [ ɔ:'gΛst ]

(лат.) Augustus (Октавиан Август – завершил реформирование календаря)

сентябрь

September [ sep'tembə ]

(лат.) septem (семь – седьмой месяц)

октябрь

October [ ɔk'təubə ]

(лат.) octo (восемь – восьмой месяц)

ноябрь

November [ nəu'vembə ]

(лат.) novem (девять – девятый месяц)

декабрь

December [ di'sembə ]

(лат.) decem (десять – десятый месяц)

t1638075634ad.jpg


















Приложение 3.

Опрос 1.t1638075634ae.png



Опрос 2.



t1638075634af.png

Автор материала: М. Нетеча (10 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.