12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Филькова Ирина Юрьевна189

Пояснительная записка

Немцев Тимофей, 11 лет.

Название работы: декоративная разделочная доска «Петушок».

Использованные материалы: фанера, гуашь, акварель, кисти.

Техника исполнения: городецкая роспись.


Родина городецкой росписи – Поволжье. Жители сёл Хлебаиха, Курцево, Савино, Букино и некоторых других посёлков украшали прялки резьбой, а затем подкрашивали орнамент, чтобы потом продать изделия на нижегородской ярмарке. Со временем колоритные узоры полностью вытеснили резной декор, а яркие рисунки стали называть нижегородской росписью.

Термин «городецкий узор» появился только в 1930-х г.г, когда общественности стали известны работы одного из самых самоотверженных исследователей русских народных промыслов В.М. Василенко. Городец – главный рынок сбыта расписной утвари. Мастера учитывали этот факт, и на узорах отобразились быт, нравы, образы, связанные с городком. Со временем роспись стала художественным олицетворением культуры и колорита Городца и его окрестностей.

Для росписи использовались изначально яичные краски. На смену им пришли масляные, темперные и гуашевые составы. Красящий состав наносили на полотно большими пятнами, не формируя предварительно чётких контуров.



Затраченное время: 3 дня.

Возникшие трудности: подбор плотности красок и подготовка поверхности заготовки. Требуется идеально ровная поверхность, чтобы краски не расплывались. Помощь в решении трудностей оказали бабушка и дедушка.

Сюжет: выбран самостоятельно.

t1607382535aa.jpg

t1607382535ab.jpg

Автор материала: Т. Немцев (4 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.