12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Бирюкова Любовь Олеговна252

Единственная красота, которую я знаю, — это здоровье.

Генрих Гейне

Самое ценное для человека – это жизнь и здоровье. Богатство, слава, карьера не имеют никакого значения, если человек болен.

По данным экспертов всемирной организации здравоохранения,здоровье человека на 20% зависит от условий окружающей среды, на 10% – от уровня развития медицинской помощи, 20% обуславливается наследственной предрасположенностью к болезням и 50% - зависит от образа жизни человека. То есть, более 50% факторов, влияющих на состояние здоровья человека – управляемые.

 

Физическая активность

Оптимальный уровень двигательной активности способствует сбалансированной работе всех органов и систем человека, расширяет адаптационные возможности организма. Человек в любом возрасте должен получать адекватную физическую нагрузку.

Это могут быть занятия физкультурой, аэробикой, танцами, бегом, различными видами спорта в оздоровительных клубах, секциях или просто в домашних условиях.

Питание

Питание обеспечивает жизнедеятельность организма, повышает его сопротивляемость, предотвращает развитие болезней. Оно должно быть регулярным, полноценным, сбалансированным.

Для поддержания двигательной активности и сохранения здоровья в рационе питания должны быть разнообразные продукты растительного и животного происхождения. Это овощи, фрукты, растительное масло, молочные продукты (молоко, кефир, творог, сыр, масло), мясо, рыба.

Рациональным является четырехразовый прием пищи: первый завтрак 25% суточного рациона, второй завтрак сравнительно легкий (15%), обед довольно сытный (50%), ужин легкий, не обременяющий желудок (10%).

Здоровый образ жизни

Соблюдение режима труда и отдыха способствует гармоничному протеканию физиологических процессов в организме. Особое место в режиме здоровой жизни принадлежит распорядку дня, определенному ритму жизни и деятельности человека.

 Режим каждого человека должен предусматривать определенное время для работы, отдыха, приема пищи, сна.

Здоровое питание – понятие очень обширное, однако основные принципы рационального подхода к пище следующие:

ограничение животных жиров;

существенное ограничение животной белковой пищи (рекомендуется употреблять в основном диетические сорта мяса – птицу, кролика);

включение в меню повышенного количества растительных продуктов;

исключение из повседневного рациона «быстрых» углеводов – сладостей, сдобы, газировки, фаст-фуда, чипсов и прочей «мусорной» еды;

переход на дробное питание (небольшое количество пищи за один прием);

исключение позднего ужина;

питание только свежими продуктами;

оптимальный питьевой режим;

оптимизация количества еды – оно должно соответствовать затратам энергии;

исключение алкоголя, ограничение кофе и крепкого чая.

Пища должна быть исключительно натуральной и содержать все необходимые макро- и микроэлементы, витамины.

6 лучших докторов: солнце, сон, вода, воздух, физическая активность, правильное питание.

Спортивные увлечения

Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.

Гиппократ

Ученики моего класса активно занимаются в различных спортивных секциях: футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, художественная гимнастика, лыжи, легкая атлетика, плавание, рукопашный бой, танцы. Я считаю, что их учитель и наставник тоже должен находить время для спорта и на своем примере показывать, что занятия спортом очень важны для нашего здоровья. Я занимаюсь аэробикой и скандинавской ходьбой. С течением времени и возрастом занятия могут меняться, но они обязательно должны быть. Я хочу рассказать о некоторых наших спортивных увлечениях.

Скандинавская ходьба - вид физической активности, в котором используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок.

Немного из истории. Относительно новый вид спорта, уже успевший завоевать массу поклонников всех возрастов в разных странах мира. Ходьба с палками появилась примерно в 40х годах прошлого века, когда лыжники Финляндии, стремившиеся поддерживать себя в форме вне лыжного сезона, стали выполнять упражнения для лыж без их наличия. Один из фитнес-тренеров подсмотрел эти тренировки и на их базе создал скандинавскую ходьбу. Впервые она была описана в 1997 году. Тогда же были выпущены и первые палки для ходьбы.

Эффект от занятий:

Поддерживает тонус мышц одновременно верхней и нижней частей тела.

Тренирует около 90 % всех мышц тела.

Сжигает до 46 % больше калорий, чем обычная ходьба.

Уменьшает при ходьбе давление на колени и позвоночник.

Улучшает работу сердца и лёгких, увеличивает пульс.

Идеальна для исправления осанки и проблем шеи и плеч.

Помогает подниматься в гору.

Улучшает чувство равновесия и координацию.

Возвращает к полноценной жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Футбол (англ. football, foot -  «ступня», ball - «мяч») - командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.

В нашем классе этот вид спорта тоже является самым массовым.


Хоккей - вид спорта, семейство игр на ледовой, тартановой, пластиковой, деревянной или травяной площадке, в котором две команды стараются поразить (мячом или шайбой) цель — ворота противника, используя клюшки.

В нашем классе есть очень большой поклонник хоккейного клуба «Сибирь», который активно следит за игрой данного клуба и имеет автографы некоторых его участников. Хоккейный клуб «Сибирь» - российский профессиональный хоккейный клуб, базирующийся в НОвосибирске. Клуб был образован в 1962 году в результате объединения новосибирских команд «Динамо» и «Химик». В 1964 году для команды был построен ЛДС "Сибирь".

Движение — кладовая жизни.

Плутарх

Кросс нации (Всероссийский день бега) — самое массовое спортивное мероприятие на территории Российской Федерации,  забег на дистанции от 1 км до 12 км.

Проводится с 2004 года. Основная цель «Кросса нации» — это пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физической культурой. Всероссийский день бега традиционно проходит в два этапа. Первый этап соревнований проводится в российских регионах в третье воскресенье сентября. Дистанции и условия участия определяются организаторами соревнований на местах. Его победители и призеры получают право на участие в финальной стадии «Кросса нации» — Гран-при, проходящем в Москве через неделю после завершения первого этапа.

Каждый год мы с классом принимаем участие в кроссе нации. В 2018 году я не только поддерживала своих учеников, но и сама приняла участие в забеге, результат меня очень порадовал – 5 место в соревнованиях.

Отдых — это не покой, а впечатления

Минченков А.

Активный отдых - это любая деятельность человека, несущая физические нагрузки, и не вызывающая морального утомления. Спортивные игры, прогулки по городу, копание грядок на даче (если вам это в радость), танцы. Активным отдыхом можно назвать всё что угодно. Главный принцип заключается в том, чтоб эта деятельность не была вам в тягость. Чтобы вы получали от неё удовольствие.

Активный отдых нашего класса включает в себя осенние походы, катание на лыжах, участие в спортивных соревнованиях вместе с родителями, участие в различных школьных мероприятиях, катание на велосипеде, роликах и коньках. Мы за активный образ жизни!


 

 

Стенгазета Здоровый Образ Жизни. Бирюкова Л. О.
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.