12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лозенко Ирина Геннадьевна12

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Гуманитарная гимназия №8»











Британский образ жизни



















Работу выполнил:

Резвый Матвей Геннадьевич

обучающийся 9А класса

Научный руководитель:

Лозенко Ирина Геннадьевна

учитель первой квалификационной категории









Северодвинск

2017



ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1 ЧТО МЫЗНАЕМ О БРИТАНИИ?.....................................................................4

1.1. Туманный Альбион…………………………………………………………………….4

1.2. Истоки традиций Британии……………………………………………………………5

ГЛАВА 2 АНГЛИЯ СВОИМИ ГЛАЗАМИ………………………………………………..6

2.1. Традиции англичан – ожидание и реальность………………………………………..6

ВЫВОДЫ…………………………………………………………………………………….8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………9

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………………...10

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 Британские острова………………………………………………….11

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 Римляне в Британии…………………………………………………12

ПРИЛОЖЕНИЕ №3 Альфред Великий…………………………………………………....13

ПРИЛОЖЕНИЕ №4 Смена караула………………………………………………………..14

ПРИЛОЖЕНИЕ №5 Церемония ключей ………………………………………………….15

ПРИЛОЖЕНИЕ №6 Вынос знамени………………………………………………………16

ПРИЛОЖЕНИЕ №7 Хэллоуин……………………………………………………………..17

ПРИЛОЖЕНИЕ №8 Садоводство………………………………………………………….18

ПРИЛОЖЕНИЕ №9 Английские полицейские……………………………………………19



ВВЕДЕНИЕ

Существует понятие – британский образ жизни. Британцы – нация интересных и необычных людей, самодостаточных и ни на кого не похожих. Многим британцы кажутся странными, и в этом есть доля правды: чопорность и традиции их родины то и дело дают о себе знать. И все же, уникальность и своеобразная привлекательность жителей Туманного Альбиона постоянно заставляет нас размышлять о традиционном укладе этой страны. В школе мы изучаем Британию и ее жителей, пишем рефераты, создаем презентации и просматриваем множество сайтов и статей о британском образе жизни. Прошлым летом я ездил в Англию и прожил там месяц в британской семье. За весь срок пребывания я увидел и открыл для себя много нового. Так кто же такие британцы, и какова истинная британская культура?

Данный проект посвящен изучению британского образа жизни и сравнению уже сложившихся представлений от нем с тем, что увидел и узнал я во время своего пребывания в Англии.

Актуальность работы определяется недостаточной осведомленностью обучающихся о британском образе жизни, основанной лишь на материале из учебников и Интернет-статей.

Данный проект реализован при помощи таких методов, как анализ литературы, собственного наблюдения, а также беседы с коренными жителями Британии.

Гипотеза: мы предполагаем, что информация о британском образе жизни, которую мы изучаем в школе, не полностью соответствует действительности.

Объект работы – британский образ жизни.

Предмет работы – традиции и обычаи повседневной жизни англичан.

Список литературы представляет собой книгу британского автора Дэвида Бойла «Путеводитель по англичанам», в которой в формате ста небольших рассказов раскрывается вся правда об английском образе жизни, а также Интернет-статьи, в которых подробно описаны основные составляющие британского образа жизни.

Целью нашей работы является выявить и сравнить основные составляющие образа жизни англичанина, которые описаны в книгах, с теми, которые узнал я, проживая в Англии.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить информацию о британском образе жизни в указанных источниках;

проанализировать собственный опыт пребывания в Англии;

сравнить информацию из источников с собственными наблюдениями и открытиями.


ГЛАВА 1 ЧТО МЫЗНАЕМ О БРИТАНИИ?

1.1. Туманный Альбион

Современную Англию часто называют еще и Британией, и именно такое название более всего подходит описываемой стране с древних времен (приложение №1). Потому что, когда на берегах Туманного Альбиона появился Юлий Цезарь (55-й год до нашей эры), здесь обитали бритты. Эти кельтские племена населяли современную Англию на тот момент, когда Цезарь вторгся в эти славные земли, основав Лондиниум и положив начало римскому этапу британской истории (приложение №2).

Поэтому можно сказать, что история Англии фактически началась с пленения, что оказалось весьма заразительным делом для потомков бриттов, основавших несколько веков спустя Британскую Империю, объединившую земли нескольких континентов.

Подлинно «королевская» история Англии фактически началась через два века, когда Альфред Великий (871-899) впервые ввел в обиход титулованное словосочетание «Король Англии» (приложение №3). Некоторые, впрочем, склонны считать «нулевой точкой» 1066 год, когда на берега Англии высадились норманны. (1)

Финальной точкой образования Великобритании считается 1801 год, когда Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия объединились в единое государственное образование. (4)

На сегодняшний день многие британцы считают, что Британская империя давно исчезла, «Юнион Джек» вполне может последовать вслед за распавшимся союзом (вспомним события 2016 года, когда половина шотландцев голосовала за выход Шотландии из состава Соединенного Королевства), звуки гимна «Боже, храни Королеву» не вызывают у слушателей ничего, кроме легкой неловкости (по словам самих англичан), и само слово «Британия» окончательно сдало позиции Соединенному Королевству. Дни, когда политики могли беззаботно называть «англичанами» разом всех жителей Британских островов, остались в далеком прошлом. (6)

Однако англичане всегда были толерантной нацией. Они впитывали и ассимилировали, не всегда гладко и не всегда осознанно, инородные элементы и создали парадоксальную пеструю культуру, которая обращена назад, к прошлому, и вместе с тем постоянно меняется. (2, с.18)









1.2. Истоки традиций Британии

Традиции и обычаи по праву считаются культурным наследием каждой страны. Они являются основой жизни и становления любого народа. Обычаи и традиции служат памятью об истории предков. Их придерживаются и передают из поколения в поколение. Одной из стран, где рьяно хранят и чтут свои традиции и обычаи, является Великобритания. Культура этой страны обладает такими традициями, характерные особенности которых подчас трудно выразить словами, но нельзя не ощутить буквально везде: в поведении, быту, искусстве, языке и религии. Британцам свойственна тоска по прошлому, и для них нет ничего дороже традиций и обычаев. Неважно, каким образом они появились. Главное — это придерживаться их во всем и всегда. Соблюдение традиций для британцев — лучший способ чувствовать себя комфортно, ощущать постоянство во всем. Британские традиционные обычаи тесно связаны с многовековой историей и сейчас мы назовем самые распространенные. (5)

Возможно самая красивая и завораживающая традиция в Великобритании — смена караула. История смены караула начинается с 1660 года. Суть этой красочной церемонии у Букингемского дворца состоит в смене одних гвардейцев на других (приложение №4). Еще одной привлекательной традицией является Церемония Ключей. На протяжении 700 лет каждую ночь тюремщик лондонского Тауэра запирает его ворота. Все ворота должны быть заперты ровно в 21 час и 53 минуты. Эта традиция берет начало из далекого прошлого – так запирали и охраняли королевские сокровища (приложение №5).

С начала XVII века ежегодно проводится традиционный парад, именуемый «Вынос знамени». Он совершается в честь официального дня рождения королевы Елизаветы II и посмотреть на это красочное и торжественное зрелище может каждый желающий (приложение №6). (7)

Этот праздник один из древнейших на нашей планете. Хэллоуин (br. all hallow's evening – ночь всех святых). Его празднование выпадает в ночь с 31 октября на 1 ноября в канун Дня всех святых. В Хэллоуине сплелись обычаи и кельтские традиции расхваливания темных духов и христианская традиция — поклонения святым. Праздник отличает страшными и ужасно пугающими костюмами людей, которые ходят от дома к дому и выпрашивают сладости (приложение №7).

Примерно в XV веке британцы популяризовали очень интересное зрелище. Два дня в феврале, 13 и 14 числа, они стремятся продлить древние традиции, выбирая себе будущих партнеров для брака. Если на пути девушки встречался мужчина, то считалось, что это кандидат в супруги. По традиции лучше всего проводить свадебную церемонию в среду. (3)

ГЛАВА 2 АНГЛИЯ СВОИМИ ГЛАЗАМИ

2.1. Традиции англичан – ожидание и реальность

Далеко не все стереотипы об Англии правдивы и я на собственном примере в этом убедился. Мы возьмем несколько традиций этой страны и исходя из собственного опыта выясним, правда это или нет.

1. Когда я только зашёл в самолёт авиакомпании “British Airways” меня сразу встретили улыбающиеся британские проводницы. Я сразу заметил, что они выглядят более аристократично и профессионально, ответственно относятся к своей работе и очень внимательны и вежливы с пассажирами.

2. Англичане очень вежливые. И это действительно так. Это особенно заметно в общественном транспорте. Никто не ругается и не толкается, а если всё таки вас толкнули, то обязательно извинятся. Все жители Лондона как будто только и ждут, чтобы перед кем-то извиниться. Все они очень сдержанные и вежливые, за редким исключением. Хоть они и сдержанные, это ничуть не мешает им быть позитивными и много улыбаться. Я настолько привык к этим улыбкам за 3 недели, что когда я приехал в Россию, угрюмое выражение на лицах наших соотечественников было очень непривычным и отталкивающим для меня.

3. Английский юмор непонятен для других людей. Если долго общаться с англичанами, вы обязательно услышите этот, ни с чем несравнимый, юмор. Он не так сильно бросается в глаза и его можно не заметить, но именно он прекрасно дополняет общение. Английский юмор не состоит из каких-то заранее подготовленных шуток. Я бы сказал, что он состоит в основном из иронии. В нём нет пошлости и он совершенно не выглядит лишним в беседе.

4. Пасмурная и дождливая погода, туман. Хоть погода в Великобритании очень переменчива, но сказать, что дожди идут каждый день – значит, соврать. Я ездил в Англию с середины июня по июль и ни разу не видел знаменитого Лондонского тумана, о котором все говорят. Погода хоть и переменчивая, но не такая плохая, как все привыкли думать.

5. Чай в пять часов. Существует стереотип о том, что англичане очень любят чай и постоянно его пьют. Исходя из моего опыта общения с британцами можно сказать, что в этом плане они почти ничем не отличаются от россиян. В Англии никто не бежит сломя голову в 5 часов вечера пить чай. В кафе города англичане заказывают как знаменитый чай с молоком, так и другие его виды. В семье, в которой я жил, за всё время я не видел ни одной чашки чая.

Также есть некоторые традиции, которые подтвердились моими наблюдениями.

1. Уикенд. Отработав напряженную неделю многие британцы любят проводить субботу и воскресенье перед телевизором, заказав пиццу или китайскую еду.

2. Работа. Британия – размеренная страна и не любит спешки и суеты, поэтому берегут свое время. Люди сознательно ищут работу недалеко от дома, чтобы на дорогу затрачивать не более 10-15 минут. Англичане работают в среднем до 5 часов вечера и спешат домой к ужину в 6 вечера. Если кто-то опаздывает к трапезе, максимальную пищу, которую он получит – это яблоко и чай с молоком. 

3. Садоводство. Если вы заглянете в британский сад, то, даже если он небольшой, он вызывает умиление и отраду, так сделан с большим вкусом и аккуратностью. Британцы проводят долгие часы в саду, наводя там порядок, высаживая цветы, убирая мусор (который, кажется, никогда и не существовал там), расставляя статуэтки и скамеечки (приложение №8).

4. В Англии действительно ездят красные автобусы, полицейские ходят в касках и на улицах стоят красные телефонные будки, в которых есть Wi-Fi и чаще всего в них много мусора. Во многих домах нет смесителя для воды, но есть два крана теплой и холодной воды. Плата за водоснабжение очень высокая, поэтому постоять под душем полчаса не получится. (приложение №9)



















ВЫВОДЫ

Проделав данную работу мы пришли к следующим выводам:

1. Британия – самобытная страна с многовековой историей, чьи традиции и обычаи передаются из поколения в поколение.

2. Англичане – толерантная нация. Они создали уникальную культуру, которая обращена к прошлому, и, вместе с тем, постоянно меняется.

3. Соблюдение традиций для британцев это лучший способ чувствовать себя комфортно, ощущать свою национальную принадлежность и постоянство во всем.

4. Далеко не все традиции англичан, которые описаны в книгах, правдивы.

5. Все англичане очень сдержанные и вежливые, много улыбаются и обладают особенным «английским» юмором, который состоит, в основном, из иронии.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждый народ помнит свою историю и не забывает о традициях, существующих у далеких предков. Следуя традициям и обычаям, мы черпаем знания и опыт у своих предшественников. В дальнейшем передаем это и другим поколениям. Так создается история народа, формируется его культура и самобытность. Не стоит забывать и то, что воспитание в себе таких качеств, как уважение и любовь к традициям и обычаям своего народа, приведет к сохранению этой истории и через много тысячелетий после нас. Британцы чтут и помнят традиции предков и стараются их соблюдать во всем. Уникальные обычаи этой страны отражают ее оригинальность и неповторимость. Британцы сумели сохранить это ценное богатство, данное им предками.

Данная проектная работа имеет большую практическую значимость и может применяться на уроках английского языка, так как тема «Британский образ жизни» затрагивается в наших учебниках довольно часто.



БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Англия от А до Я http://englishgid.ru/o-strane/history/istoriyaanglii.html

2. Бойл, Дэвид Путеводитель по англичанам. – М.: ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус», 2016. – 280 стр

3. Особенности обычаев и традиций в Великобритании // Молодежный научный форум: Гуманитарные науки: электр. сб. ст. по материалам XVIII студ. междунар. заочной науч.-практ. конф. — М.: «МЦНО». — 2014 —№ 11(17) / [Электронный ресурс] https://nauchforum.ru/archive/MNF_humanities/11(17).pdf

4. Уникальный мир http://www.uniqueworld.ru/upload/start7/stat0_6.html

5. London Life http://london-life.ru/nravy-tradicii-privychki-i-obraz-zhizni-anglichan/

6. London Tourism.ru http://tourism-london.ru/spavochnik-po-velikobritanii/sovetskie-publikatsii-o-velikobritanii/390-britanskiy-obraz-zhizni.html

7. The home of the Royal Family https://www.royal.uk/



ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Британские острова

t1614420284aa.jpg












ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Римляне в Британии (55г. до НЭ)

t1614420284ab.jpg





















ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Альфред Великий (871-899)

t1614420284ac.jpg















ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Смена караула у Букингемского дворца

t1614420284ad.jpg





















ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Церемония ключей в Тауэре

t1614420284ae.jpg

















ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Вынос знамени в честь Королевы Елизаветы II

t1614420284af.jpg


















ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Хэллоуин

t1614420284ag.jpg



















ПРИЛОЖЕНИЕ 8

Садоводство в Англии

t1614420284ah.jpg




















ПРИЛОЖЕНИЕ 9

Английские полицейские

t1614420284ai.jpg

Знаменитые красные автобусы

t1614420284aj.jpg

Красные телефонные будки – один из символов Британии

t1614420284ak.jpg

Раковина с двумя кранами теплой и холодной воды

t1614420284al.gif

20


Автор материала: М. Резвый (8 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.