12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ломаченко Елена Ивановна181
Материал размещён в группе «Детское творчество»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новобезгинская средняя общеобразовательная школа»

Новооскольского района Белгородской области

 

Творческая работа

 

«История моей семьи в истории Великой Победы»

 

Дети войны

(Сочинение)

 

Выполнила: Овсиенко Дарья

ученица 5 класса

Руководитель: Ломаченко Елена Ивановна

 

2019г

 

В огне войны сгорело детство,

Но не прошло бесследно, нет,

И носим мы в себе наследство –

И боль, и радость грозных лет…

А. Бышев

 

При слове «война» нам представляются смерть и разрушения, грохот орудий, разрывы снарядов и гул вражеских самолетов. Но война – это две половины жизни страны: фронт и тыл. Мы много знаем про страшные бои, раны и смерти на полях сражений. Многое написано и про работу в тылу, где ковалась победа, но немногое сказано про детей войны – про тех, кому в те страшные годы было совсем еще немного лет, и они не могли стоять у станков, растить хлеб. Они были просто маленькими детьми.

Мы с интересом слушаем воспоминания тех людей, которые воевали на фронтах. Их, к сожалению, остается все меньше и меньше среди нас. Но попробуйте поговорить со своими бабушками и дедушками, и вы вдруг, может быть совершенно неожиданно для себя, узнаете, что многие из них жили в те страшные военные годы, и могут рассказать вам про свою войну, какой они ее знают и помнят. Почему нам так дороги и интересны эти воспоминания? Как взрослые говорят о войне? Размышляют о причинах, приводят статистические данные, а дети войны…. Они просто жили, не раздумывая о причинах того, почему им так несладко. Они просто жили, просто воспринимали то, что происходило, страдая вместе со всей страной. Они не награждены за это орденами и медалями. Он просто выжили, и ими построена та страна, в которой мы сейчас живем. Это они, дети войны, повзрослев, отстроили разрушенные города и села, подняли целину, построили мощные электростанции и проложили железные дороги, полетели в космос и содержали могучую армию.

Они не любят вспоминать войну. Ведь надо иметь мужество и волю, чтобы разбередить затянувшиеся душевные раны. Но эти люди могут многое рассказать нам. Воспоминания нахлынут, и, вспоминая все новые подробности, словно вернувшись в те непростые годы, они будут рассказывать нам о своей войне. Их детская память отметит, наверно, не самое важное, возможно, просто мелочи, пустяки. Но это - память сердца.

Я никогда не задумывалась о том, что моя бабушка Лемешко Александра Ивановна – очень добрая, мудрая, всегда такая сильная, жизнерадостная, тоже ребенок войны. А когда я узнала об этом и попросила ее вспомнить о том времени, я увидела войну с другой стороны, словно глазами тех военных мальчишек и девчонок...

Вот что рассказала мне бабушка.

«…Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города …»

Многих слов из этого страшного сообщения по радио я тогда просто не понимала, ведь когда началась война, мне было всего пять лет. Семья наша была уже в то время немаленькая: мама, папа и трое детей.

Сначала мы не сознавали всего ужаса того, что случилось. Только почему-то мама и папа перестали улыбаться и шутить, все стали какие–то напряженные, озабоченные. Но мы, мальчишки и девчонки, не сразу поняли, какая страшная беда вошла в нашу жизнь. Ведь никто не знал, что война затянется на долгие и страшные четыре года, все верили в скорую победу и окончание войны.

Из многих семей уходили на фронт мужчины. И нашего отца забрали на войну. Жили мы в длинном деревянном бараке с общей кухней, где на длинной скамье стояли керосинки. Спали на полу, прижавшись друг к другу – так было теплее. Чтобы растопить печку, надо было где-то достать дрова.

Самым страшным воспоминанием о тех годах был голод.

Кусочек хлеба делили на три части: на завтрак, на обед и на ужин. Мама варила жидкую манную кашу и намазывала кашу на хлеб. До сих пор помню эти самые вкусные в моей жизни бутерброды. Мама запрещала чистить картошку, мы мяли ее вместе с кожурой, так было больше. Не выбрасывалось ни единого грамма того, что можно было съесть. Вы когда-нибудь видели, как бабушки едят хлеб? Подставляют ладошку, чтобы ни одной крошечки хлебушка не уронить. Наверное, такая привычка у них осталась с тех голодных военных времен. Вот так трепетно и мы относились к каждой хлебной крошке. До сих пор не могу позволить себе бросить хотя бы маленький кусочек хлеба. Летом было проще: ели все, что родила земля. Особенно голодно было в 1943 году.

При всех тяготах и горе вокруг, мы все таки оставались детьми. Нам хотелось бегать, играть, веселиться. Мы собирались с ребятами во дворе и играли в лапту, «Чижика», «Камушки», хоть на какое-то время забывая о войне, голоде, страданиях.

Когда мне исполнилось восемь лет, меня отдали в школу. Это было уже в 1944 году. Портфеля у меня не было, мама сшила мне сумку из полотна. С ней я и ходила в школу. В школе было очень холодно, и на уроках мы сидели в стеганках и шапках. Ноги пухли от голода. Таких красивых тетрадок, как сейчас, у нас тогда не было, писали мы на оберточной бумаге.

После войны стало жить проще»

Вот такой рассказ я услышала от своей бабушки. Мне стало очень жаль тех детей, которые жили в то военное время. Я считаю, что мы можем гордиться нашими бабушками и дедушками.

Автор материала: Д. Овсиенко (5 класс)
Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (3)

Козлова Лариса Викторовна, 29.05.19 в 17:35 2Ответить Пожаловаться
Очень трогательное сочинение!!! Даша, молодец!!!
Порфирьева Марина Ивановна, 29.05.19 в 17:58 3Ответить Пожаловаться
Молодец, Даша! Я рада, что есть такие одаренные дети.
Любовь Витальевна, 29.05.19 в 22:10 2Ответить Пожаловаться
Отличная работа!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.